Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

О мордовнике

  • белая-аллея.gif>
О мордовнике

Далекие предки мордвы считали, что мир наполнен множеством невидимых простому человеку божеств. У каждого божества было свое место обитания, своя «сфера влияния», вторгаясь в нее, человек должен был попросить прощения, разрешения, помощи. 

Покровительницей, держательницей леса (Вирь) считалась Вирь-ава (ава - женщина, мать земли). Мордву справедливо называли лесным народом. Именно в лесу проводились традиционные моления. 

И вот однажды у вождя мордовского племени родился мальчик, но у него не двигались ножки и ручки. Лежал ребенок без движения и постепенно угасал. Вождь и его племя десять ночей и дней молились Вирь-аве, просили помочь вылечить ребенка - наследника вождя. И тогда сжалилась богиня, и на том месте, где капали слезы людей, выросло магическое целебное растение. И назвали его по имени морд- вы - мордовником. Знахарь-ведун приготовил снадобье и начал поить им младенца, да с отцом протаскивать его сквозь расщепленное дерево - дуб, обмывать водой, настоянной на мордовнике, да парить в бане веником из дуба с мордовником. И поправился младенец, и вырос из него юноша, который смело сражался с монголо-татарскими захватчиками, и поэтому монгольские конницы обходили стороной мордовские леса, боясь их как огня. Вот так спасла мордву от гибели богиня Вирь-ава. 

Мордовник - многолетнее травянистое растение высотой до 1 метра. Стебель прямой, ребристый, вверху разветвленный, окутанный буроватыми, железистыми и белыми простыми волосками, высоко облиственный. Листья у него сидячие, перисторассеченные, снизу - серовойлочные. 

ЛЕЧЕБНЫЕ.jpg

Сверху - зеленые, шероховатые от железистых волосков. Цветочные корзинки расположены на верхушке стебля, правильной шаровидной формы, имеют синий цвет. 

По своей практике, как травник, вот уже два десятка лет из плодов-семянок мордовника готовлю целебные средства, при применении которых у больных сильно возбуждается действие центральной нервной системы, сходное с действием женьшеня. 

Привожу ниже из своей практики несколько рецептов, дающих результаты при лечении. 

Рассеянный склероз, паралич, инсульт, инфаркт: 

-3 чайн. ложки семян на стакан кипятка, настоять ночь в темном месте, процедить через несколько слоев марли, проложенной ватой. Принимать 4 раза в день по 1/4 стакана. 

-20 г семян залить 0,5 л 70% -ного спирта, настаивать 20 дней в темном месте при комнатной температуре, ежедневно взбалтывая. 

И эта же настойка дает хорошие результаты при изменениях давления. 

При повышении давления - до 20 капель 2 раза в день на 50 мл воды, за полчаса до еды в течение двух месяцев. 

При пониженном давлении - по 10 капель 2 раза в день. 

Многие лекарственные растения вступают в борьбу с кожными болезнями, тем более - с псориазом, а мордовник смело вступает с ним в схватку и в этой борьбе становится победителем. 

-20 г травы череды трехраздельной, 20 г корня аира болотного, 20 г зверобоя, 10 г чистотела, 10 г цветков мордовника или семян, 200 мл воды. 

Все растительные ингредиенты измельчить, перемешать, 1 стол. ложку сбора залить горячей водой, кипятить в течение 5 минут, затем настоять до полного охлаждения, процедить. Пить отвар по 50 мл 3 раза в день за 20 минут до приема пищи. Это же средство использовать для ванночек и компрессов на пораженные участки кожи. 

Результаты такие же дает и смесь лекарственных трав с мордовником на спирту, так как ее можно долго хранить . 

Семелев Николай Иванович, Респ. Мордовия


Количество показов: 3663

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina