Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Выращивание рассады томатов от семечка до первой подкормки

  • белая-аллея.gif>

Рассада томатов занимает самое почетное место среди весенних посадок садоводов. Вырастить из семечка полноценно плодоносящий куст этого овоща дело трудное, особенно для новичков-садоводов. Сегодня мы рассмотрим один из самых важных этапов выращивания рассады томатов – от проращивания семян до первой пикировки и разберем основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выращивании рассады томатов.

1.   В чем замочить семена томатов для полноценного проращивания
2.   Какой почвогрунт необходим рассаде томатов
3.   Правила пикировки рассады томатов
4.   Когда вносить первые подкормки для томатов и какие удобрения выбрать.

image_6215820_13021841.png


  1.           В чем замочить семена томатов



Перед посевом семена можно замочить в любом биостимуляторе, например, в традиционном Цирконе или Эпине. Можно использовать народные средства: отвар картофеля, грибов. Традиционная 3% перекись водорода - идеальное средство для обеззараживания и стимулирования роста семян томатов перед посадкой.
Подобного рода обработки уничтожат возбудителей инфекций, которые могут быть в семенах, укреплять иммунитет семян, а также помогают размягчить внешнюю оболочку семени, благодаря чему семена томатов быстрее прорастают


 2.            Какой почвогрунт необходим рассаде томатов


Грунт для рассады томатов должен быть нейтральным по уровню РН, но питательным, так как томаты – прожорливая культура даже на стадии рассады.

Сейчас продается большое количество грунтов, можете купить уже готовый, но выбирайте только проверенного производителя. Если приобретете плохой (дешевый) грунт, то скорее всего он будет либо без питательного компонента или просроченный, а значит в нем может быть патогенная микрофлора, которая погубит всю рассаду томатов

Необходимую почвенную смесь вы можете приготовить самостоятельно, добавив к земляной основе речной песок в соотношении 1 часть на весь объем земли (если вы видите основа суглинистая и тяжелая), торф также берем 1 часть от общего количества, биогумус (2 части), а также агроперлит или вермикулит.

Важно! Обязательно прокалите/заморозьте полученную земляную массу перед посевом семян, но затем пролейте грунт раствором Фитоспорина или Фитоп Флора С.

Все! У вас на руках готовая идеальная, питательная, но легкая почвосмесь, которую смело можно использовать для рассады томатов.
  Не пропустите момент пикировки рассады томатов из общей рассадной емкости, иначе начнутся проблемы: в лучшем случае вы получите хилую слабую рассаду, в худшем просто ее выбросите.


3.           Правила пикировки рассады томатов


  Пикировку рассады томатов начинайте через 2-2,5 недели после появления первых дружных всходов, но на стадии 2-3 настоящих листочков.
Чем дольше вы откладываете пикировку, тем сильнее растения будут конкурировать за питание и свет, а начнется вытягиванию рассады, развитию патогенной микрофлоры и водянке.

Пикировок на всем этапе развития рассады томатов может потребоваться несколько, но первую пикировку надо делать в небольшие емкости, идеально подойдут одноразовые 200 мл. стаканчики (не забывайте делать в них дренажные отверстия)
Наполните подготовленные стаканчики на 1/2 почвогрунтом, сделайте в середине углубление и на дно насыпьте любого укоренителя, это может быть Корневин или Коренник

 Перед пикировкой увлажните емкость с рассадой и осторожно извлеките растения вилкой, как можно меньше травмируя корешки.
Осторожно отделяя каждый росток, опудрите корень и опустите в лунку без загибов. Ни в коем случае не заглубляем семядольные листочки!
Сразу после посадки пролейте по периметру грунт, лучше использовать для полива грушу. Следующий полив производите только через несколько дней, когда стаканчик с рассадой томатов станет заметно легче.

Следующую пикировку можно произвести, как только корешки рассады начнут соприкасаться со стенками стаканчика или заворачиваться в кольцо


4.Первая подкормка рассады томатов после пикировки




Начинают делать подкормки рассады томатов не ранее чем через 5-7 дней после пикировки. До этого времени дают растениям адаптироваться и начать осваивать новый объем земли.

Использовать для подкормок надо как минеральные удобрения, так и органические.

Первую подкормку рассады томатов после пикировки рекомендуем делать Сульфатом магния (из расчета 1 гр. на 1 л. воды). О том, что молодая рассада нуждается именно в магнии свидетельствует бледный цвет листьев и даже пожелтение семядольных листочков.
Вторую подкормку делайте через неделю, от первой, внесите Монофосфат калия (1 гр. на 1 л. воды) он отлично влияет на развитие корневой системы.

Можно вносить и специальные удобрения для рассады, в которых уже подобран сбалансированный состав:
-Фертика LEAF POWER для рассады (формула NPK 15:30:15)
- AVA для семян и рассады: Фосфор (P2O5) - 47-52%, Калий (K2O) - 18-22%, Кальций (CaO) - 8%, Магний (MgO) - 4%, Кремний (Si) - 1-1,5%
Перед использованием удобрений читайте внимательно рекомендации от производителей по дозам!

Минеральные подкормки необходимо чередовать с органическими / органо минеральными удобрениями: Гуми Богатый (БашИнком), Крепыш (Фаско), БиоГумус (Сила Жизни).

Не забывайте использовать для молодой рассады томатов и стимуляторы роста: Корневин при пикировке рассады, опрыскивания Цирконом (2 к. на 0, 5 л. воды).


 Используя эти несложные правила вы получите крепкую рассаду томатов.



Количество показов: 81541

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina