Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Картофель - что делать осенью?

  • белая-аллея.gif>

Многие считают, что урожай картофеля зависит только от погоды. Если нет урожая - во всем винят погодные условия. Конечно, в дождливое лето (как в этом году) картофель удается хуже. Некоторые сорта выдали один «горох». Поэтому советую выращивать разные сорта. И лучше иметь не 2-3 сорта, а купить 5-6 сортов разных сроков созревания. Даже в самых неблагоприятных условиях какой-нибудь из них не подведет. 

Один раз в три года семенной материал нужно полностью обновлять. И подходить к этому очень серьезно, начиная с осени!

Но обычно на семена отбирают клубни среднего размера и мельче, причем ИЗ ОБЩЕЙ КУЧИ! А порой сажают то, что осталось не съеденным за зиму (конечно, одна мелочь!) Такой подход ведёт к быстрому вырождению сорта, ведь плохо развитый картофель даст такое же потомство, а то и хуже. 

Крупные клубни, как правило, высокоурожайны, но их использование на посадку экономически нецелесообразно. Однако, экономической выгодой можно пожертвовать, если надо быстро размножить хороший сорт. Кроме того, на приусадебных участках можно использовать различные способы ускоренного размножения и получить высокую отдачу. 

картошка.jpg

Традиционно на посадку берут клубни величиной с куриное яйцо, но брать их нужно с лучших, здоровых, типичных для данного сорта кустов. Их отбирают и помечают еще задолго до уборки картофеля. Самые мощные зеленые кусты отмечают летом или осенью до сбора урожая. Именно они дают больше клубней крупного размера. 

Если не отметили хорошие кусты, пока они были зеленые (с ботвой), можно сделать это после выкопки. Но не торопитесь складывать картофель в общий мешок или ящик в подвале. Клубни, выкопанные с каждого куста, сложите кучками прямо на грядках. Берите на посадку клубни от тех кустов, которые дали наибольший урожай. 

Семенной материал должен быть высокого качества, без признаков заболеваний, трещин и повреждений (в том числе и вредителями).

Чтобы всходы были выравненными и за ними было удобно ухаживать, нужно брать одинаковые по размеру клубни. Осенью, сразу после уборки, их надо озеленить. То есть разложить в теплом месте на рассеянном свету и, периодически переворачивая, держать 10-12 дней, пока они не позеленеют. 

На солнце в клубнях вырабатывается ядовитый для людей и животных алкалоид соланин, но для картофеля он полезен, поскольку защищает его от болезней, вредителей и грызунов. Одновременно можно выявить больные клубни, они, как правило, не зеленеют. Их, а также загнившие экземпляры, выбраковывают. 

Озелененный посевной материал хорошо хранится до посадки. Если вы не озеленили семенной картофель осенью, сделайте это весной.

Храните каждый сорт отдельно. Это поможет выявить сорта, которые плохо хранятся и отказаться от них, а хорошие размножить. 
Но даже хороший с годами накапливает болезни и вырождается. Лучше менять посадочный материал каждые три года. Ведите учет сроков обновления посадочного материала. Время летит незаметно. Вам кажется, что недавно купили новый сорт, но оказывается, прошло не три года, а все пять (а то и шесть).  

Не приобретайте посадочный материал у случайных лиц. В противном случае вы можете заразить почву болезнями и вредителями. И, самое главное, соблюдайте севооборот.
 
Помните: какое семя, такое и племя. Не огорчайтесь, если потерпели неудачу. Начните сначала, но сделайте все правильно. Как говорят в народе, дорогу осилит идущий… Хороших всем урожаев!

С.В. Козлов, Нижегородская обл., 2017 г.  



Количество показов: 3104

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina