Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Салат Гёте

  • белая-аллея.gif>

Со школьных лет нам известен немецкий поэт и философ Иоганн Вольфганг Гёте. Когда речь заходит о нем, то в первую очередь вспоминают его бессмертную трагедию "Фауст". Но сейчас не об этом. Речь о кулинарных пристрастиях Гёте. Не удивляйтесь, эта тема имеет прямое отношение к саду.

1.jpg

Кроме "Фауста", поэт прославился и другими философскими произведениями. К жизни он тоже относился философски. Гёте считал, что нужно быть как можно ближе к Природе, учиться у нее, не случайно в Природе всё так красиво и гармонично. 

Гёте старался соблюдать правильный образ жизни, а в питании призывал использовать больше трав и овощей. В то время не было понятия о витаминах, но всё, что создано Природой должно приносить пользу. 

С этой уверенностью Гёте употреблял разные травы и готовил из них всевозможные салаты, чтобы продлить жизнь и сохранить здоровье. Надо сказать, что ему это удалось. Он прожил 83 года, а если учесть, что это XVIII век, то возраст весьма почтенный для того времени. 

Какие травы использовал Гёте для своего салата? Те, что растут в лугах и встречаются в садах как сорные растения. Причем крайне важным Гёте считал раннее употребление зелени - как только первая травка появится на лугах. Точный состав салата Гёте неизвестен, в печати встречаются разные интерпретации. Но рецепт под названием "САЛАТ ГЁТЕ" существует. В Германии его даже подают в некоторых ресторанах. 

Уместно предположить, что рецепт этого салата менялся в зависимости от того, какие травы подрастали в разное время года. 

Наполнение салата, его основа - это зеленый лук, петрушка и яйцо. Но травы должны составлять не менее трети от общего объема. Заправка - растительное масло или кефир. 

Для примера, один из рецептов такого салата. В него, кроме лука и петрушки, входят щавель, крапива, листья одуванчика. А вообще есть сведения, что Гёте использовал 12 различных трав. Мы же совсем забыли о травах, которые считают съедобными, и применяем только культурные растения. Вам не кажется, что мы себя обделяем? 

Рецепт салата: яйца отварные - 4 шт., зеленый лук - 2 горсти, одуванчики - 2 горсти, крапива - 2 горсти, кресс салат - 2 горсти, щавель - 2 горсти, петрушка, укроп, кефир - 1 стакан, соль, перец по вкусу, цедра лимона.

СЪЕДОБНЫЕ ТРАВЫ ИЛИ СОРНЯКИ? 

Многие съедобные травы растут на участках как сорняки. Особого вкуса не имеют, но содержат много витаминов и микроэлементов, подчас больше, чем в сортовых растениях. 

2.jpg

Мокрица - злостный сорняк на любой грядке. Остается нежной всё лето. Богата витамином С. 

Пастушья сумка - собирают ранней весной и во второй половине лета, когда вырастают розетки от летнего посева. 

Будра плющелистая. Почвопокровная травка с синими цветочками. Придает салату пряный вкус и аромат. 

Дикая редька. Собирают весной. Заменяет редиску. Превосходит ее по содержанию полезных веществ. 

Лебеда майская. Содержит белок. Молодые растения собирают все лето. 

Подробнее о съедобных травах смотрите в нашем видео, на канале в Ютубе "Садовый мир".


Количество показов: 3819

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina