Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

В сад -­ виноград!

  • белая-аллея.gif>

Редкий дачник сегодня равнодушно пройдет мимо нарядного журнала по ландшафтному дизайну. И многие хотели бы устроить на своем участке живые изгороди, зеленые беседки и перголы, увитые лианами. Считаю, что красота в саду вполне совместима с практической пользой.



1.jpg

Мое предложение - вместо "бестолковых", в смысле урожая, "вьюнов" посадить растения не менее красивые, но еще и плодоносящие, полезные для здоровья. Это и лимонник, и актинидия, но в первую очередь виноград.

Наверное, у всякого, кто хоть раз бывал на юге, эти края ассоциируются с фасадами домов, украшенными кустами винограда, живописными аллеями и беседками, увитыми виноградом. Игра света и тени на дорожке, чеканный узор листьев, фиолетовые, золотистые и зеленые гроздья... 

"Но ведь это на юге!" - скажете вы. Ан, нет. У меня в саду растет, плодоносит и испытывается больше пятидесяти сортов винограда. Более того, в Нижегородской области виноград показывает себя самой надежной (в неурожайные, с морозными зимами годы) культурой. Судите сами: после сорокаградусных морозов зимы 2001/2002 года не было ни яблок, ни груш, ни слив и вишен... А виноград - был!!!

АЛЛЕИ И БЕСЕДКИ

Самый простой способ совместить садовый дизайн и практическую пользу - создать виноградную аллею. Для этого достаточно установить металлические столбы (трубы) высотой до двух метров и натянуть между ними в несколько рядов прочную проволоку (устроить шпалеры - фото 1). Растущие молодые побеги подвязываются к проволоке. Обычно уже к июлю высота "зеленых стен" достигает полутора-двух метров. Для такого выращивания годятся все сорта винограда, проверенные в нашей области: винные и десертные, слаборослые и сильнорослые. 

Если вам хочется, чтобы вместо небосвода над головой сомкнулось кружево виноградной зелени, то сорта надо брать сильно- и очень сильнорослые. А столбы по обеим сторонам дорожки соединить дугами, между которыми тоже натянуть проволоку. В такой тенистой аллее можно поставить столик с креслом для отдыха. Подобным образом можно устроить и зеленую беседку.

У одного из моих товарищей дача находится на самом солнцепеке - летом от жары буквально нечем было дышать даже на первом, не говоря уж о втором этаже. Но однажды он купил саженцы винограда Гуно. Рядом с домом поставил столбы, натянул проволоку к коньку крыши. За три года лоза освоила предложенную дорогу, и зеленый шатер укрыл дом от палящего солнца. 

В моем саду куст изюмного винограда Коринка русская с зелёными гроздьями ягод великолепно декорирует неказистую баньку. Жаль только, что в октябре листва опадает и "страшилище" оказывается на виду.

2.jpg

Кроме уже упомянутых, в са-довом дизайне можно использовать такие сильнорослые сорта, как Русский ранний, Агат Донской, Жемчуг Зала, Церковные колокола, Бианка. Однако чтобы получить не только обильную зелень, но и приличный урожай, за этими сортами нужен некоторый уход. А для новичков есть очень подходящий неприхотливый сорт Гуно. Именно с него, по совету старого опытного виноградаря, я когда-то и начинал.

ВЫНОСЛИВЫЙ ГУНО!

Для садового дизайна Гуно особенно интересен своей необыкновенной силой роста. Отдельные лозы достигают за лето шестиметровой длины. Сорт очень морозостойкий: официально до минус 30 градусов, а практически при 40-градусных морозах в зиму 2001/2002 года пострадали только молодые годовалые лозы, а на старых были лишь небольшие подмерзания. К тому же этот сорт легко восстанавливается: от штамба, находившегося зимой под снегом. А если молодые побеги пострадают от весенних заморозков, то из почек отрастают новые - и так до трех раз! Поэтому урожай Гуно даст в любом случае.

Еще одно достоинство сорта, очень важное для новичка: он не требует тщательного ухода, грамотной формировки и обрезки. Достаточно лишь удалять загущающие побеги летом и укоротить лозы осенью. 

Ягода у Гуно фиолетовая, кисло-сладкая, "изабельного" вкуса. Созревает в конце августа. Взрослый куст дает 3-4 ведра урожая, бывает и больше. Грозди весом 250-350 г, могут долго храниться в прохладном месте. Из этого винограда получается вкусное ароматное вино, похожее на "Каберне".

К неприхотливым сортам можно отнести и Русский ранний (розовый), и Московский устойчивый (зелёный). Морозостойкость у них до минус 30 градусов, проверено на практике. Урожайность высокая, ягоды приятного вкуса. Эти сорта также хороши для приготовления вин. 

Возвращаюсь к тому, с чего я начал свой рассказ, - к аллеям и беседкам, увитым виноградом. По дороге в город Бор Нижегородской области есть частный дом, где навес для машины сделан из винограда. Сорт - все тот же Гуно. На зиму лозу не снимают. А летом навес выглядит так, словно это домик у Черного моря. 

Итак, хотите южную картинку? Тогда смелее выращивайте виноград! 

Сергей Валерьевич Ксенофонтов, 

садовод-опытник.

 г. Нижний Новгород, 8-920-29-88-428



Количество показов: 4294
Автор:  Сергей Валерьевич Ксенофонтов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina