Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Санберри - солнечная ягода

  • белая-аллея.gif>
Санберри - солнечная ягода

Коротко основные сведения. Санберри - это однолетняя культура из семейства пасленовых. В средних широтах ее выращивают через рассаду. Чтобы ягоды успели хорошо вызреть, семена сеют в марте. Это весьма неприхотливое растение. Фитофторозом и другими болезнями практически не поражается, но выращивать его нужно непременно на солнечном месте. Не случайно, на русский язык санберри переводится как "солнечная ягода". Необходимы и регулярные поливы, при недостатке влаги урожай будет скудным. 

При хорошем уходе куст сильно ветвится и достигает в высоту 150 см. Пасынки удалять не надо. С одного растения можно собрать до ведра крупных, как вишни, чёрных ягод. Урожай снимают в сентябре-октябре, после первых заморозков. В свежем виде ягоды санберри невкусные, их надо еще суметь приготовить. Но они очень полезные. В них содержится селен, замедляющий процессы старения и предупреждающий рак, антоцианы, улучшающие состав крови, и пектины, выводящие из организма яды и шлаки. Некоторые садоводы опасаются, что незрелые плоды санберри ядовиты. Это не так, но всё же, есть их не стоит. Поскольку ягоды невкусные, дети их не трогают. 

УДОБРЕНИЯ-ДЛЯ-ПЛОДОВЫХ.jpg

РЕЦЕПТ ЛЕЧЕБНОГО НАСТОЯ

Собранные ягоды пропустить через мясорубку и отжать сок через марлю. Полученный сок разбавить 1:1 водой и на 5 литров такого сока добавить в него литр мёда и килограмм сахара. Осталось разлить эликсир по банкам. Хранить в холодильнике или в погребе. Принимать нужно по 2-3 столовых ложки настоя перед едой. Что даёт такой эликсир здоровья? Заметно улучшает общее самочувствие: нормализует давление, поднимает тонус, снимает головные боли, улучшает память и остроту зрения, повышает выносливость и мужскую силу. Еще он "чистит" организм от всего вредного, и, говорят, даже помогает от алкогольной зависимости. Кстати, тем, у кого нет сада, куст санберри можно вырастить даже на балконе многоэтажки. 
П.П. Форис,
662710, Красноярский край, пгт. Шушенское, а/я 11
 

Количество показов: 6115
Автор:  Форис П.П.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina