Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розы под снегом

  • белая-аллея.gif>
Розы под снегом

Многие годы я отбирала в саду самые зимостойкие розы. Для этого у всех знакомых (и незнакомых) спрашивала, какой сорт лучше перезимовал, а потом искала его в продаже. Часто сорт был неизвестен, тогда пыталась вырастить розу из черенка. Теперь растут у меня, в основном, те розы, которые хорошо зимуют под легким укрытием из лапника и снега. 

Многим своим знакомым я давала совет укрывать розы только лапником и, в крайнем случае, спанбондом (пленку не применять, так как под ней растения подопревают). Чаще всего растения переносили зиму хорошо, но иногда все же подопревали. Почему? Конечно, виновата погода. 

После зимней оттепели на снегу образуется плотный наст. Он, словно панцирь, покрывает розы вместе с лапником. Когда приходит весна, жесткий наст тает медленнее, чем нижние слои снега. В результате, этот панцирь опускается все ниже над растениями. В этот момент кусты и подопревают, потому что под панцирем нет воздуха, а влажность очень высокая. Фактически розы задыхаются!    

Чтобы избежать этого, после зимней оттепели корку снега над растениями надо разрушить. Этого будет достаточно для доступа воздуха, и розы не подопреют. Разбить наст можно в марте, хотя лучше всего - зимой. Позаботиться нужно и о других растениях. Иногда под настом подопревают верески, вейгелы, буддлеи и некоторые виды рододендронов. Удалив его, беды можно избежать. 

 Л. Голикова, г. Бор, Нижегородская обл. 


Количество показов: 6422
Автор:  Голикова Л.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina