Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Тыквы - вкуснятины

  • белая-аллея.gif>
Тыквы - вкуснятины

Так называемые тыквы-перехватки относятся к виду мускатных тыкв туркменского (или туркестанского) подвида. По вкусовым качествам их можно отнести к самым лучшим тыквам в мире. 

У перехваток плоды цилиндрической формы, расширенные у основания и цветочного конца. Согласно принятой классификации мускатных тыкв по форме плода, перехватки бывают удлинённые и укороченные.

Я выращивал удлиненные перехватки, например, Испанскую гитару. Плод “Испанской гитары” может вырасти до 7-8 кг при длине 60-80 см, и его за один раз никогда не съешь. Хороша-то она хороша, но куда девать остальную часть плода? Это тот случай, когда слишком хорошо - уже нехорошо. 

Поэтому особенно ценятся укороченные формы. Некрупные плоды удобны при приготовлении и хранении. Преимущество перед крупноплодными сортами также ещё и в том, что выгоднее собрать большое количество некрупных плодов, чем небольшое количество крупных. Такие порционные тыквы весом 2-3 кг и длиной 20-25 см давно уже используют в цивилизованной Европе, Америке и Японии. А про вкус и говорить нечего. 

Ярко-оранжевая мякоть плотная, хрустящая, сладкая, сочная занимает основную часть плода. 

ТЫКВА.jpg

Мускатные перехватки я выращиваю очень давно, эти тыквы всегда являются гордостью и самой большой вкуснятиной тыквенного урожая. При посадке семян на рассаду в середине мая и высадке в грунт в начале июня плоды начинаем собирать в конце августа. 

Следует обратить особое внимание на то, как надо собирать урожай тыквы любых сортов. Сначала плод достигает размера технической спелости, после этого он перестает расти. При этом он “сидит” на кусте и созревает, то есть достигает своей биологической спелости. Так вот, пока этот плод созревает, он забирает себе все “соки” и не дает расти остальным плодам. Но знайте, что плод тыквы все равно дозреет в лёжке, если вы его просто сорвёте. Поэтому, после того как плод достигает своего размера, подержав его 3-4 дня на кусте для отвердевания коры, вы можете смело сорвать и положить под кровать для дозревания. После съёма первых выросших плодов резко ускоряется рост следующих, ведь растение тыквы к моменту плодоношения достигло своих максимальных возможностей и питание идёт мощным потоком. 

Следующие плоды могут образоваться и сформироваться, буквально на глазах, за несколько дней. После этого вы снова снимаете достигший своего размера плод, и так далее до окончания вегетации. Собирая тыквы таким образом, вы многократно увеличиваете свой урожай.

Петров Юрий Валентинович. Московская область, г. Жуковский 

Количество показов: 7318
Автор:  Петров Ю.В.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina