Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Грибная трава или пажитник сенной

  • белая-аллея.gif>
Грибная трава или пажитник сенной

Грибная трава или пажитник - это пряное растение с неповторимым грибным ароматом, используется как приправа к супам, борщам, соусам, и другим блюдам. Ценится она за приятный грибной вкус.

Купила я грибную траву лет 10 назад, ничего не зная о ней, скорее всего, из любопытства и любви ко всему новому и необычному. С тех пор с ней не расстаюсь. А не так давно узнала, что моя грибная трава называется пажитник сенной (другое название пажитник греческий, фенугрек).

Пажитник сенной - это неприхотливое однолетнее растение, отдаленно напоминающее горох. Стебель слабо разветвлен, высотой 40-50 см, прямой. В загущенных посевах растение склонно к полеганию, причем ветви все равно приподнимаются вверх. Листья характерны для растений семейства Бобовые - сложные, трехлистные, удлиненные, черешковые. Цветки невзрачные, сидячие по 1-2 в пазухах листьев, венчик беловато-желтоватой окраски, к основанию слегка фиолетовый. Плод - боб, прямой или изогнутый, голый, постепенно сужающийся в прямой носик. Семена треугольной или ромбовидной формы, напоминают мелкие камешки, твердые, коричнево-желтой окраски. Цветет в июне, семена созревают в июле-августе.

Посев весенний, глубина заделки семян - 1,5-2 см. Чрезмерное внесение удобрений может способствовать интенсивному развитию вегетативной массы в ущерб семенной продуктивности. Благодаря способности накапливать азот, растения пажитника являются хорошими предшественниками для других культур. Целесообразно использовать их в качестве сидератов. Уход за посевами заключается в поддержании почвы в рыхлом и свободном от сорняков состоянии на протяжении всего периода вегетации. При необходимости загущенные посевы прореживают. Поливы осуществляются в зависимости от влажности почвы, особенно в период начального роста, цветения и формирования семян. Жаркая сухая погода в фазу формирования и созревания семян приводит к “подгоранию” растений, в результате чего снижается их семенная продуктивность (семена щуплые с пониженной всхожестью). Вредителями и болезнями растения  пажитника практически не повреждаются, поэтому обработка растений ядохимикатами не нужна.                                          

Для пряновкусовых приправ используют семена пажитника сенного, которые ценятся за приятный грибной вкус. Они содержат эфирные и жирные масла, сапонины, горькие и дубильные вещества, слизи, минеральные соли, сахара, крахмал, алкалоид тригонеллин. 

Употребление пажитника способствует повышению аппетита, применяют его при заболеваниях легких, кожи, экземе, для лечения фурункулов, при авитаминозе. В качестве пищевой добавки чаще всего используют порошок из молотых семян, который добавляют в пряноароматические смеси. Это известные во всем мире карри, хмели-сунели, аджика. 

Вот уже несколько лет в моей семье пользуется большой популярностью пряноароматическая смесь, которую я готовлю сама. Измельчаю в кофемолке хорошо просушенные зелень и семена: укропа, петрушки, тмина, кориандра, сельдерея, моркови, многолетних луков, а также лук-репку, чеснок, корнеплоды моркови, перец болгарский и красный жгучий, семена пажитника. Добавляю покупные черный перец, куркуму для цвета.   Все это перемешиваю, добавляю немного измельченной соли. Храню в темном месте в стеклянных банках, плотно закрытых крышками. За год съедаем трехлитровую банку такой смеси. Добавляем ее в первые блюда, в соусы и гарниры. Вкус блюд с этой приправой заметно улучшается. 


Л.В. Семенова,
 г. Нижний Новгород


Количество показов: 23926

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina