Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Многолетники из семян

  • белая-аллея.gif>

Очень хочется посадить на рассаду дома маргаритки, но, к сожалению, нигде не нашла толкового совета. Подскажите, пожалуйста, когда и как сеять. 

Марина, вопрос с сайта "Садовый мир"

Без-имени-1.jpg

Не все растения стоит выращивать через рассаду дома. Многие культуры, особенно многолетние, лучше сеять сразу в грунт. Под открытым солнцем сеянцы развиваются крепкие, реже болеют и быстро растут. Большинство многолетних культур не цветут в первый год, поэтому выращивать их через рассаду, занимать подоконник, не имеет смысла.

Маргаритки, а также нивяник (ромашки), эхинацею и многие другие цветы можно сеять сразу в грунт. Для этого подготовьте грядку или небольшой участок земли и тщательно выровните поверхность. Если почва у вас грубая, глинистая, то насыпьте сверху слой компоста или качественной покупной земли. 

2.jpg
Сеять маргаритки (или другие семена) нужно на хорошо увлажненную почву, слегка присыпать очень рыхлой землей или песком (вермикулитом). Сбрызнуть из пульверизатора. Накрыть поверхность спанбондом, чтобы почва не пересыхала. Пленку лучше не использовать, под ней всходы могут сгореть. 

Дальше наша задача - следить за влажностью почвы и вовремя поливать. Когда сеянцы немного окрепнут, нужно их распикировать - рассадить пореже. 

Первый раз маргаритки могут зацвести осенью. Затем они перезимуют и зацветут весной. А если посеете сейчас (дома), то все равно к маю не успеют вырасти хорошие кустики, которые способны зацвести. 

Здравствуйте. С удовольствием смотрю ваши ролики о многолетних неприхотливых цветах. Очень понравились волжанка, посконник и лабазник. Скажите, пожалуйста, а можно ли их вырастить из семян? В магазинах семян этих цветов не нашла. Получается, надо покупать только в питомниках? 

Галина Клюева, сайт "Садовый мир" 

Семена названных растений бывают в продаже, но редко. Можно выписать их по почте через каталоги крупных фирм. 

Семена волжанки продают под названием Арункус, или Волжанка лесная. Часто продается Волжанка карликовая, но она совсем низкая, высотой 20-30 см. 

Посконник пурпурный и лабазник встречаются гораздо чаще. При покупке семян смотрите срок годности, у старых семян сильно падает всхожесть. 

Сеять многолетние растения можно в марте и отправить посевы под снег на стратификацию. В тени, за домом снег долго не тает. Можно стратифицировать в холодильнике. Свежие семена всходят и без стратификации, но эта процедура повышает всхожесть семян.

ЦВЕТЫ.jpg

Зацветут сеянцы на второй-третий год. Саженцы из питомника цветут в тот же год, а на третий год уже формируют пышный красивый куст. Есть смысл купить готовые саженцы в контейнере и не ждать два года.


Количество показов: 7135

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina