Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Картофелю - свет и тепло

  • белая-аллея.gif>

На майские праздники принято сажать картофель. У каждого свой способ: кто­-то сажает в борозды, кто­-то "под лопату", а кто­-то и под солому. Но перед посадкой клубни нужно подготовить. И в первую очередь их надо прорастить. Как правильно это делать, и что дает такое проращивание? 

1.jpg

Вопрос о правилах проращивания далеко не праздный. Иногда приходится слышать: "А у меня картофель сам пророс!" Где пророс - в погребе? Без доступа света? Ничего хорошего в этом нет, даже наоборот! 

Бледные тонкие ростки часто обламываются при посадке, они легко цепляют болезни и становятся объектом нападения проволочника и колорадского жука. 

Картофель, пророщенный на свету, имеет крепкие короткие ростки зелено-фиолетового цвета. Это говорит о том, что в них содержится солонин - вещество, которое не по вкусу вредителям (солонин горький). И болеют такие клубни реже, поскольку солонин находится под всей кожурой. 

Примерно за три недели до посадки картофель выносят из хранилища в светлое помещение с температурой 14-18 градусов. Раскладывают в 1-2 слоя в ящики или прозрачные пакеты, которые не завязывают. Пакеты желательно перфорировать, чтобы обеспечить доступ воздуха для клубней и снизить влажность внутри. 

Также важно соблюдать температурный режим. Часто картофель проращивают в холодном помещении (на веранде или на лоджии), считая, что так клубни "закаляются". Это еще одно заблуждение. 

КАРТОФЕЛЬ.jpg

Прогревание клубней после долгого хранения в погребе стимулирует дружное прорастание почек и в конечном счете увеличивает урожай. 

Клубни, недостаточно прогретые, долго сидят в земле без заметного развития, дают неравномерные всходы. Температура 14-18 градусов является оптимальной, при более высокой температуре клубни теряют влагу, "вянут". В этом случае придется периодически сбрызгивать клубни из пульверизатора. 

Практика показывает, что клубни, пророщенные по всем правилам, дают заметную прибавку урожая.


Количество показов: 5902

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina