Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лунные циклы и урожай

  • белая-аллея.gif>
Лунные циклы и урожай
   Многие садоводы-огородники уже давно и безоговорочно решили для себя вопрос: принимать в расчет лунные циклы или нет. Они работают с растениями и землей только по лунному календарю. Но среди садоводов существует и другая точка зрения: никакой зависимости от  Луны у растений нет, и «доверять ей» нет никакого смысла. Такие сомнения весьма оправданы, ведь в канун Нового года в продаже появляется множество календарей самого разного толка: астрологические, цветочные, фен-шуй, календари друидов и т. д. У разных авторов, составляющих подобные таблицы, рекомендации порой совершенно не совпадают. Это касается и лунных календарей. Так верить в них или нет?

   Тем, кто сомневается, стоит вспомнить свои знания из школьной программы. Тогда (пусть и кратко) нам объясняли зависимость приливов и отливов от фазы Луны. Естественно, этим циклическим изменениям подчиняется весь растительный и животный мир в воде и прибрежной зоне. Почему же не верить в то, что все растения на Земле испытывают влияние Луны. Просто эти процессы незаметны глазу, и мы не можем наблюдать их, как приливы и отливы. 

   Еще в древности была обнаружена зависимость урожая от того, в какую фазу Луны проводились посадки. По современным данным, разница в урожайности составляет 15-20 %. Цикл Луны можно разделить на две части. Первая - когда Луна растет - от новолуния до полнолуния, и вторая - когда Луна убывает - от полнолуния до новолуния.

   При растущей Луне циркуляция жизненных соков растения направлена от центра к периферии, снизу вверх. Это период наиболее интенсивного роста, развития надземных частей растения. А когда Луна убывает, жизненные соки растения направлены от периферии к центру, сверху вниз. В это время происходит активный рост подземных частей, а рост надземных, наоборот, замедляется.

   После того, как семя попало в землю, оно начинает взаимодействовать с почвой, впитывать в себя влагу, набухать и активизироваться. В этот момент оно наиболее сильно воспринимает воздействие космических факторов, растение получает «программу развития на будущее». То семя, которое попадает в землю при растущей Луне, как бы программируется на более активный рост вверх и развитие надземной части, а то, которое было посажено при убывающей, имеет противоположную тенденцию развития. Растения, плоды которых находятся над землей (помидоры, огурцы, капуста, плодовые деревья), сеять и сажать нужно при растущей Луне. А все корне- и клубнеплоды (редис, свекла, репа, картофель) - при убывающей. Если же овощи сажают в виде рассады - те же помидоры, капусту, то в этом случае фактически происходит не посадка, а пересадка растения, и правило оказывается слишком 
грубым для того, чтобы точно определить оптимальные сроки посадки.

   Сроки сбора урожая также зависят от того, что и с какой целью вы убираете. Если нужно собирать, например, фрукты для еды прямо на стол, то это лучше делать при растущей Луне - плоды будут сочными, вкусными, насыщенными жизненными соками и энергией. Для длительного хранения сбор урожая нужно планировать на период убывающей Луны.

   Верить в лунный календарь или нет - каждый сам должен решить этот вопрос. Наши рекомендации для тех, кто уже не сомневается или хочет попробовать провести собственное исследование. Одно важное замечание от опытных садоводов. Если по лунному календарю в какой-то день положено сеять, прививать или сажать, а вы плохо себя чувствуете, не стоит из последних сил выполнять данную работу. Растения - это живые существа, и как всякое живое, они воспринимают нашу энергетику. Если вы больны или чем-то раздражены, то ваша энергетика не будет положительной. Отложите все работы до более удачного дня, когда вы будете в настроении.


Количество показов: 5002

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina