Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

17 мгновений весны

  • белая-аллея.gif>

Весна пролетает так быстро, что многие не считают нужным сажать весенние цветы. Какой от них толк? В саду мы бываем только по выходным, а значит, можем любоваться ими всего несколько дней. Но вспомните детство, мультфильм "Паровозик из Ромашково". Главная мысль: "Если мы не увидим ландышей, мы опоздаем на всю весну!" Это касается всех весенних цветов. Они такие нежные, что пробуждают нежность в нас самих. Пусть они цветут так недолго, всего "одно мгновение", но именно из этих мгновений состоит наша жизнь! Представим 17 цветов ­ - 17 мгновений весны, которые нельзя пропустить!

1.jpg

У каждого садовода свои любимые цветы и свои мгновения в жизни. А значит, и список цветов, которые должны быть в саду, у каждого свой. Растения могут быть очень простыми, но они связаны с какими­-то воспоминаниями и поэтому дороги для нас. А кто­-то хочет иметь редкие виды, которых больше ни у кого нет... 

1. ЧЕРЕМУХА. Вряд ли найдется человек, равнодушный к ее цветам. Длинные кисти, обильное цветение и чарующий аромат! И при этом растение совершенно неприхотливо! 

Праздник цветения можно устроить дважды, если посадить разные виды черемухи, цветущие в разные сроки. Ранние и поздние виды цветут с разницей в 10-­12 дней. Например, черемуха виргинская распускается позже (стр. 6).

2. ФОРЗИЦИЯ. Этот кустарник пока встретишь нечасто. И все потому, что форзиция ­ южное растение. Но есть и зимостойкие виды. А цветет она великолепно, и даже раньше черемухи! О зимостойких форзициях читайте на стр. 10 ­ из опыта Ботанического сада ННГУ . 

3. МИНДАЛЬ. Пожалуй, самый мимолётный из всех весенних кустарни­ков. Пик цветения длится совсем недолго. Но кто видел это розовое облако, уверен, что миндаль необходим в саду. 

4. РОДОДЕНДРОН. Кустарник волшебной красоты! На голых веточках распускаются нежнейшие цветы все­возможной окраски. Многие боятся сажать эти растения, считая, что они у нас не зимуют. На стр. 2 вы найдете список устойчивых видов. В Средней полосе они зимуют без укрытия. Особенно поражают вечнозеленые виды, зимующие с листьями. 

5. ЭРИКА. Еще один вид из семейства вересковые. Низкий кустарничек, любит те же условия, что и рододендрон. Разрастаясь, образует красивый ковер нежно­-розового и белого цвета. 

6. ПОДСНЕЖНИКИ. В это понятие входят разные виды, начиная от галантусов и заканчивая крокусами. Они цветут в апреле. Чуть позже распускается прострел, или сон-­трава. Вот о ней и пойдет речь (стр. 12). Растение совершенно очаровательное благодаря нежному пушку, покрывающему стебель и лепестки. 

7. МОРОЗНИК. Разные виды морозников цветут в разные сроки, позволяя любоваться ими почти месяц! Цветы держатся довольно долго и постепенно меняют цвет. Это еще один "плюс" морозников. Посадив одно растение, мы наблюдаем разные цветы. 

8. ХОХЛАТКИ. Эти растения появляются очень рано, а потом исчезают, словно по волшебству. Пропадают даже листья, и только садовод знает, что следующей весной чудо цветения повторится. О хохлатках читайте на стр. 20. 

9. ПЕЧЕНОЧНИЦЫ. Свой нежностью цветы покорили японцев, которые за новый сорт готовы были отдать тысячи долларов! Сейчас этот "бум" поутих, но популярность печеночницы растет. В продаже можно найти как простые, так и махровые формы. 

2.jpg

10. Джеферсония. Редкое растение для наших садов, многие о нем даже не слышали. Кустик выглядит очень мило. Сочетание бело-­голубых цветов и оливко-во­зеленых листьев привлекает внимание. 

11. РЯБЧИКИ. Цветы редкой, изысканной красоты. В садах популярен рябчик шахматный с белой и "клетчатой" окраской. Коллекционеры выращивают и другие виды рябчиков, которых пока нет в свободной продаже. Но купить их можно, было бы желание! Надо искать на выставках или через Интернет. 

12. ВЕТРЕНИЦЫ. Эти нежные цветочки растут повсеместно. Часто их называют просто "лютиками", что не совсем верно. В лесу их бывает так много, что некуда ступить. 

В садах выращивают ветреницы сортовые с махровым венчиком и оригинальным строением цветка. Популярность ветрениц растет благодаря любви к природному стилю. О ветреницах ­ на стр. 22. 

13. Адонис. Цветок, лепестки которого сияют на солнце, словно лакированные. Желтые цветы-­ромашки распускаются в мае и чудесно смотрятся рядом с голубыми мускари и красны­ми тюльпанами. 

14. Примулы. Растения очень яркие и довольно простые в уходе. В саду должна быть целая коллекция видов, тогда цветение растянется на всю вес­ну. 

15. ТЮЛЬПАНЫ. Они есть в каждом саду ­ красные, "обычные", а теперь и сортовые. Но хочется сказать о других растениях ­ видовых или ботанических тюльпанах. Обратите на них внимание, они стоят того!

16. ЛАНДЫШИ. С них мы начали свой рассказ, без них нельзя представить себе весну. Ну как не сорвать букетик и не вдохнуть этот пьянящий аромат? Отведите для них местечко, и букет будет всегда под рукой. 

17. СИРЕНЬ. Завершает весну фейерверком пышных цветов и чудесным запахом. Сирень ­ "наше" растение, и она должна быть в каждом саду! 

17 мгновений весны пролетели. А вы успели на них посмотреть? 

Н. Петренко, гл. редактор

Фото автора иБотанического сада ННГУ



Количество показов: 6894
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina