Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Роза Фламментанц: характер нордический

  • белая-аллея.gif>

Розу недаром величают королевой цветов. Любовь к ней неколебима, и даже ветреная мода над ней не властна. Но, как всякая любовь, чувства к розе порой загадочны и непонятны: то они угасают, то вспыхивают вновь. Старым сортам мы изменяем в угоду новым, более красивым. Признайтесь, у вас такое бывало?

1.jpg

Увидев в каталоге новые розы, мы привечаем в саду этих капризных красавиц, а потом от них одни разочарования. С другой стороны, надежные сорта с прекрасными декоративными свойствами со временем перестают волновать нас так, как это было вначале. 

Увы, таков уж человек: самое вкус­ное нам приелось, самое красивое"примелькалось", все хорошее надоело. Нам надо лучшего! Так было и будет: что имеем, не храним. 

Но загадка еще и в том, что незамутненная изменами любовь имеет свойство со временем вспыхивать с новой силой. Есть розы, которые не изменяют! Мы забыли о них, уделяем им мало внимания, а они цветут несмотря ни на что! И тут мы влюбляемся в них снова ­ за преданность и стойкость. Надежность, вот что надо ценить! 

И ЭТО ВСЕ О НЕЙ 

История, что описана выше, относится ко многим старым розам. Что-­то подобное было и с плетистой розой Фламментанц. Тот, кто видит ее впер­вые, бывает просто ошеломлен яркостью и обилием цветов. Вот она ­ любовь с первого взгляда! 

2.jpg
Следует заметить, что описание это­го сорта в каталогах ничем не выделяет Фламментанц из числа прочих роз: скупые данные о высоте растения, диаметре цветка и окраске. И даже характеристика "самая обильная" не воз­буждают особого интереса, потому что это всего лишь слова на бумаге. Но действительность превосходит все ожидания!

Немецкое слово Фламментанц по-­русски означает "танец огня". Когда на розу падает свет, особенно утренний или вечерний, ее цветы начинают пламенеть, и куст смотрится, словно костер! Но костер не обычный, а "пионерский" ­ высотою до неба! Перед вами не просто роза, это лавина цветов!

ФЛАММЕНТАНЦ ­ ПОЛВЕКА РЯДОМ!

Сорт Фламментанц выведен фирмой "Кордес" еще в 1955 году. Во владимирских садах она появилась не позднее, чем в 1970-­ом. Первое время садоводы были от нее "без ума", пла­тили немыслимые деньги за ее сажен­цы, похищали из чужих садов. Но уже через десяток лет, легко размножаемая черенками и хорошо растущая в корнесобственном виде, роза была практически в каждом саду и этим буквально обесценилась. 

Ее яркие костры уже не будили того восторга, который они вызывали сна­чала. Теперь ее уже практически никто не покупал и не спрашивал на местном рынке, ведь черенок можно было в любой момент бесплатно получить от со­седа. Некоторые даже выбрасывали надоевшую "красную", меняли на что-­то более новое. 

Но спустя какое­то время разочарование от роз­преемников, подогреваемое ностальгией по утраченной красоте, заставило многих вернуть отверженную на прежнее место, чтобы больше никогда не расставаться.

В последние годы снова происходит устойчивый рост интереса к "Фламментуре" ­ так мы на своем сленге нарекли эту стабильно "доходную единицу".

ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ

Удачное дитя растет без проблем. Фламментанц как раз из таких. Часто хозяева даже не знают, что за сорт у них растет. Говорят: просто "красная роза". Но ведь красных роз много. Как понять, что это именно Фламментанц, если вы хотите взять черенок?

Эта роза относится к крупноцветковым плетистым, имеет мощные плети длиной до 3 м и крупные шипы с широким основанием. Листья весьма крупные, блестящие, темно-­зеленые. Роза очень зимостойка и устойчива к болезням. Цветет она в начале июля в течение 20-­25 дней, при прохладной пого­де цветение длится до месяца! Цветение однократное, но очень обильное, порой за цветками не видно листьев! 

3.jpg

Цветки крупные (до 8 см), махровые, от 25 до 40 лепестков. Цвет насыщенный, ярко­красный, не выгорает. 

Успех Фламментанц ­ не случайность, а следствие неоспоримых достоинств. Главное ­ это ее выдающаяся зимостойкость, что ставит ее в ряд лучших плетистых роз. Девять из десяти лет она нормально зимует без какого­либо укрытия с одним лишь пригибанием к земле. Поэтому она практически не знает перерывов в цветении. 

При своевременном омоложении роза растет на одном месте больше двадцати лет. Она редко поражается болезнями, не выпревает при запаздывании с удалением укрытия, чем заслужила престижный сертификат АDR. Эту "медаль" выдают после длительных испытаний самым устойчивым сортам при их выращивании без применения химии.

И ЕЙ НУЖНА ЗАБОТА 

Несмотря на устойчивость и неприхотливость, роза все же нуждается в заботе. Условия роста существенно влия­ют не только на живучесть, но и на декоративность роз. У кого­-то Фламментанц может немного превышать человеческий рост и генерировать считанные десятки цветков. А у кого­-то число цветков достигает нескольких сотен, и куст, полностью оправдывая свое название, напоминает бушующий пожар. 

Наиболее благоприятно для этой розы полностью открытое солнцу, защищенное от ветра место. Для глубоко проникающих, мощных корней розы имеет значение не только плодородие почвы, но и толщина культурного слоя, а также хороший дренаж. 

Исходя из этого, посадочную яму желательно копать глубиной до 80 см и диаметром около 50 см. На дно полезно положить битый кирпич слоем 20 см. А сверху ­ плодородный субстрат. Один из вариантов ­ это смесь дерновой земли, перегноя, песка и золы в соотношении 3:2:1:1.

Обязательными приемами ухода за растущей розой являются удобрение, поливы, рыхления. Раз в год неплохо вносить основное удобрение в виде органики ­ перегноя, компоста и т.д. Если делать это регулярно, то оптимальной ежегодной дозой является ведро компоста на квадратный метр. Его неглубоко заделывают в прикорневую зону в радиусе до 40 см от основания.

В первой половине лета (1-­2 раза) полезны жидкие подкормки настоем коровяка. Для его приготовления 2 ведра свежего навоза растворяют в 200 л бочке воды и настаивают до сбраживания примерно две недели. На взрослый куст расходуют 5-­10 л настоя. Достаточно единственной подкормки в начале-­середине июня. На песчаной почве мож­но кормить дважды: первый раз ­ в конце весны, а второй ­ сразу после цветения. Замечено, что удобрение и подкормки способны значительно усилить рост розы, а интенсивность цветения сделать просто феерическим!

4.jpg

Существенно улучшить питание растений призваны рыхление и полив. Приствольные круги роз содержат в свободном от сорняков, рыхлом состоянии. Рыхление показано каждый раз, когда образуется почвенная корка. 

Это, безусловно, полезный прием, но еще более эффективным является мульчирование. Мульча способствует сохранению влаги, привлекает червей и другую полезную микрофауну. Совместная деятельность этих организмов придает почве рыхлость и существенно улучшает питание. В качестве мульчи можно применять торф, перегной, компост и т.п. Слой примерно 5­-7 см. Раз в год ее неглубоко заделывают в землю, тут же заменяя новой порцией мульчи.

ОБРЕЗКА РОЗЫ

Обрезают розу весной, в момент снятия укрытия и постановки плетей в вертикальное положение. Поскольку роза цветет на побегах предыдущего года, важно чтобы многолетние плети сохранялись в течение зимы. 

Обрезка преследует собой формировку густого, но достаточно компактного куста, его постепенное омоложение. Поэтому при ее осуществлении старые (старше 4-­5 лет) плети выреза­ют целиком. Одновременно удаляют поломанные и подмерзшие ветки.

После обрезки стебли подвязывают к опоре. Делают это до распускания по­чек, чтобы потом не поломать ростки. 

На зиму стебли отвязывают и пригибают. Целесообразно делать это после того, как среднесуточная температура воздуха устойчиво перейдет через ну­левую отметку, и морозы приблизятся к ­8-­10 градусам. 

В своем саду мы розу не укрываем, а только притягиваем к земле крючья­ми, но шуба из хвойного лапника существенно улучшает условия зимовки.

Фламментанц хорошо выращивать в пристенной культуре, располагая плети веером. Эффектна она в колонне и на арке. В любом случае, это роскошное украшение сада! 

А.Д. Смирнов, г. Владимир.

На фото Фламментанц в садах Нижегородской области



Количество показов: 8026
Автор:  А.Д. Смирнов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina