Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Применяют ли ядовитые грибы в медицине?

  • белая-аллея.gif>
Применяют ли ядовитые грибы в медицине?
Кому не известен гриб с ярко-красной шляпкой, вся поверхность которого усыпана мелкими беловатыми бородавками, - мухомор. Все хорошо знают, что мухоморы ядовиты. Однако в некоторых случаях он бывает полезен человеку. В традиционной медицине водные и спиртовые вытяжки мухомора применяют при ревматизме, склерозе, нарушениях функции спинного мозга, кожных заболеваниях, отложениях солей, ангине, эпилепсии, параличе, полиартрите и язве желудка. 

Шаманы Чукотки и Камчатки готовят из этих грибов специальный одурманивающий напиток, с помощью которого входят в транс. Своих соплеменников шаманы лечат мухоморами от ревматизма, подагры, туберкулеза, экземы, нервных расстройств. 

Внимание: не вздумайте самостоятельно лечиться с помощью кустарно изготовленных мухоморных препаратов! Содержащийся в красных мухоморах алкалоид мускарин - не только галлюциноген, но и сильный яд. 

Из мухоморов делают мази, которые применяются при лучевых поражениях кожи и слизистых оболочек, а также препараты для лечения больных, страдающих спазмами сосудов мозга и эпилепсией. Французы готовят из мухоморов снотворное. 

Лоси и олени, поедая красные мухоморы, избавляются от кишечных паразитов. Настой свежих мухоморов на молоке или сладкой воде губителен для мух - отсюда и название гриба. 

Бледная поганка для лечебных целей используется только в гомеопатии в предельно малых дозах. Народные врачеватели установили, что яд бледной поганки убивает холерный эмбрион. 

Экстракт ложного опенка - слабительное и рвотное средство. А вообще, им лечат заболевания крови, почек и печени. 

В ложной лисичке обнаружен антибиотик, применяемый при лечении ангин и гнойников. 

 МАЗЬ И БАЛЬЗАМ ИЗ МУХОМОРОВ ОТ РАДИКУЛИТА 

Мазь. Взять по столовой ложке порошка из сушеных мухоморов, сметаны и водки, тщательно размешать до однородной массы. Мазь с силой втереть в больное место. При этом рекомендуется постельный режим на 2-3 дня. 

Бальзам. Несколько шляпок красных мухоморов выдержать 2 дня в прохладном месте. Затем мелко порезать и уложить в стеклянную тару, залить водкой на 1,5 см выше поверхности грибов. Тару плотно закрыть и держать в холодном месте при постоянной температуре. Через 2 недели настойку процедить, отжать в нее грибную массу. Препарат готов. Он хорошо снимает ревматические боли, а радикулит исчезает полностью, если натираться бальзамом регулярно. 


Количество показов: 5854

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina