Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Шиповник или роза?

  • белая-аллея.gif>

Добрый! Купила розы в коробке, посадила в ведро до теплых дней. Одна уже дала бутон. Приехала ко мне сестра и говорит, что одна из роз (фото 2 и 3) - шиповник. Я расстроилась. Шиповник ли это? И ещё вопрос: каким цветом она будет цвести? На коробке один цвет, а бутон совсем не похож, уж очень светлый, едва желтый. 

Наталья Истоменок, вопрос с сайта "Садовый мир" 

1.jpg

Вероятно, вы решили, что у вас не сортовая роза, а шиповник по количеству листочков в листе (фото 2). Многие садоводы считают, что у "благородных" роз должно быть пять листочков, а если их больше, то это дичок или шиповник. 

Действительно, по этому признаку можно отличить дикие побеги от сортовых у некоторых роз. Но данная характеристика справедлива далеко не для всех роз. 

У некоторых сортовых роз тоже может быть по 7 листочков. И цветут они прекрасными цветами, не похожими на шиповник. 

Чтобы отличить побеги дичка (шиповника) от настоящей розы, нужно смотреть не столько на количество листьев, сколько на их размер, на качество листовой пластинки. У дичков листья тусклые, не плотные и не глянцевые, и обычно мельче, чем у розы. Форма колючек на побегах тоже отличается. 

2.jpg

Есть еще одно заблуждение: якобы "не сортовые", семилисточковые листья бывают только у роз с простыми или мелкими цветами. На самом деле это не так. 

Листья, в которых больше пяти листочков, встречаются в разных группах роз. Для примера несколько сортов. 

Семь листочков у плетистой розы Лавиния - это обильная душистая роза с крупными цветами. Такие же листья у плетистой Фламментанц (фото 4, 5).

Семь листочков имеет Суперэкс-цельза. Она тоже относится к плетистым, но ее можно формировать в виде куста и даже выращивать как почвопокровную розу благодаря тонким гибким побегам. Суперэксцельза цветет до снега крупными плотными кистями мелких цветов (фото 1). 

Семь листочков у флорибунды Братья Гримм (Gebruder Grimm). Очень яркая оранжево-красная роза с желтым отсветом внутри. Кстати, флорибунды часто имеют по семь листочков. 

3.jpg

В настоящее время выведены сортовые розы даже с 9 листочками. Так что ухаживайте за своим растением, как за благородной розой. 

Что касается окраски, то, к сожалению, при покупке роз в коробке иногда встречается пересортица. Если речь идет о сорте Артур Бел (Arthur Bell), то окраска должна быть яркая, персиково-желтая, с розоватым румянцем. Но пока роза дома, при недостатке света, окраска цветка будет гораздо бледнее. При повторном цветении в саду роза покажет свой настоящий цвет. 

Также на эту тему вы можете посмотреть видеоролик на сайте "Садовый мир" - www.sadovymir.ru. В поисковой строке (в Ютубе или на нашем сайте) наберите название ролика: "Сколько листочков должно быть у розы. Консультант Р. М. Бабарика". 



Количество показов: 13323

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina