Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Подзимний посев по всем правилам

  • белая-аллея.gif>
Подзимний посев по всем правилам

Сколько правил у подзимнего посева? Кто-то называет 6, кто-то - 9, а то и все 15! Как их запомнить, и нужно ли это делать? Важно понять суть: чего нужно избегать и чего не стоит бояться. 

Основная задача подзимнего посева - посеять так, чтобы семена не проросли и не замерзли зимой. Прорастают семена во влажной почве, и некоторым культурам для этого достаточно совсем невысокой положительной температуры (+3..5С). Даже если корни у семян не проклюнутся, от излишней влажности может сильно набухнуть и лопнуть защитная оболочка. Это тоже приведет к гибели зародыша внутри семени. 

В сухой земле семена лежат себе спокойно, спят до весны и морозов не боятся. А уж весной они сами поймут, когда им прорастать. Отсюда вывод: нужно сеять в сухую землю. Когда же земля станет сухой? Когда установится стабильно низкая температура. В средних широтах после первых заморозков еще бывают продолжительные оттепели. Поэтому, чем позже сеять, тем лучше. 

Итак, правило первое: не торопиться с подзимним посевом. Теоретически, можно сеять даже в декабре, конечно, если подготовлена почва. Отсюда правило второе: заранее подготовить грядку. В низине делать ее нельзя, а на тяжелой почве обязательно сформировать приподнятой. 

ЦВЕТЫ,-ОВОЩИ,-ЗЕЛЕНЬ.jpg

Готовить землю можно и в сентябре, но лучше делать это позднее, чтобы не было хлопот с сорняками. Взрыхлить почву (вскопать или обработать плоскорезом Фокина). Внести удобрения: на один квадратный метр - 3-4 кг компоста (половину ведра), 20-30 г комплексного минерального удобрения (например, ”Кемиры-универсал”) и 2 стакана древесной золы. Поскольку почвы у нас, в основном, кислые, проводим известкование. Средняя норма извести - 300-400 г/м2, доломитовой муки - примерно в 1,5 раза больше. 

Дальше нарезаем бороздки глубиной 4-5 см. Расстояние между ними - в зависимости от культуры: для редиса и зеленных культур - 10-15 см, для корнеплодов (морковь, свекла, репа, редька) - 20 см. Бороздки делаем не раньше начала октября, чтобы стенки до посева не обрушились. На дно насыпаем песок слоем 2 см (можно в смеси с золой). Подготовленные бороздки накрываем фанерой от осадков. 

Грядки готовы? Тогда правило третье: засыпать семена нужно сухой землей, которую для этого нужно где-то хранить. Проще всего насыпать ее в ведра и убрать в сарай. Иногда советуют хранить землю под навесом. Но при дождливой погоде влажность высокая, и земля впитывает ее из воздуха. 

Подготовка закончена. Ждем хорошей сухой погоды. После заморозков, когда оттепели мало вероятны, приступаем к посеву. И здесь запомните правило четвертое: сеять нужно только сухими семенами, не замачивать их и не обрабатывать никакими стимуляторами. 

Семян берем на треть больше, чем весной. Не считайте это недостатком подзимнего посева, скорее наоборот. Весной выживают почти все всходы, даже самые слабые. Но урожай от хилых растений будет низкий. При подзимнем посеве все “слабаки” погибнут. Останутся только здоровые растения, которые дадут качественный урожай. 

Под зиму сеять можно по мерзлой земле и даже по снегу. Для этого и нужна фанера, она сохранила нашу гряду в полной готовности. В бороздки раскладываем семена и засыпаем их сухой землей (из ведер, что хранились в сарае). 

Правило пятое: не поливаем! Многие задают вопрос: “Поливать или не поливать?”. Этим и отличается подзимний посев от весеннего: нам не нужно, чтобы семена прорастали быстрее. Наоборот, мы кладем их в землю “на хранение”. Весной это позволит сэкономить время и воспользоваться влагой от талого снега. 

Сверху гряду можно замульчировать во избежание почвенной корки (торфом или мелким компостом слоем 2 см). Допустима ботва или слой лесных листьев. После зимы мульчирующий слой нужно снять. А вот пленкой осенью накрывать грядку нельзя (так делают только весной). Под пленкой скапливается конденсат, и семена преждевременно прорастают. 

СЕЕМ ПОД ЗИМУ: морковь, свеклу, репу, петрушку, укроп, кинзу, салат, редис, щавель, лук чернушку и овсюжку (диаметр луковки не более 1 см). 

Цветы: рудбекия, космея, василек, гвоздика травянка, гвоздика турецкая, алиссум, незабудки, виола, мак самосейка, наперстянка и др. 


Количество показов: 4125

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina