Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Моя Любовь, Моя Отрада...

  • белая-аллея.gif>

Так назвал один из своих сортов знаменитый селекционер флоксов Юрий Андреевич Репрев. И каждый раз, любуясь цветением флоксов в своем саду, я повторяю вслед за ним эти слова... . 

1.jpg

Флоксы метельчатые, несмотря на свое американское происхождение, давно и прочно поселились в наших садах. И даже само понятие "русский сад" мы связываем с этими цветами, а их неповторимый аромат способен мгновенно перенести нас в детство, в тот самый "бабушкин палисадник"... 

Но одно дело - бабушкины флоксы, белый, розовый и сиреневый, а другое - невероятное разнообразие сортов отечественной селекции, появившихся в последние годы, исключительная популярность флоксов в нашей стране, огромный интерес к ним со стороны цветоводов-любителей и ландшафтных дизайнеров. 

Чтобы вживую увидеть новинки, люди едут на выставки в Москву и С.-Петербург, на форумах идут бурные дискуссии вокруг флоксов, накал страстей иногда зашкаливает... Это ли не народная любовь? Так почему же флоксы стали одними из самых любимых и "самыми русскими из русских" цветов?

2.jpg

Причин тому много. Обильное и продолжительное цветение (у разных сортов с середины июня до октября), аромат, знакомый с детства, неприхотливость в выращивании, зимостойкость, многообразие, изменчивость окраски - все это делает флокс незаменимым в наших садах. 

Но сад зачастую становится для нас творческой лабораторией, где мы постоянно что-то придумываем, меняем, создаем - творим, одним словом. И флокс - прекрасный материал для творчества, ведь его можно использовать и в традиционных цветниках, и в цветниках природного стиля, в сочетании с другими многолетниками и в монопосадках, в оформлении бордюров и на заднем плане цветника. 

Если не слишком углубляться в историю, то надо сказать, что уже в советское время флоксы в нашей стране пользовались популярностью, велась селекционная работа, появлялись новые сорта. 

3.jpg

Самый большой вклад в селекцию флоксов внес П.Г. Гаганов, гениальный селекционер, автор многих уникальных сортов. Его имя до сих пор известно каждому любителю флоксов. Именно он создал первые "дымчатые" флоксы (Дракон, Уральские Сказы, Дымчатый Коралл), именно он первым "научил" флоксы волшебно синеть к вечеру (Фиосин). Практически в каждом саду растет его Успех - фиолетовый с белым центром - надежный, неприхотливый, нарядный. Спросите любого флоксовода, по какой книге он учился, не сомневаюсь, он назовет "Флоксы многолетние" П.Г. Гаганова. 

Эстафету у Гаганова принял Ю.А. Репрев - человек необыкновенный, творческий, создавший множество сортов удивительной красоты. В моей коллекции есть много флоксов Ю.А. Репрева, среди них довольно редкий - Обними, Поцелуй, которым я горжусь. Как описать его словами? Акварельно-розово-сиреневый с малиновым глазком, легкая штриховка по всему полю лепестков. В сумерках этот сорт дает холодный стальной оттенок... Цветок крупный, нежный. Но ни слова, ни фотографии не могут передать волшебной красоты этого цветка, и сколько ни смотри - невозможно им налюбоваться. 

Среди самых любимых, конечно, и Ренуар - настоящий шедевр, и Прекрасное Утро с его огромными (до 6 см в диаметре) нежнейшими цветками, и Седая Дама с необычной дымкой, и Русская Красавица, цветущая продолжительно и обильно... А Сандро Боттичелли, а Юленька! 

4.jpg

П.Г. Гаганов и Ю.А. Репрев подняли отечественную селекцию флоксов на недосягаемую высоту, и сейчас никто в мире не может конкурировать с нами в этой области. Плодотворно работают над созданием новых сортов селекционеры Елена Константинова, Иван и Галина Кругловы, Юрий Марковский, Вера Борисова, Оксана Кудрявцева, Татьяна Шаповал, Наталья Константинова, Валерия Егорова, Евгений Куликов и многие другие. 

Получены новые сорта всех цветов и оттенков, с колечками, штрихами, глазками, полосками, с различной формой и размером цветка. И каждый год наши селекционеры радуют и удивляют нас все более интересными новинками.

В последнее время большую популярность приобрели мелкоцветковые флоксы с диаметром цветка от 0,5 до 3 см. Как правило, цветут они обильно и продолжительно, устойчивы к непогоде, не требуют подвязки, при этом они не менее декоративны, чем крупноцветковые. В этом направлении успешно работает Е. Константинова, создавшая несколько серий "мелкоцветок", известных у флоксоводов как Вуали, Крошки, Карамели. Ей же принадлежат Мистер Икс, Горожанка, Мозаика и др. 

5.jpg

Многим полюбились Егорка и Бисер В. Борисовой. Не могу не упомянуть замечательный сорт Звездочет (он же Странник) Г. Морозовой. Во время цветения куст похож на парашют с куполом из чудесных дымчатых звездочек. 

Другое направление современной селекции - крупноцветковые флоксы с диаметром цветка свыше 4,5 см. Это Авангард, Россиянка Ивана и Галины Кругловых, Владимир Е. Константиновой, Ксения и Анна-Мария В. Хватовой. Ведется активная работа по созданию новых сортов голубых, красных, дымчатых флоксов.

И вот, имея такую прекрасную базу, что мы видим в магазинах?? Правильно - голландские корешки в торфе, посадочный материал низкого качества, да еще с "пересортом"! А где же наши чудесные, непревзойденные флоксы? Увы, только у селекционеров, коллекционеров и любителей. 

Тем не менее, кто ищет, тот всегда найдет! Нет преград для истинных любителей флоксов! Садоводы выписывают их по почте, стараясь приобрести именно "наши" сорта.

Но как определиться, на чем остановить свой выбор? Я постараюсь дать несколько простых советов. 

6.jpg

Не судите о сорте по одной фотографии, поищите другие - и, возможно, какой-то сорт вам не захочется покупать. И наоборот: некоторые фотографии бывают сделаны неудачно, а на другом снимке этот сорт - шедевр!

Если вы бываете на даче только по выходным и не можете обеспечить флоксам регулярный уход, то берите надежные, проверенные сорта, не спешите покупать дорогие новинки. 

И несколько советов по посадке. На заднем плане лучше сажать флоксы массивами по несколько кустов одного сорта, тогда ваш цветник не будет "пестрить". Дымчатые флоксы посадите поближе, на заднем плане они не смотрятся, а место для них подберите прохладное, чтобы лучше "дымили". Выгорающим флоксам противопоказано полное солнце, "синеющие" после полудня должны быть в притенении, тогда они раньше начнут синеть. 

Впереди целый сезон. Посадите новые флоксы, и ваш сад станет еще прекраснее! 

Ирина Чубенко, коллекционер флоксов, г. Н. Новгород

www.floruzor.ru



Количество показов: 10553
Автор:  Ирина Чубенко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina