Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гелениум -­ осенняя хохлома

  • белая-аллея.gif>

Осень -­ особые краски. Солнца стало меньше, и природа старалась восполнить дефицит тепла. Красные, желтые, оранжевые оттенки появляются в листьях и цветах. Осенью распускается гелениум. В народе эти цветы называют "осенняя хохлома". В садах часто встречаются эти растения, но мало кто знает, что гелениум имеет массу сортов! Познакомимся с ним поближе. 

1.jpg

Гелениум - многолетнее растение с яркими цветами. На одном стебле до 30 бутонов, а весь куст - пышный букет цветов.

Окраска всех оттенков в красно-оранжевой гамме. На лепестках эти краски плавно переходят друг в друга и действительно напоминают хохлому. 

Есть чисто-желтые сорта, которые излучают цвет, и темные - красно-кирпичные тона. 

Еще одно отличие сортов - высота растения. Бордюрные сорта чуть выше колена, а поздние - настоящие гиганты в рост человека (до 170 см). 

Отличаются и сроки цветения. Ранние сорта зацветают в июле. Поздние цветут до октября. 

УДОБРЕНИЯ-ДЛЯ-ЦВЕТОВ.jpg

Разрастаются кусты очень быстро. Один стебель, посаженный в грунт, даст на следующий год до 8 новых побегов. Очень скоро куст можно поделить и посадить несколько растений, чтобы создать эффект обильного цветения даже осенью.

Гелениум довольно неприхотлив, растет на суглинках и на песчаной почве. Особенно красив на плодородных почвах, где окраска становится еще ярче! Зимостойкость растений очень надежная. В Средней полосе гелениум зимует стабильно. 

2.jpg
И всё же, есть у растения небольшой секрет. Его нужно знать, чтобы не потерять куст в очень суровые зимы. 

Гелениум нарастает вверх. То есть каждый год в основании куста образуются новые корни и стебли. С годами они подходят все ближе к поверхности. Есть опасность, что почки подмерзнут во время бесснежных заморозков или зимой при сильных морозах. 

Чтобы такого не произошло, гелениум нужно делить раз в 3-4 года и пересаживать куст поглубже. Над почками должно быть 4 см почвы. 

Делить растение, цветущее осенью, лучше всего весной, так как куст ослаблен после цветения. Хотя ранние сорта гелениума, которые цвели в июле, допустимо делить осенью, в сентябре. Для надежности в первую зиму замульчировать корни торфом, компостом или сухими листьями. 

Если процедуру оставить до весны, делить гелениум нужно в тот момент, когда ростки только-только появились из земли.

Вот и все секреты, которые надо знать про гелениум. В остальном растение неприхотливое: всё, что ему нужно, - это полив. 

Сейчас гелениум продают на рынках и в питомниках, в небольших горшочках. В питомниках обычно продают маленькие саженцы без цветов. Окраску растения не указывают на этикетках, в лучшем случае, пишут только название сорта. 

А вот частники продают растения прямо с цветами. Сажать такие кустики можно, но при этом обрезать цветы. Следите за поливом, и ваш гелениум отлично приживется. 

Покупка растений с цветами -отличный способ собрать коллекцию сортов с разным сроком цветения и разной окраской. Сажайте больше сортов гелениума, и сад будет пышным даже в конце сезона!



Количество показов: 5910

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina