Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Здоровая рассада - счастливое детство растений

  • белая-аллея.gif>
Здоровая рассада - счастливое детство растений

Опытные огородники говорят: "Здоровая рассада - счастливое детство растений", а это залог обильных урожаев. Для нормального развития рассады нужно обеспечить ей оптимальные условия. 

1. Почва. Грунт, в котором будут расти молодые растения - это особенная среда, от которой зависит весь ход развития рассады. Лучше приобретать готовые почвогрунты в специализированных магазинах, обращая внимание на маркировку и производителя. 

ГРУНТ-ДЛЯ-РАССАДЫ.jpg

Посмотрите и на состав грунта. Как правило, в дешевых почвенных смесях один торф, причем не лучшего качества. Очень быстро все питательные вещества из него вымываются, и он совсем не удерживает влагу. Еще хуже, если это отработанная земля из промышленных теплиц, которая заражена всеми возможными заболеваниями (продают и такое). Хорошо, если почвенная смесь уже содержит в составе микроэлементы. 

2. Температурный режим. Для получения дружных всходов температура должна быть в пределах 25 градусов до момента появления всходов, а почва - постоянно увлажненной (но не сырой!). После появления всходов необходимо постепенно снижать температуру и поддерживать ее на оптимальном для каждой культуры уровне: для перцев - 20-22С, томатов - 18-20С, капусты - 15-16С .

3. Свет - при ранних посевах его всегда не хватает! Выход - не торопиться с посевом, либо применять досветку. Подойдут обычные лампы дневного света, либо энергосберегающие, они выгоднее. Для получения здоровой рассады требуется 12-часовой световой день. Если нет возможности досвечивать, поищите в продаже специальное удобрение "Короткий день", предотвращающее вытягивание растений. При пикировке томатов заглубите вытянувшийся стебель.

СВЕТИЛЬНИКИ.jpg

4. Питание. Для молодой рассады в возрасте до 1-2 недель подкормки не требуются, но в дальнейшем, когда образовывается сильная корневая система, питательных веществ в почвосмеси уже не хватает. Пора приступать к подкормкам. Один раз в 7-10 дней рассаду поливают раствором комплексного минерального удобрения с микроэлементами. Помните, что микро- и макроэлементы усваиваются растениями только при соблюдении режимов влажности и температуры, поэтому не допускайте подсыхания грунта и переохлаждения растений у окна.

УДОБРЕНИЯ-РАССАДА.jpg
  


Количество показов: 2828

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina