Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Эхиноцистис или бешеный огурец

  • белая-аллея.gif>
Эхиноцистис или бешеный огурец

Несколько лет назад это растение мне посоветовали купить на рынке. При этом продавец объяснила, что это вьюн, пахнет медом и растет практически без ухода. Я соблазнилась на неприхотливость  растения и взяла у нее несколько темных семян, похожих на тыквенные семечки. На вопрос, почему “бешеный огурец”, продавец ответила, что в деревне все его так называют, а правильного названия она не знает. 

Бешеный огурец мне понравился. Проклюнулся быстро и стремительно полез верх по натянутой леске, обгоняя вьющуюся фасоль. Вскоре заплел всю веранду. Мелкие цветки были собраны в кисточки и действительно пахли медом. К вечеру вкусный запах усиливался и манил на веранду попить чайку. 

На месте цветов созревали плоды - короткие огурчики, покрытые мягкими колючками. Осенью плоды стали желтыми и начали лопаться, с треском “выплевывая” свои семена в разные стороны. Стало понятно народное название “бешеные огурцы”. 

Осенью я собрала семена и углубилась в литературу, чтобы найти научное название своих новичков. Оказалось, все не так просто.  

Настоящий “бешеный огурец” - это растение с мудреным названием  Экбаллиум элатериум (Ecballium elaterium).  В Средней полосе он практически не выращивается, и особой декоративностью не отличается. Этот многолетник в диком виде растёт только на Черноморском побережье. “Бешеным” называется потому, что к моменту созревания в плодах создаётся колоссальное давление - до 6 атмосфер! При малейшем прикосновении “огурец” выстреливает, как ракета, разбрызгивая семена в клейкой слизи. Радиус действия  - более пяти метров! 

Если в такой момент попасть “под обстрел”, то приятного мало. Это свойство в южных районах даже используют для защиты садовых участков от воров, высаживая бешеные огурцы по периметру сада. Но таким образом лиана просто расселяет свое потомство на свободную территорию. В целом она совершенно безобидна.   

ЦВЕТЫ,-ОВОЩИ,-ЗЕЛЕНЬ.jpg

А вот растение, которое у нас называют “бешеным огурцом”, - это Эхиноцистис (Echinocystis), или колючеплодник. Он растет практически повсеместно. В отличие от южного “однофамильца”, разбрасывает свои семена вовсе не с бешеной скоростью и не так далеко.  Как часто бывает, прозвище свое получил за сходство способа размножения. 

Эхиноцистис - однолетник, родом из Америки. В деревнях его давно считают местным растением. О научном названии никто и не слышал, все зовут его бешеным или колючим огурцом. Семена хорошо зимуют в почве, поэтому растение часто дичает. Причем создает целые заросли возле каких-нибудь свалок, куда осенью относят его ботву. Вообще бешеный огурец нужно было бы специально сеять на свалках, поскольку он благородно прикрывает их обилием душистых цветов. 

В качестве декоративного растения эхиноцистис хорош на заборе, вокруг беседки или веранды. Длинные плети так разрастаются, что сплошь покрывают стену. Это большой плюс, если нужно спрятать какое-то неказистое строение. Во второй половине лета на стеблях одновременно есть и соцветия, и плоды. Колючие огурчики выглядят весьма забавно. Резные листья тоже прекрасное украшение, но иногда они могут желтеть. Часто это связано с недостатком полива, о котором просто забывают, поскольку лиана и так растет хорошо. 

Но главное достоинство  колючеплодника - это его медовый запах. С утра до вечера на него летят шмели, а они-то знают толк в ароматах.  Если вы хотите привлечь опылителей в свой сад, посадите “бешеные огурцы”, они не доставят вам никаких хлопот.  

И. Кикиева, г. Н.Новгород


Количество показов: 31839
Автор:  Кикиева И.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina