Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сиреневая капуста

  • белая-аллея.gif>

В этом году у меня выросла цветная капуста. Но необычна, а сиреневая. Друзья приходили посмотреть на цветные кочаны, потому что раньше видели их только в журналах и не верили, что цвет будет такой же яркий. С цветной капустой часто возникают сложности при выращивании. Все спрашивают: "Как удалось вырастить сиреневую?"­

1.jpg

Цветную капусту с разной окраской кочанов называют "радужной" капустой. Есть пурпурные, фиолетовые, лиловые оттенки, и даже оранжевые сорта. 

Семена сиреневой капусты я покупала двух разных фирм. Сеяла их в марте, потом пикировала в кассеты. Пока было холодно, рассада стояла на окне, потом я перенесла ее в парник. Держала там до того, пока минует угроза заморозков, так как цветная капуста хуже переносит их, чем обычная. 

 БАРСКИЕ ЗАПРОСЫ

Цветная капуста более прихотлива, чем белокочанная. Если обычную капусту называют "огородной барыней", то что говорить про цветную! 

Цветная не любит резких перепадов температур, от этого головка может не завязаться, а сразу перейти в цвет. Такая же реакция у цветной капусты на длительное похолодание, которое часто бывает у нас в июне. 

Разные оттенки фиолетового (сиреневый, пурпурный, лиловый) придает плодам флавоноид бетанидин. В присутствии этого вещества лучше усваивается витамин Е, который называют женским витамином. Он улучшает состояние кожи и укрепляет волосы, очень полезен беременным.

КАПУСТА.jpg

Почва под капустой не должна пересыхать. Либо часто поливайте, либо мульчируйте, что более предпочтительно. В этом году я мульчировала лебедой, полынью и прочей травой, что выросла вдоль забора. Пропустила всю зелень через измельчитель, и получилась отличная мульча! 

Цветной капусте нужно выделить светлое место. Но палящее солнце не для нее. Ищите место, чтобы в полдень на грядку падала тень от дерева или строения. Однако сильного затенения быть не должно. . 

У нас участок новый, и деревьев там еще нет. Грядка была открыта солнцу целый день. В июле стояла сильная жара за 30 градусов. В результате нижние листья капусты стали сохнуть, несмотря на ежедневные поливы и мульчирование почвы. Это говорит о том, что притенение необходимо. На следующий год надо искать другое место. 

ГЛАВНОЕ - КАЛИЙ! 

Головка цветной капусты - не что иное, как разросшееся соцветие, по сути, огромный бутон. Для образования цветов у любых растений нужен калий. Цветная капуста очень требовательна к этому элементу. 

На стадии рассады дают и азотные подкормки, чтобы растения быстрее окрепли, потом дозу азота снижают, используют комплексные удобрения, где доля азота меньше, чем калия и фосфора. Можно применять удобрения с названием "осеннее". 

УДОБР-ОВОЩИ.jpg

Для взрослых растений обязательно вносят калийные удобрения, причем несколько раз за сезон.

При выращивании рассады очень хорошо действует Гумат калия. На более взрослых растениях Гумат калия лучше чередовать с другими удобрениями - монофосфат калия, сульфат калия или кали-магнезия. При поливах можно добавлять золу (1 стакан на ведро). 

При недостатке калия листья капусты приобретают красноватый оттенок. Это может проявляться еще на стадии рассады. 

Чтобы быстро исправить положение, калийные подкормки вносят по листьям, опрыскивая и с нижней, и с верхней стороны листа. Внекорневые подкормки быстрее усваиваются растением. 

ВОВРЕМЯ СНИМАЙТЕ УРОЖАЙ

Часто жалуются, что у цветной капусты маленькие головки. Размер кочанов зависит от многих факторов: от погоды, от поливов, от питания.

Иногда садоводы передерживают головки на растении, ожидая, что они вырастут крупнее. Но увеличения не происходит, а головки переходят в цвет - делятся на отдельные соцветия. 

Следите за формой головок. Пока они плотные, ровные, все в порядке. Как только начала появляться некоторая бугристость (одни соцветия выдвигаются раньше других), немедленно срезайте кочаны. 

2.jpg

Как получить крупные головки? Соблюдать агротехнику и стараться выполнить все требования цветной капусты. 

Например, головки могут быть мелкие от недостатка полива. Распространенная ошибка - полив из лейки или из шланга методом дождевания. При этом увлажняется только поверхность почвы. Этого явно недостаточно. Норма полива - не менее 10 литров на 1 кв. м. 

В жаркую погоду головки тоже растут мелкие и быстро начинают разделяться на отдельные соцветия. С погодой трудно бороться, но можно опрыскивать капусту (теплой водой, нагретой в бочке!) ближе к вечеру. Если завязались кочаны, водой на них лучше не попадать, чтобы не было темных пятен. Сами кочаны прикрыть срезанным листом лопуха или связать над ними листья капусты. 

При недостатке питания головки не только растут мелкие, но имеют грязноватый оттенок. У белых сортов это лучше заметно, но такое может случиться и с сиреневыми кочанами. 

Причина потемнения кочанов - недостаток бора. Мне удалось этого избежать, потому что я применяла удобрение МагБор.

 А КАК НА ВКУС И НА ЦВЕТ? 

Весной покупала семена двух разных сортов. В описании цвет называют фиолетовым, но окраска все же светлее. 

Первые сиреневые головки мы срезали 16 июля. Сразу пожарили их - очень хотелось посмотреть, сохраниться ли цвет. Жарили без панировки в растительном масле. Цвет сохранился, и капуста была очень вкусная! 

В тарелку положили оранжевые помидоры, зеленые огурчики и кольца красного болгарского перца. Вместе с сиреневой капустой блюдо получилось очень аппетитное! 

Если вы упустили момент, и ваш кочан разделился на соцветия, не огорчайтесь. Их можно использовать для приготовления супа, порезав на мелкие кусочки. Например, сварите щи из цветной капусты, она придаст им необычный вкус. Правда, при варке фиолетовый цвет разрушается. Цветную капусту можно мариновать. Очень красиво смотрится овощное ассорти, когда в банке с сиреневой капустой желтые помидорки и красный перец. 

В следующем году кроме сиреневой, посажу оранжевую и зеленую цветную капусту. Выращивать цветные овощи очень интересно! 

Н. Петренко, гл. редактор. 

Фото автора


Сорта "радужной" капусты: Граффити F1, Аметист F1, Розалинда, Лиловый шар, Пурпурная, Фиолетовая Королева, Сицилия пурпурная. 

С оранжевой головкой: Чеддар F1 (Cheddar), Ярик F1, Sunset F1.




Количество показов: 25244
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina