Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Смородина - если урожай в кружке

  • белая-аллея.gif>
Смородина - если урожай в кружке

Покупала на рынке крупноплодную черную смородину сорта Ядреная. Продавец обещал обильный урожай, но вот уже который год ягод на ней совсем мало. Они действительно крупные, но урожай - две кружки. В чем дело? Хотелось бы посадить еще и цветную смородину. Какие сорта у нас хорошо плодоносят? Юлия Т., г. Киров

В последние годы в продаже немало крупноплодных сортов черной смородины. Однако недобросовестные частники нередко под видом наиболее известных сортов продают не самые лучшие саженцы, например, с низкой урожайностью. 

Чтобы не рисковать, приобретайте саженцы в питомниках или на садовых выставках. У нас, кроме Ядреной, хорошо зарекомендовали себя сорта Белта, Севчанка, Крупноплодная Литвинова, Виноградная и другие. Это относительно новые сорта с высокой  урожайностью.  

Если вы купили действительно достойный сорт, то, возможно, причина низких урожаев в агротехнике. Очень важно вовремя проводить борьбу с вредителями. Ранней весной, перед раскрытием почек, кусты опрыскивать растворами инсектицидов: Инта-ВирДецисАктара и др. Но лучше применять баковую смесь инсектицидов с фунгицидами: Хом, Окси-Хом, Полихом, Фундазол, Бордосская смесь. Все они совместимы друг с другом. При смешивании нужно брать по 1/2 дозы того и другого препарата. Летом проводите борьбу с муравьями, которые заселяют тлю на листья смородины. Здесь помогут МуравьедМурацид и др. 

Не забудьте обеспечить достаточный и регулярный полив, особенно при цветении и завязывании плодов. При недостатке влаги черная смородина может сбрасывать до половины завязей. 

ДЛЯ-УЛУЧШЕНИЯ-ПОЧВЫ.jpg

Ветви черной смородины с годами снижают урожайность. Поэтому необходима омолаживающая обрезка. Начиная с третьего года после посадки удаляйте 1-2 старых побега полностью или делайте перевод на сильный текущий прирост, и так ежегодно.

Сорта красной смородины, пригодные для нашего региона: Мармеладница, Устина, Натали, Валентиновка, Ненаглядная.

Сорта белой смородины: Булонь белая, Версальская белая.

П.С. Шарков, агроном 
607635, Нижегородская обл., Богородский р-н,
 п. Новинки
 

Количество показов: 3261
Автор:  Шарков П.С.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina