Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Болезни огурца

  • белая-аллея.gif>
Болезни огурца
   Уже сейчас многие садоводы жалуются, что огурцы растут плохо. Это может быть следствием прошлогодней эпидемии корневых гнилей, когда плети увядали почти в каждой теплице. Не секрет, что в любительских садах огурцы многие годы выращивают в одном и том же парнике. Землю не меняют и должным образом не обрабатывают. А возбудители болезней сохраняются в растительных остатках и в почве. Чтобы в этом году не допустить массовых заболеваний, необходимо соблюдать определенные правила. 

Температурный режим

   Возбудители заболеваний поражают, прежде всего, ослабленные растения. Огурец, как теплолюбивая культура, плохо переносит переохлаждение, особенно корней. При обильных поливах и дождях почва охлаждается, сильнее в ночные часы. А в этом году долго наблюдались холодные ночи. 

   Поэтому огурцы следует поливать утром (до 11 часов), чтобы за день почва прогрелась. Воду необходимо брать теплую. Температура ее должна быть не ниже температуры воздуха в теплице (24-25С). Для этого воду желательно нагревать не в бочке на улице, а непосредственно в парнике. 

   Потери от корневой гнили возрастают под действием экстремальных значений температуры почвы (ниже 16С и выше 28С). Причем быстрее заболевание распространяется при высокой температуре почвы. 

   Чтобы не допустить перегревания, землю в парнике нужно замульчировать. Подойдет торф или компост, которые содержат много воздуха, он не дает почве сильно нагреваться. Кроме того, это избавит от рыхления и повреждения корней, что тоже может быть причиной заболеваний. Однако темные мульчирующие материалы тоже притягивают тепло. Можно заменить их опилками или травой, они еще меньше нагреваются. 

Содержание почвы

   При обильных поливах почва нередко закисает, на ней образуется корка и зеленый мох. В условиях недостатка воздуха корни развиваются плохо. С другой стороны, это идеальная среда для развития различных грибных инфекций. 

   gnil.pngЧтобы огурцы успешно противостояли корневым гнилям, почву нужно содержать в рыхлом состоянии. А поскольку корневая система у огурца поверхностная, рыхление лучше заменить мульчированием.

   Землю необходимо менять в теплицах каждый год и лучше использовать дерновую землю из леса, из-под черемухи. Если полная замена земли невозможна, то после сбора растительных остатков нужно сеять сидераты (лучше всего горчицу) и обработать почву фунгицидами. 

   До посадки огурцов желательно ежегодно проводить подготовку почвы биопрепаратами (например, Байкалом ЭМ1, глиокладином), которые подавляют болезнетворную микрофлору. 

   Сейчас постарайтесь найти в продаже глиокладин и под каждый куст воткнуть по одной таблетке с последующим поливом.  

Если огурцы заболели

   Первые симптомы поражения корневой гнилью - листья вянут, хотя поливы проводятся регулярно. При затенении растений и обильном поливе листья могут восстановиться. Но на следующий день все повторяется снова. 

   Распространенной ошибкой садоводов является частый и обильный полив (но, спустя несколько дней, это уже не помогает). Избыточная влага еще больше способствует развитию заболевания. 

   В дальнейшем стебель на границе с почвой становится рыхлый, растрескивается, приобретает буро-коричневый цвет. Корни тоже темнеют. Листья повисают, как тряпочки, завязи отмирают. Больные растения  полностью увядают и засыхают.

   При появлении признаков корневой гнили в приствольный круг каждого огурца нужно прикопать 2-3 таблетки глиокладина. Если препарат найти сложно, то могут помочь другие способы лечения. 

   Землю отгрести от стебля до самых корешков и обработать его следующим составом: на 0,5 л воды взять чайную ложку медного купороса (или хлорокиси меди), 3 столовые ложки мела (или извести-пушонки, или древесной золы), тщательно размешать. Смочить кисточку в растворе и обработать пораженную часть стеб-ля (от корешков до 12 см высоты стебля).

   Одновременно провести омолаживание растений: стебель опустить на почву и в здоровой его части (выше корневой шейки) присыпать свежим грунтом для образования новой корневой системы. После появления новых корней (через 10-15 дней) дополнительно подсыпать земли. 

   Хорош проверенный способ лечения огурцов, когда стебель от корня на высоту до 15 см смазывается аптечным йодом, затем земля вокруг растения опудривается золой и подсыпается сухим свежим грунтом для образования дополнительных корешков. Если же болезнь сильно запущена, тургор листьев не восстанавливается даже после лечения, то с таким растением придется расстаться. Погибшие растения удалить вместе с почвой и сжечь, лунку полить раствором медного купороса (2 столовые ложки на 10 л воды), норма на каждую лунку - 1-2 л раствора. 

Осторожно, передоза!

   Нередко болезни и вредители атакуют растения при чрезмерных подкормках. Чаще всего это происходит при избытке азотных удобрений, подкормок навозной жижей или настоем куриного помета. Листья и стебли растут очень быстро и ткани не успевают окрепнуть. Такие нежные, перекормленные растения становятся добычей тли, белокрылки, клеща или объектом нападения грибных болезней. Все это сопровождается сбрасыванием завязей и развитием уродливых плодов. 

   Подкормите растения фосфорными удобрениями. На 10 л воды надо взять 30 г суперфосфата, настоять в течение суток и вытяжкой из суперфосфата полить растения под корень, не задевая листьев и стеблей. Суперфосфат поможет растениям сформировать плоды и не сбросить их с растения. 

   Помогут и калийные подкормки. Калий  участвует в процессе фотосинтеза, а также укрепляет ткани и повышает устойчивость к заболеваниям и вредителям. 

   При недостатке калия развивается и, так называемый, краевой ожог листьев. На начальной стадии он выглядит, как желтая полоса по краю пластинки. Постепенно эта область листа сохнет и заворачивается вниз. Лист желтеет и опадает. Плоды приобретают форму восьмерки (в середине тоньше, чем на концах). Это тоже указывает на недостаток калия. Нужно полить растения слабым раствором марганцовки.

   Эффективна и некорневая подкормка: 1 чайная ложка (без горки!) сульфата калия на 1 л воды. Раствором опрыскивают нижнюю сторону листьев в утренние или вечерние часы. 

Профилактика болезней

   Все тепличные растения в целях профилактики заболеваний полезно опрыскать стимулятором роста циркон. Благодаря нескольким опрыскиваниям снижается риск грибных заболеваний, увеличивается урожай плодов, сами огурцы растут красивые, без горечи. 

   Есть и народное средство для выращивания здоровых растений огурцов. Берется одна часть кислого молока или молочной сыворотки, смешивается с пятью частями воды и на каждый литр раствора добавляется три капли аптечного йода. Растения огурцов опрыскивают этим раствором не реже, чем раз в неделю. 

   От вредителей - тлей, трипса, паутинного клещика - можно использовать чесночный настой с хозяйственным мылом или биологические препараты Искра-Био, Фитоверм, Агравертин. Эти препараты эффективны именно как профилактическое средство, пока вредители сильно не размножились. Поэтому внимательно осматривайте нижнюю сторону листьев и при появлении первых насекомых тщательно опрыскивайте растения. 

   Эти же препараты можно с успехом использовать от гусениц капустной белянки на капусте, пилильщиков на крыжовнике и других культурах, чьи ягоды и плоды будут использоваться в пищу в ближайшее время. Срок ожидания у них - 2-3 дня. 


Количество показов: 35001

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina