Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Северные помидоры

  • белая-аллея.gif>
Северные помидоры
 
В условиях Средней полосы России очень сложно вырастить высокий урожай томатов, созревших на корню хотя бы к июлю. Для нашего региона нужны сверхранние высокоурожайные и неприхотливые сорта с ранней и дружной отдачей урожая. Такие томаты я и выращиваю на своем участке. По сути дела, только эти сорта становятся счастливой находкой для тех огородников, которые хотят получать зрелые плоды помидоров уже с июля.

О сортах томатов

Перечислю наиболее перспективные сорта томатов, которые я испытал на своем участке. Эти сорта можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленкой.

Низкорослый сверхранний. Как следует из названия, это томат сверхраннего срока созревания (плоды поспевают с июля) и с дружной отдачей урожая. Растение низкорослое, высотой не более 50-60 см, не пасынкуется. Зрелые плоды красного цвета, весом до 100 г. На фото вы видите томаты этого сорта, выращенные мною в пленочной тепличке.

Низкорослый ранний-1. Растение высотой 70-80 см, не пасынкуется, плоды красные, весом до 100 г, урожайность до 5 кг с куста.

Еще очень ранний сорт - Дана. Это небольшое растение, около 1 метра высотой, не пасынкуется, прекрасно вызревает и под пленкой, и в открытом грунте. Плоды весом до 100 г, очень вкусные, пригодны как для переработки, так и для потребления в свежем виде.

Один из крупноплодных сортов, которые я выращиваю, это сорт Низкорослый крупноплодный. Растение высотой около 1 метра, не пасынкуется, плоды красные, весом до 500 г.

Но самый вкусный помидор на моем участке - это Розовый сахарный, название которого говорит само за себя. Это сорт высокорослый, формируется не более чем в 1 - 2 стебля, плоды розовые, сладко-сахарные, весом до 800 г.

 Об агротехнике томатов

1. Прежде всего, я пришел к выводу: чтобы иметь полноценную рассаду томатов, надо высевать   в два раза больше семян, чем требуется. Из них делать отбор и пикировать в стаканчики для дальнейшей посадки только хорошо развитые растения, остальные безжалостно браковать. Только такая рассада в дальнейшем способна дать высокий урожай.

2. На участке нужно соблюдать севооборот, так как томаты на одном месте можно выращивать не более трех лет, а потом место нужно менять.

3. Наши почвы бедны элементами питания, и чтобы получить высокий урожай томатов, необходимо вносить органические и минеральные удобрения. Каждой весной при перекопке участка под посадку томатов желательно внести на 1 м2 10-15 кг перегноя  (перепревший  конский или коровий навоз)  и литровую  банку  золы, полученную от лиственных пород деревьев. При посадке томатов непосредственно  в лунку также необходимо внести спичечный коробок просеянной золы, перемешать ее с почвой, пролить водой и высадить рассаду.

За лето нужно сделать три корневые подкормки ”Сударушкой”, три  внекорневые подкормки”Идеалом” и одну внекорневую подкормку борно-магниевыми микроэлементами.

О болезнях томатов

Сорта, отобранные мной, довольно устойчивы к фитофторе, но все же для профилактики этого заболевания растения необходимо опрыскивать. Помидоры в пленочной теплице и в открытом грунте я предпочитаю обрабатывать препаратом ФИТОСПОРИН три - пять раз за сезон. Опрыскивать томаты от фитофторы нужно в сухую погоду (чтобы 1 сутки не было дождя, и препарат мог закрепиться), очень тщательно, со всех сторон куста, с опрыскивателя с мелким распылом. Все листья, плоды и завязи должны быть покрыты защитной пленкой из этого раствора, иначе нет никакой гарантии, что не разовьется фитофтора. Если для обработки использовать веник вместо опрыскивателя, то такого эффекта не достигается.

ЗАЩИТА-ТОМАТОВ.jpg

Теплица для томатов

Теперь о тепличке, где вы собираетесь выращивать помидоры. Она должна постоянно проветриваться, во время цветения томатов температура не должна превышать +26С, так как при более высокой температуре опыление не происходит. Если при нормальной температуре опыление плохое, то растения нужно обработать препаратом Завязь”.

Благодаря прекрасным, отобранным сортам и своей технологии выращивания томатов я всегда бываю с урожаем и получаю красные помидоры, вызревшие ”на корню”. 


Беляев Александр Максимович 
241028 г. Брянск, 
ул. Нагорная, д. 22. 
(Конверт с обратным адресом).

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2008 года № 24.

Количество показов: 12103

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina