Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Витаминная черемша

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, расскажите, пожалуйста, как вырастить черемшу. Дважды сеяла, ничего не получилось. Как ухаживать за всходами? 

Е.Г. Гришина, г. С.­Петербург 

1.jpg

Черемша издавна известна, как целебное, витаминное растение. В старину ее использовали как общеукрепляющее средство при тяжелых болезнях и ранениях, чтобы быстрее поднять человека на ноги. Сок и листья применяли в качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства. 

Сейчас в черемше открыли массу витаминов и полезных веществ. На ее основе производят лекарственные препараты. Из луковиц получают "Урзал" для лечения трихомонадных кольпитов и "Урзаллин" - для лечения гнойных ран и пролежней. 

В домашних условиях используют настой из черемши. Его применяют при лихорадке, кашле, бронхите, ревматизме и радикулите. Настой можно принимать внутрь, натираться или делать примочки. 

Черемшу называют "витаминной бомбой". Ее нужно употреблять, чтобы повысить свой иммунитет, тогда эпидемии ОРЗ будут не страшны, а плохая экология принесет меньше вреда. 

КАК ВЫРАСТИТЬ ЧЕРЕМШУ

У черемши есть и другие названия - Лук медвежий и Дикий чеснок. Это многолетнее растение, которое в природе размножается луковицами и семенами. 

В саду тоже можно размножать черемшу таким способом, если она растет, скажем, у соседа. Свежие семена хорошо всходят, посеянные сразу же после сбора или под зиму. Также черемша дает самосев. 

Луковицы можно осторожно откопать и посадить в почву. Сажать лучше в тот момент, когда завязываются семена. В это время черемша переходит в период покоя. Луковицы выкапывают с листьями и сажают, закрыв их от солнца. Притенить можно старой простыней или двумя слоями спанбонда. С регулярным поливом черемша хорошо приживается. 

Ценность черемши в том, что это одно из немногих съедобных растений, способных расти в полутени и даже в тени. В природе черемша растет в лесу под деревьями. В саду ее тоже можно посадить под яблоней или под любым листопадным деревом. Опавшая листва служит для растений естественной мульчой. 

ВЕСЕННИЙ ПОСЕВ 

Семена черемши продают в магазинах. Для посева нужно выбирать свежие, проверяя срок годности. Лучше сеять черемшу под зиму, отметив место посадки. Весной или в начале лета появляются всходы.

Если под зиму не посеяли, можно сделать это весной, но со стратификацией. На стратификацию семена закладывают за 2-3 месяца до посева в грунт. То есть для посева в апреле-мае стратифицировать нужно с февраля. 

Для этого черемшу сеют в емкость, присыпают семена крупным песком или вермикулитом. Накрывают плошку крышкой и ставят под снег. Иногда советуют убрать в холодильник. Но стратификация в холодильнике часто не дает результата, так как требуется промораживание. 

После стратификации плошку ставят на окно или в теплицу. Следят за влажностью, чтобы молодые всходы не погибли от пересушивания. 

Если семена не взошли, не надо отчаиваться. Иногда всходы появляются только после второй зимовки. Землю из плошки с семенами можно высыпать тонким слоем под яблоней, на основном месте посадки, и огородить колышками, чтобы не потерять. Пропалывать почву и периодически поливать. На второй год весной черемша может взойти. 

УХОД ПОСЛЕ ПОСЕВА

Всходы черемши очень тонкие, похожие на травку. При прополке нужно быть внимательным, чтобы не выдернуть ее вместе с сорняками. 

В остальном растение очень неприхотливо и требует только полива. Для лучшего роста и размножения почву желательно мульчировать листовым опадом, скошенной травой или перепревшим компостом.

Сбор черемши можно проводить на третий год. Чтобы сразу получить побольше растений, сеять лучше не один пакетик. 



Количество показов: 2770

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina