Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Перовския -­ русский шалфей

  • белая-аллея.gif>

Перовския. Это красивое название принадлежит изящному растению, которое пока редкость в наших садах. Купить ее можно на садовых выставках, но только в крупных городах. За перовскией закрепилось мнение, что она очень капризна и не живет в Средней полосе. Однако это не так. Как же приручить эту красавицу? 

1.jpg

ПОРТРЕТ РАСТЕНИЯ 

Свое имя перовския получила в честь русского генерала, графа В.А. Перовского, который открыл растение во время одной из своих экспедиций в Среднюю Азию. Растение произрастает на сухих каменистых пустошах Туркестана, Афганистана и в Гималаях. 

По внешнему виду цветы издалека напоминают лаванду или шалфей, поэтому второе название растения - русский шалфей. 

Род Перовския (Perovskia) включает семь видов. В культуре наиболее распространена перовския лебёдолистная (P. аtriplicifolia), а также ее сорта и гибриды. Это полукустарник, вырастающий до 120 см в высоту и почти на столько же в ширину. Каждый год растение выпускает новые побеги из одеревеневшего основания. Стебли и мелкие изрезанные листья серебристого, почти серого цвета. Это придает растению декоративный вид даже без цветов. 

Зацветает перовския в середине лета и остается в цвету до конца сентября. Цветы очень мелкие, лавандово-синие. Но благодаря их обилию на ажурных веточках куст напоминает легкое синее облако. 

ЧТО ЛЮБИТ ПЕРОВСКИЯ?

Перовскию несложно выращивать, но ей необходимо создать правильные условия. Сажают ее на самое солнечное место, которое найдется в саду. 

Почвы необходимы сухие и хорошо дренированные. Если в саду иные условия, то при посадке в ямку добавляют песок и щебень. Почва должна быть нейтральная, кислый грунт надо известковать. 

ЦВЕТЫ.jpg

Почву полезно мульчировать мелким гравием. Это так называемый "верхний дренаж", который нужен растению. В подкормках перовския не нуждается, в природе она растет на скудных почвах. Влаги обычно достаточно от осадков, особенно в Средней полосе. 

Перовския не выносит застоя влаги. Отлично растет на склонах, где вода стекает. На ровных участках лучше сажать ее на искусственный холмик или подпорную стенку.

КАК ОНА ЗИМУЕТ 

Зимостойкость у перовскии средняя. В каталогах садовых фирм ее рекомендуют для выращивания в 5-9 зонах. Иногда указывают и 4 зону - нашу. 

В литературе сказано, что в Средней полосе перовския нуждается в укрытии. Но при удачной посадке (на склоне) она может зимовать под снегом. 

Как многие теплолюбивые культуры, перовския чаще выпревает, а не вымерзает. Поэтому следует исключить застой влаги в районе корневой шейки. Идеальным вариантом будет посадка на небольшой уклон, где осенью не скапливаются осадки, а весной быстрее сходит снег. 

Если хотите укрыть растение на зиму, то укрытие должно быть сухим. Пленка категорически исключается, под ней скапливается конденсат. 

Можно использовать деревянный ящик. Сверху накрыть его куском рубероида. С боков останутся щели, через которые ящик будет проветриваться. Для удобства укрытия осенью перовскию обрезают. 

И все же, иногда растение подмерзает. Но причиной может быть посадочный материал. Импортные саженцы, привыкшие к более мягкому климату, зимуют хуже. Старайтесь покупать перовскию в местных питомниках или у коллекционеров. 

ПОСАДКА И УХОД

Лучшее время для посадки перовскии - весна. За лето растение приживется и хорошо перезимует. Осенняя посадка допустима в ранние сроки, чтобы до холодов корни успели зацепиться за почву. 

2.jpg
Не торопитесь сажать перовскию на любое свободное место. Выбирайте только светлое и теплое. Тщательно подготовьте посадочную яму (внесите песок и дренаж). 

Уход за перовскией сводится к содержанию почвы в рыхлом состоянии, чистой от сорняков. Простейшее решение - мульчирование поверхности гравием. 

Весной перовскию обрезают с целью получения мощных молодых побегов. Но почки пробуждаются поздно, поэтому с обрезкой спешить не стоит. Дождитесь, пока наметятся живые почки, и уже тогда приступайте к обрезке. 

РАЗМНОЖЕНИЕ 

Размножают перовскию семенами и черенками. Семена можно сеять весной и под зиму (растение дает самосев). Кстати, перовския, выращенная из семян, зимует более стабильно. Сеять лучше сразу на постоянное место. Корни, выросшие без пересадки, проникают глубоко в землю, что повышает зимостойкость . 

Черенки нарезают с одревесневших побегов весной. Однако в Средней полосе более устойчивы сеянцы, а не растения из черенков. 

В ДИЗАЙНЕ САДА

Необычный вид перовскии заслуживает того, чтобы тщательно выбрать для нее место и окружение. Прекрасно подойдет рокарий или каменистый садик. У подножия куста будут камни: одновременно они играют роль дренажа и служат декоративным оформлением. 

В компанию перовскии лучше взять низкорослые растения, чтобы они не закрывали ее красоту. Это могут быть овсяница, флокс шиловидный и другие почвопокровные культуры. Из кустарников с перовскией дружат карликовые барбарисы и можжевельники. Поддержать серебристо-голубой цвет перовскии поможет полынь Шмидта, синий котовник и шалфей. 

Однолетники лучше подбирать с мелкими цветами, чтобы не нарушать природный стиль, который диктует перовския. Хорошую композицию составят лобелия, алиссум и брахикома. 

Изящные веточки перовскии лучше смотрятся на ровном нейтральном фоне. В качестве него подойдет зеленая хвоя туи, а также стена дома или забора. Но перовския не должна оказаться в тени. Ее место - с южной стороны построек. 

Сама перовския тоже может служить отличным фоном. Например, для роз. Ее ажурная структура и лавандовая окраска чудесно оттеняют розы. 

Вы убедились, что перовския - прекрасное растение? Осталось подготовить место и посадить. Соблюдая правила, вы добьетесь успеха! 

Н. Петренко, гл. редактор


Количество показов: 9748
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina