Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения в меховых шубках

  • белая-аллея.gif>

Март -­ сложный месяц -­ весна с зимой спорят и силы меряют. В это время растениям туго приходится: то солнышко пригреет, то мороз обожжет. В память о зиме самые умные растения запаслись пушистой шубкой, ведь заморозки еще долго проверяют их на прочность. Но оказывается, шубка нужна не только весной. В таких одежках растения похожи на милых зверьков. Попробуем пригласить их в сад? 

1.jpg
 
ЗАЙКИ И КОТИКИ 

Самое торопливое растение -­ ива. К цветению она готовится еще зимой. Коричневые почки лопаются, и появляются округлые соцветия, покрытые мягким светлым пушком (фото 2). 

Трудно догадаться, что это будущие цветы, они больше похожи на заячьи хвостики. Кстати, в некоторых областях их так и называют ­ зайки или котики.

Как только погода потеплеет, среди мягких ворсинок выдвигаются желтые тычинки. Опушение сглаживает перепады температур и бережет пыльцу.

В саду выращивают разные виды ивы, а самая популярная ­ ива козья, ее плакучая форма. 

МИЛЫЕ ЦЫПЛЯТА 

В начале мая цветет сон-­трава. Во многих районах эти цветы называют подснежниками, а по-­научному ­ прострел, или пульсатилла (фото 1). 

Это растение не спутаешь ни с чем. У него такой тонкий, шелковистый пушок, что сразу очаровывает своим видом. Нежные ворсинки покрывают и стебель, и лепестки. Во время заморозков бутон закрывается и бережно сохраняет цветок от мороза. 

2.jpg

В сосновых борах, на песчаниках, растут целые поляны подснежников. В пору цветения они фиолетовые, а пока не распустились, крохотные бутоны напоминают пушистых цыплят. Кажется, что рассыпались они под деревьями, а недалеко бродит их мама. 

Обычно опушение светлое, почти белое. Особняком стоят якутские прострелы ­ волоски у них коричневато-­желтые, и они еще больше похожи на цыплят! 

Но это лишь несколько дней. Как только станет тепло, из пушистых комочков растения превращаются в прекрасные "колокольчики" с яркой желтой серединкой. 

Интересно, что когда опыление произошло и цветы полностью раскрыты, ворсинки начинают опадать. Шубка больше не нужна, и она "линяет". Но этого момента мы обычно не замечаем, ведь любоваться растением лучше в пору его расцвета! 

В саду сажают гибридные формы прострела. Окраска у них самая разная: белая, лиловая, пурпурная (фото 3). Выращивают их из семян или покупают саженцами на выставках. 

В природе выкапывать прострел бесполезно, кустики обычно не приживаются!

3.jpg

ЛЬВИНАЯ ЛАПА

Климатические условия заставляют растения утепляться не только весной. В горах колебания температуры бывают даже летом. Символ горных красот ­ эдельвейс ­ весь покрыт плотным коротким ворсом, включая сами цветы (фото 4). Латинское название эдельвейса -­ леонтоподиум (Leontopodium). Происходит оно от греческих слов 'leon' ­ лев и 'podion' ­ стопа. Считают, что мягкие соцветия эдельвейса вместе с пушистыми прицветниками похожи на львиную лапу. 

У эдельвейса нет длинных ворсинок, как у подснежника. Это плотный белый войлок, который бережет растение от лишнего испарения влаги и помогает сохранить тепло. А в горах есть еще од­на опасность -­ сильное солнечное из­лучение. 

С одной стороны плотное войлочное опушение защищает растение, а с другой стороны придает эдельвейсу исключительно декоративный вид. По форме цветы эдельвейса сравнивают со снежинкой. Но снежинки эти теплые, словно вырезаны из дорогого бархата или фетра. 

Такие цветы под стать Снежной Королеве. Между прочим, персонаж это очень древний. Изначально Снежная Королева совсем не была бездушной и неприступной. Как любая женщина, она мечтала, чтобы ей подарили цветы. Так вот, эдельвейс стал пушистым, чтобы не замерзнуть в руках Снежной Королевы.

В саду выращивают эдельвейс альпийский и различные гибридные формы. Размножают семенами и делением куста. 

БАРАНЬИ УШКИ 

Чистец византийский ­- распространенное растение в садах. Другое название ­ чистец шерстистый ­ подчеркивает главную его особенность ­ густое опушение растения (фото 6). 

4.jpg

За форму и цвет листьев, а также за их мягкую, бархатную фактуру зовут это растение бараньи ушки. И вправду, на ощупь листья не просто "шерстяные", кажется, что они теплые, как у живого существа. 

Чистец византийский -­ зимнезеленое растение. Термин не совсем под­ходит к данному виду, так как листья серебристо­-серые, а не зеленые. 

А вот суть передана верно: чистец зимует с листьями. Отсюда понятно, зачем ему теплое бархатное опушение. Но и летом чистец не снимает пушистой шубки. В нее одеты и стебли, и соцветия растения. 

В саду чистец сажают в бордюрах, на передний план клумбы, где мягкие серые листья еще лучше выглядят в контрасте с обычной листвой. 

МЕДВЕЖЬЕ УХО

В отличие от бараньих ушек, название медвежье ухо обещает какое­-то крупное, мощное растение. Так и есть. 

Коровяк, или вербаскум -­ растение высотой за два метра. Листья и стебли большей частью опушенные. 

5.jpg

Растение двулетнее. В первый год формируется розетка крупных серовато-­войлочных листьев. На второй год поднимается мощный цветонос. Высота его зависит от условий роста и может превышать 2-­3 метра (фото 5).

Коровяк декоративен и в первый, и во второй год жизни. Сначала привлекают внимание крупные, сильно опушенные листья. Их так и хочется потрогать, погладить, приласкать ­ такие они мягкие и пушистые, поэтому народное название вербаскума ­ медвежье ухо. Войлочное покрытие листьев спасает их от жары и от холода ­ растения зимуют без укрытия и весной выходят из­под снега зелеными. 

В пору цветения коровяк дает эффектный акцент. За монументальный вид его величают царский скипетр. Соцветия выше человеческого роста! 

Впрочем, созданы садовые формы вербаскума с более скромным ростом. Они неплохо смотрятся на обычной клумбе (фото 5). 

Еще один вид, который могут называть медвежье ухо, ­ шалфей серебристый (Salvia argentea), фото 7, 8. Очень эффектное растение благодаря густому и довольно высокому "ворсу". В Средней полосе растение выращивают как однолетник. К сожалению, семена редко бывают в продаже.

Среди названных растений нет ярких, крупных цветов. Все они довольно скромные благодаря своему опушению. Но в саду они точно не лишние, с ними сад будет интереснее. 

Е. Демчук, дизайнер

Фото Н. Петренко и сайтов geolocation.ws, www.plantarium.ru, florapedia.ru, wordpress.com



Количество показов: 16596
Автор:  Е. Демчук

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina