Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Защита растений от солнечных ожогов

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция. Помогите разобраться. С моей рассадой все было хорошо, она уже не убиралась под лампой, и я поставила ее на окно. Буквально на второй день я пришла с работы и обнаружила на листьях перцев и баклажанов белые пятна. Еще через день на баклажанах даже образовались дырки. Я внимательно осмотрела листья. Вредителей не нашла. Что это и как лечить растения? 

Алёна Пашина, г. Киров 

1.jpg

Вопросы о белых пятнах на листьях задают каждую весну. Иногда они появляются еще дома, на окне, а чаще при высадке растений в теплицу. Что же это такое? 

В большинстве случаев белые пятна - это реакция на солнечный ожог. Как он происходит? 

СОЛНЦЕ СВЕТИТ И ГРЕЕТ! 

Автор вопроса написала, что сначала рассада стояла под лампой. Казалось бы, освещение было хорошим. Но на окне получился ожог. Почему? 

Даже если освещение лампы было достаточно ярким, растения не привыкли к естественному солнечному свету. Как правило, солнечный свет в апреле уже более яркий, чем от лампы, тем более, на южном окне. 

Кроме того, днем солнце не только светит, но и греет. Причем дома, где нет ветра, воздух у окна сильно нагревается. Солнце буквально печёт! В этот момент и возникает солнечный ожог. 

Положение усугубляется тем, что на солнце сразу увеличивается испарение влаги через листья. Почва в горшке быстро пересыхает. Не получая достаточного увлажнения, листья буквально "горят". Ткани листа высыхают настолько, что на них образуются дырки! Иногда бывает достаточно пары часов в полдень, чтобы растения получили ожоги. 

Не все культуры одинаково реагируют на жару и солнечный свет. Есть более устойчивые растения, например, пеларгонии. Но и у них следы ожогов остаются. На южном окне листья пеларгоний теряют сочный зеленый цвет и часто имеют красный оттенок. 

Из рассадных культур к солнечным ожогам очень чувствительны перцы, баклажаны и огурцы. Томаты более выносливы, хотя и они иногда страдают, особенно при пересадке в теплицу. 

 ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Итак, мы разобрались, почему растения "горят" на подоконнике. В основном из-за того, что нет движения воздуха, и температура резко поднимается в сочетании с ярким освещением. Чаще это происходит на южных окнах. 

Южные окна надо либо притенять, либо ставить рассаду подальше от окна и открывать форточку. Для притенения используют белую бумагу или легкую тюлевую занавеску. 

И, конечно, следить за поливом. Растения, которым не хвата-ет влаги, гораздо хуже переносят яркое солнце. 

ТЕПЛИЦА - ЭТО НЕ СОЛЯРИЙ! 

После выращивания на окне садоводу не терпится высадить растения в парник. Уж там-то им будет хорошо! А происходит все наоборот: привезли в сад хорошую зеленую рассаду, а после высадки в парник листья побелели. 

Почему растения получают ожоги в теплице? Причина может быть точно такая же - в закрытой теплице воздух сильно нагревается, и растения обгорают на солнце. 

В саду может быть достаточно прохладно, а в теплице температура на 10-15 градусов выше! И опять же, нет ветра (движения воздуха). Ветерок не только охлаждает растения, он колышет листья и меняет их положение по отношению к солнцу. Таким образом лист не печётся всё время одной стороной и меньше страдает от перегрева. 

Представьте, что вы лежите на пляже. Чтобы не сгореть, вы поворачиваетесь то спиной, то животом. А растения не могут поворачивать листья так быстро. Это делает только ветер, а в теплице ветра нет. 

Ожоги могут быть настолько сильные, что листья полностью становятся белыми и буквально высыхают за один день. Обычно от этого страдают растения в невысоких парниках на дугах. Объем воздуха в них небольшой и перегревается очень быстро.

При высадке рассады в парник или теплицу позаботьтесь о проветривании. Это необходимо даже весной, в прохладную погоду!

Если не можете приезжать в сад, чтобы открывать и закрывать теплицу, то торцевые стенки парника делайте из спанбонда или лутрасила. Нетканый материал "дышит", и перегрева не происходит. 

ПАРНИК - ОТ СЛОВА "ПАР"! 

Известно, что на стенках парника часто образуется конденсат, или пар (особенно весной). Это связано с колебаниями температур ночью и днем. 

Иногда белые пятна на листьях появляются потому, что капли конденсата с пленки падают на листья, а лучи, как через линзу, прожигают их.

2.jpg

И опять требуется проветривание. Вариант, когда торцевые стенки затянуты спанбондом (хотя бы одна из них) хорош тем, что лишняя влага испаряется через "дышащую" стенку. Вдобавок, колебания температур не такие значительные, и конденсата в теплице меньше.

ОПАСНЫЙ УЛЬТРАФИОЛЕТ 

Иногда бывает так. Высадили рассаду в большую теплицу. Воздуха там много, перегрева нет. Но на следующий день все листья в белых пятнах. В чем же дело? 

Рассаду надо "закалять", то есть постепенно приучать к открытому свету. Для этого ее выносят на балкон и оставляют сначала на небольшое время, постепенно увеличивая длительность прогулки.

Проблема в том, что дома растения не получали ультрафиолета. А на открытом воздухе, да еще в солнечный день ультрафиолет 
"зашкаливает"! 

Требуется предварительная закалка. Сколько можно держать растения на балконе, зависит от освещенности и состояния вашей рассады. Если растения крепкие, можно подержать подольше. Если слабые, то начинать с 15-20 минут. 

НО!! Любые растения нельзя выносить СРАЗУ на яркий свет, особенно днем. Закаливание начинают в утренние или вечерние часы, либо в пасмурную погоду, либо ставят растение на балкон, но в притенении. 

В результате растения получают небольшую порцию ультрафиолета и постепенно привыкают к открытому воздуху. 

Даже закаленную рассаду опасно оставлять в теплице без притенения. Первую неделю лучше закрывать стену теплицы спан-бондом или старенькой простыней. Многие садоводы белят свои теплицы, чтобы не допустить ожогов. Продают и специальные притеночные сетки. 
 
КАК ПОМОЧЬ РАСТЕНИЯМ? 

Если мы с вами получаем ожог, то начинаем лечиться. Кожу покрываем специальным кремом типа Пантенол. 

А что можно сделать для растений?

В первую очередь убрать от яркого солнца. Возможно, поставить совсем в тень. Через 2-3 дня вернуть на свет, только не яркий, а рассеянный. 

Листья опрыскивать водой или раствором препаратов - антидепрессантов. К ним относятся Эпин, ЦирконНВ-101. Можно опрыснуть слабым раствором удобрений на основе гуматов. 

Чтобы не вызвать новый стресс во время опрыскивания, воду надо брать теплую.

УДОБР-ОВОЩИ.jpg

Когда растения страдают от солнца, то перегреваются не только листья, но и корни. Однако их мы не видим, они в земле. Корням тоже надо помочь - полить раствором гуминовых удобрений, они улучшают рост корней. 

Следить за поливом, не допуская пересыхания и переувлажнения грунта.

Листья с обширными белыми пятнами надо срезать, чтобы придать растению более здоровый вид.

Если подгорела макушка растения и точка роста, то ее тоже лучше обрезать. Это ускорит образование новых боковых побегов и здоровых листьев. 

Итак, будьте внимательны к своим растениям. Проводите закалку и не ставьте на яркое солнце сразу после комнаты. Когда рассада окрепнет, солнце будет ей не опасно. 

Хорошей вам рассады!


Количество показов: 23569

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina