Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пчелы - листорезы

  • белая-аллея.gif>
Пчелы - листорезы
В нашем саду поселились какие-то необычные насекомые, похожие одновременно и на пчел, и на ос. Они обгрызают листья наших растений. Причем делают это очень быстро и ловко. За 3-4 секунды одна «оса» буквально отрезает большой кусок листа овальной формы. Размеры этого куска листовой пластинки порой превышают размеры самой «осы». Ухватив его лапками, она улетает с ним и через несколько минут возвращается за новой «добычей». Таким образом были «обстрижены» все кусты роз. Сначала я хотела опрыскать листья каким-нибудь инсектицидом, но потом пожалела насекомых. Наверное, они редкие. Я раньше их не видела. Если возможно, расскажите о них. 

Судя по описанию, у вас поселились пчёлы-листорезы (Megachilidae). Окраска их может быть коричневой или желтоватой, поэтому иногда они похожи на ос. В отличие от других пчёл, они имеют аппарат для сбора пыльцы в виде густой щёточки волосков на нижней стороне брюшка. 
   
iuo.jpg
Самки строят гнёзда в земле, в полых стеблях растений или искусственных емкостях, по форме похожих на трубку или норку. Внутри свое жилище пчелы-листорезы выстилают и перегораживают на несколько ячеек овальными кусочками листьев, вырезанными с помощью челюстей (отсюда и название). Отдельные листочки соединяют клейкими выделениями. В каждую ячейку кладут запас корма (смесь нектара и пыльцы) и откладывают одно яйцо.

Пчелы-листорезы полезны как опылители растений. Приносят некоторый вред, повреждая листья. Но когда постройка гнезда завершена, листья больше не нужны, и пчелы-листорезы оставляют растения в покое. В садах этих насекомых действительно увидишь нечасто, поэтому каких-то специальных мер борьбы предпринимать не стоит. 


Количество показов: 22164

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina