Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Очарование весны

  • белая-аллея.gif>

Ничто так не радует весной, как первые нежные цветы. Посреди голой почвы и темных прошлогодних листьев они кажутся еще милее. Первые цветочки очень маленькие, и букет из них не соберешь, а впечатлений от них ничуть не меньше, чем от элитных роз или тюльпанов. Ведь эти цветы раньше всех встречают тебя в саду и дарят ощущение счастья. Иногда их ласково называют веснянками.

1.jpg

Мелкие размеры первых цветов нельзя считать недостатком, наоборот, это их достоинство! Они не требуют много места и могут расти между цветами многолетников. Когда флоксы, пионы и хосты поднимутся, первые цветы уже не нуждаются в ярком солнце. Их листья, словно травка, будут зеленеть еще месяц. А когда листья первоцветов пожелтеют, многолетники скроют их неприглядный вид. 

Есть мнение, что в апреле ­ мае в Средней полосе цветов немного. Позвольте представить список растений, которые успешно цветут и не требуют сложных забот.  

ГАЛАНТУС. (он же ­ настоящий подснежник). В продаже есть сортовые галантусы, которые зимуют, но медленно разрастаются. А раньше в наших садах галантусы росли целыми полянами. Наверное, это были видовые растения. В старых садах они еще сохранились (фото 1). Если посчастливится побывать в таком саду, обязательно попросите луковки. Они лучше всех приспособлены к нашему климату. 

ПРОЛЕСКА СИБИРСКАЯ. Эти растения любимы за пронзительно яркий голубой цвет (фото 6). Не требуя ухода, прекрасно растут и размножаются самосевом. У луковичных растений советуют удалять семена, чтобы лучше росла луковица. У пролески сибирской в этом нет необходимости. Наоборот, позвольте ей размножаться самостоятельно. Круглые семенные коробочки ложатся на землю и там дозревают. Семена растаскивают муравьи. Таким образом, в разных местах сада появляются эти нежные голубые цветы. Можно посадить луковки в одно место, чтобы получить яркий голубой островок. 

ПУШКИНИЯ -­ родственница пролески. Окраска несколько бледнее, но за­то на стебле больше "колокольчиков", чем у пролески. Очень мило смотрится среди карликовых хвойных растений. 

ХОХЛАТКИ. Нежные цветы с коротким сроком вегетации. Соцветия собраны в метелки из лиловых цветов. Сортовые хохлатки имеют всевозможные расцветки розовых, белых, ярко­синих и даже красных тонов. Но самые не­прихотливые ­ сиреневые, видовые. После цветения листья быстро усыхают, и на земле не остается и следа. Кажется, что растение погибло. Но следующей весной хохлатки снова возрождаются! 

КРОКУСЫ. В продаже масса сортов. Покупайте разные. Они отличаются не только цветом, но и сроком цветения. Ранние и поздние расцветают с интервалом в две недели. Это продлит любование ими на целый месяц! 

2.jpg

БРАНДУШКА, или бульбокодиум. Внешне растение похоже на крокус, но лепестки более узкие, кончики более заостренные. Окраска очень нежная, лилово-­розовая, плюс приятный аромат! Растение весьма неприхотливо. Ежегодной выкопки не требует. В про­даже ищите луковицы среди крокусов, смотрите название ­ брандушка, или бульбокодиум (Bulbocodium) . 

ХИОНОДОКСЫ. Чудесные цветы с небесно-­голубой окраской. Впрочем, есть и белые, и розовые сорта. Высаживайте их куртинкой, чтобы цветы были лучше заметны. 

ЛУКОВИЧНЫЕ ИРИСЫ. Еще их называют иридодиктумы. Редкие для Средней полосы цветы. У них есть особенность. Выкапывать луковицы нужно в самом начале пожелтения листьев, а не ждать, когда они пожелтеют сильнее, как у тюльпанов. Эти растения не выносят влажной почвы, так как в природе после цветения растут в условиях засухи. 

ПЕЧЕНОЧНИЦА. Редкое растение, но теперь чаще бывает в продаже. Молодые саженцы очень маленькие, и в магазине их можно с легкостью пропустить. А растение очень красивое! Отличительная черта, по которой можно узнать печеночницу, ­ тройчатые листья. Цветы бывают разных расцветок, в том числе и махровые. Но чаще встречаются лилово­-фиолетовые сорта. 

ЧИСТЯК. Растение не благородных кровей, практически сорняк. Но весной пробуждается одним из первых и радует сочной зеленью блестящих листьев и желтыми цветами-­ромашками. Посадите его под деревом, под кустом, где места не жалко. Растение очень неприхотливо и быстро разрастается. 

МЕДУНИЦА. Радует не только цветами, но и листьями. Имеет несколько видов. Одной из первых зацветает медуница неясная. На растении сразу и розовые, и лиловые цветы. 

РАННИЕ НАРЦИССЫ. Они, как правило, тоже мелкие. Цветут в конце апреля ­ начале мая, когда основная масса нарциссов только готовится к цветению. Чтобы в продаже найти такие сорта, смотрите сроки цветения. Луковицы приходят из Европы, поэтому на упаковке стоят сроки на месяц раньше. У ранних нарциссов указан март. 

ФИАЛКА ДУШИСТАЯ. Миниатюрное растение, которое уже в апреле распускает и цветы, и листья. Цветы размером до 2,5 см. Аромат у них тонкий, по­-настоящему весенний. Разрастаясь, образует пышные кустики, которые периодически надо делить. Иначе растение приподнимается от земли и хуже зимует. Особого ухода не требует. Прекрасно растет среди роз и ничуть им не мешает. Осенью может зацвести повторно. 

Здесь перечислены самые ранние цветы. Сон­-трава, адонис, рябчики и мускари ­ всё это будет позднее. Мы обязательно о них расскажем. Не пропустите журнал в продаже, а лучше ­ подпишитесь на "Волшебный сад"



Количество показов: 6136

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina