Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Если пожелтела хвоя

  • белая-аллея.gif>
Если пожелтела хвоя

Садоводы часто жалуются, что хвойные растения, купленные в магазине или на выставке, начинают желтеть. Естественно, возникает вопрос, с чем это связано и как помочь растению? 

Пожелтение хвои может быть вызвано разными причинами. И первая из них - недостаток полива. Саженцы в контейнерах бывают пересушены при хранении в магазине. Перед продажей их обильно поливают, но мелкие всасывающие корешки у растения уже погибли, поэтому это не спасает положения. Такие саженцы страдают при посадке в сухую песчаную почву (особенно известковую) с неглубоким плодородным слоем. Первое время они требуют регулярного и обильного полива. 

Вторая причина - поздняя посадка. Поздней осенью растения не успевают укорениться, а хвоя продолжает испарять влагу даже зимой. Поэтому растение оказывается обезвоженным, хвоя желтеет и сохнет. 

Третья причина - солнечные ожоги зимой и ранней весной. Почему растения не обгорают летом? Дело в том, что зимой яркие солнечные лучи отражаются от снега, отчего освещенность вблизи растения возрастает почти в два раза. Это и является причиной ожогов. Недаром они возникают с южной стороны. Уберечь хвойные растения можно, обвязав их мешковиной или плотной бумагой. 

Четвертая причина - грибные болезни. Против них помогут биопрепараты (АлиринГамаирФитоспорин-М), а при их отсутствии - двукратная обработка фундазолом (10 г на 10 литров воды) с интервалом в 10 дней. Для восстановления иммунитета растений применяют опрыскивание до выздоровления препаратами Эпин-экстра или “Циркон”

Пятая причина - насекомые-вредители. Например, туевая тля или тля еловая ситхинская. Это опасные вредители. От них страдают различные виды туи, ель колючая, ель сербская, ель ситхинская. Тлю можно обнаружить, подставив лист белой бумаги и постучав по ветви. При ее появлении рекомендуется многократное опрыскивание деревьев калийным мылом, настоями чеснока, полыни и других трав. 

НАСЕК-И-ВРЕДИТ.jpg

Грязновато-белые до черноватых гусеницы ночной бабочки-монашенки длиной до 5 см объедают хвою ели полностью. При самом первом появлении опрыскивание битоксибациллином или препаратами децис, каратэ. 

Паутинный клещ и еловая листовертка. Необходимо опрыскивание коллоидной серой, настоями одуванчика или чеснока. При поражении листоверткой хвоя не только желтеет, но и оплетена паутиной, внутри видны поедающие листву гусеницы (личинки). Пораженные побеги надо многократно обработать раствором жидкого мыла или удалить. В случае сильного заражения насекомыми применяют химические инсектицидные препараты. 

Не стоит отчаиваться, если хвоя сильно облетела и большинство веточек выглядят голыми. При грамотном уходе и регулярном поливе растение удается спасти. В запущенных случаях хвоя вновь отрастает на следующий год. 


Количество показов: 71130

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina