Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Томаты-гиганты

  • белая-аллея.gif>

Выбор томатов сейчас огромен. Но особое восхищение вызывают гиганты. Крупноплодные томаты редко встретишь в магазине. Их продают только частники. Как вырастить та­кое диво у себя в саду? С вопросами мы обратились к Татьяне Николаевне Стрельниковой. В любое лето она всегда с урожаем. 

Без-имени-1.jpg

- Какие сорта выбирать для посадки? 

- Советовать сложно. Вкусы у всех разные. Я испытала много сортов. Мне нравится Бычье сердце. Давно его выращиваю, и сорт не вырождается. Дает очень крупные, мясистые плоды, они хорошо хранятся и не растрескиваются. На одном растении вызревает до 20 относительно крупных плодов. Некоторые сорта дают всего пару крупных томатов, а остальные - значительно мельче. Пробовала выращивать Гигант Новикова, Кардинал и Воловье сердце. Испытала Русский размер. Действительно, у него огромные плоды! До 2 кг у меня не дотянули (это максимум в описании сорта), но 800-850 г - легко! 

Есть сорта и гибриды "салатного назначения". На своем опыте я поняла, что если такая фраза стоит в описании сорта, то плоды могут растрескиваться, как, например, Розовые щечки. Масса плода - 300-400 г, но они не хранятся, их сразу в салат!

ТОМАТЫ.jpg

При выборе сортов смотрите на срок созревания. Для крупноплодных томатов он составляет 100-130 дней от всходов до созревания. Позднеспелые сорта (120-130 дней) придется сеять в феврале и досвечивать. Берите раннеспелые и среднеспелые. 

Высота растений колеблется от 120 см до 200 см и более. Высокорослые сорта рассчитаны на промышленные теплицы. В наших невысоких парниках их приходится обрезать под потолком. Это приводит к недобору урожая и обильному росту пасынков.

- Есть ли какие-то особенности в выращивании крупноплодных томатов?

- Формировать их надо в один-два стебля. Я формирую в один. Кисти укорачиваю, оставляя только 4-5 цветков, а если собираетесь бить рекорды по весу плодов, то оставляйте 2-3 цветка. 

Кусты крупноплодных томатов очень мощные, поэтому высаживать их надо просторно - не более 2-2,5 растения на квадратный метр. В противном случае растения будут затенять друг друга и вытягиваться. А хилые растения крупных плодов не дадут!

Еще одна особенность - нужно подвязывать каждую кисть. Под тяжестью урожая кисти перегибаются, и питательные вещества плохо поступают в плоды. Максимального размера они не достигнут.

- Чем подкармливать томаты, чтобы вырастить таких гигантов?

- В подкормках как раз нет ничего особенного. При посадке в лунку кладу лопату компоста, половину лопаты перепревшего навоза и чуть суперфосфата. При такой заправке почвы первое время подкормки не требуются. Дальше даю всего 2-3 подкормки настоем навоза с золой: при первых завязях и в середине плодоношения. Еще один раз - в конце лета, если вижу, что осталось много недозревших плодов.

Материал подготовила М.Б. Шарова, биолог 



Количество показов: 7394
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina