Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

ИТО-­пионы. Чем они отличаются?

  • белая-аллея.gif>

Здравствуйте. В последнее время вижу в магазинах пионы под названием ИТО. Что это за пионы и чем они отличаются от обычных? Есть ли разница в уходе за ними? 
   
   И.В. Фаддеева, г. Химки
   
1.jpg

Новая группа пионов под названием ИТО-гибриды появилась в середине XX века. Она названа в честь японского гибридизатора Тоиши Ито. Ему удалось скрестить древовидный гибрид, полученный от Paeonia lutea, с сортом пиона молочно-цветкового. 
   
Новые межвидовые ИТО-гибриды обладают достоинствами обоих родителей: от травянистых пионов они взяли зимостойкость (надземная часть отмирает зимой), а форма и окраска цветков, а также листьев унаследованы от древовидных пионов. Это достижение позволило расширить цветовую гамму зимостойких пионов.
   
Именно у ИТО-гибридов впервые был закреплен стойкий желтый окрас. На основе первых желтых пионов выведены такие популярные сорта, как Бартзелла (Bartzella), Гарден Треже (Garden Treasure), Бордер Чарм (Border Charm), Лемон Шифон (Lemon Chiffon) и др. Они уже не являются редкостью, их можно приобрести в магазинах и на садовых выставках. 
   
Теперь в Средней полосе мы можем любоваться и двухцветными ИТО-гибридами. Раньше двухцветные окраски были только у древовидных пионов, а они недостаточно зимостойки. 
   
Красота не требует жертв

Достоинство ИТО-гибридов в том, что выращивать их несложно. Они не требуют укрытия на зиму, и в остальном агротехника не отличается от обычных (травянистых) пионов. 
   
Есть небольшое отличие в строении куста. Все почки обычных пионов находятся под землей, а у ИТО-гибридов почки могут образоваться и в нижней части побегов (над землей). В мягкие зимы эти почки благополучно зимуют и развиваются в полноценный побег. Летом они могут цвести. Но если эти почки подмерзнут, ничего страшного. Цветение будет, как у обычных пионов, из почек, растущих из-под земли.

2.jpg
   
Если есть желание, на зиму ИТО-гибрид можно окучить, чтобы сохранить и надземные почки. Для этого подойдет торф, компост, сухие листья и лапник. А вот опилки лучше не использовать. Они впитывают много влаги и зимой смерзаются в ледяной панцирь. Весной опилки долго оттаивают, и почки могут загнить. 
   
В конце апреля окучивание у пионов нужно убрать, чтобы почки не подопрели. Слабые заморозки им уже не страшны. 
   
Как ухаживать
   
ИТО-гибриды выращивают, как обычные пионы. Выбирают светлое место, где не скапливаются дождевые и талые воды. Почву готовят рыхлую, богатую гумусом и заправляют ей просторную яму (минимум - 40х40 см, в глубину - до 60 см).
   
Обязательно вносят подкормки. Пионы кормят не менее трех раз: весной, после цветения, и в августе-сентябре. Лучше использовать комплексные удобрения, где содержатся азот, фосфор и калий, например, азофоску. Дополнительно можно вносить золу и поливать растения настоем травы из бочки между основными подкормками. 

Для профилактики грибных болезней пропалывать траву и не сажать пионы близко к другим растениям, чтобы избегать загущенных посадок. Периодически полезно поливать пионы биологическими фунгицидами, например, Фитоспорином - весной при отрастании побегов и в период формирования бутонов. 


Количество показов: 20423

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina