Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Живой подарок

  • белая-аллея.gif>
Живой подарок

Как и все праздники, рождественские каникулы заканчиваются быстро. После них остаются приятные воспоминания в виде памятных подарков, что преподнесли вам друзья и родные с наилучшими пожеланиями. Один из традиционных подарков на Новый год - комнатный цветок. Это живой подарок, который требует внимания и правильного ухода. 

Часто дарят пуансеттию - рождественскую звезду. Эти цветы в большом количестве выращивают в оранжереях именно к Рождеству. В тепличных условиях растения привыкли к высокой влажности, поэтому почаще опрыскивайте листья. Чтобы на них не оставались белесые пятна, используйте снеговую или родниковую воду (или хотя бы кипяченую). 

Пуансеттии неплохо чувствуют себя в квартире при ровной комнатной температуре 18-20С, однако повторного цветения удается добиться немногим. Это связано с длиной светового дня. Цветы образуются только в темное время года, а в комнате по вечерам всегда горит свет, поэтому длина светового дня обычно превышает норму, необходимую для закладки бутонов. У пуансеттии критическим является 12-часовой день (сентябрь, октябрь), тогда и происходит формирование цветочных почек. Стимулировать цветение можно искусственно, сокращая день с помощью колпака из темной бумаги. 

После праздников, когда пуансеттия начнет терять декоративность, ей проводят обрезку и немного сокращают полив. С весны его снова увеличивают и начинают подкормки. Такой прием поможет избежать вытягивания и сохранить компактную форму. 

Миниатюрные розы в горшках удивительно хороши! Посреди зимы их цветки с тонким ароматом - прекрасный подарок к празднику. Но часто бывает, что спустя пару недель листочки начинают облетать, а бутоны не распускаются. Причина - сухость воздуха в комнате. Опрыскивайте листья чаще, не пересушивайте грунт. Если вянут бутоны, то их срочно нужно обрезать, а растения пересадить (лучше всего каждый кустик отдельно). Можно опрыснуть розы эпином и дать небольшую дозу удобрений с микроэлементами. Не пугайтесь, если листья облетят совсем. Продолжайте регулярно и умеренно поливать. На горшок можно надеть прозрачный полиэтиленовый пакет или пластиковую бутылку. К весне листья начнут отрастать снова. Начиная с этого момента, приучайте растения к открытому воздуху постепенно. Открывайте крышку на бутылке сначала на некоторое время, затем совсем. В прозрачном пакете просто прорежьте дырки. Ваша роза адаптируется к условиям комнаты и уже не будет такой неженкой, какой она пришла к вам из оранжереи. 

Изысканным подарком на новогодние праздники являются орхидеи. При правильном уходе цветущие орхидеи в кашпо радуют не один месяц. Но ухаживать нужно грамотно, чтобы сохранить этот прелестный живой подарок. Орхидеи отличаются от других комнатных цветов тем, что требуют высокой влажности воздуха. Поэтому желательно опрыскивать их ежедневно, а субстрат в горшке поддерживать постоянно влажным. Но застоя влаги допускать нельзя, иначе могут загнить корни. 

Субстрат, в котором продают орхидеи, состоит из дробленой коры и кусочков древесного угля. Земли в горшке совсем нет. Это кажется странным, но совершенно естественно для орхидей. В природе многие из них живут на стволах деревьев, и почва им не нужна. По незнанию орхидеи иногда пересаживают в обычную землю для комнатных цветов. Этого делать нельзя, вы погубите растение. Для пересадки покупайте специальный грунт для орхидей. 


Количество показов: 4000

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina