Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Арбузы в Средней полосе

  • белая-аллея.gif>

Арбуз -­ одна из классических бахчевых культур. По требовательности к теплу он даже уступает дыне, однако в Средней полосе, по моему опыту, удаётся хуже. Тем не менее, это не означает, что от арбузов у нас стоит отказаться. Надо пробовать, экспериментировать и подобрать такой способ агротех­ники, который лучше подходит для вашего участка. Ниже я рассмотрю три способа выращивания арбуза, испытанных мною лично.

1.jpg

Проблема в том, что арбуз - растение континентального климата и очень чувствителен к влажности воздуха. Если она повышается, особенно на фоне низких температур, то арбуз поражается грибными заболеваниями. Пара недель дождливой прохладной погоды могут свести на нет все ваши старания. Заболевшие растения можно спасти, но хорошего урожая от них уже не получить. 

КАК ВЫРАСТИТЬ АРБУЗ? 

1. ТЕПЛИЧНЫЙ СПОСОБ. Речь пойдёт НЕ о профессиональных, отапливаемых теплицах, а о простых плёночных и поликарбонатных парниках. Казалось бы, посадить арбуз в парнике с помидорами или даже выделить для него отдельное "помещение" - это естественное решение, учитывая южное происхождение культуры. Оказывается, не всё так просто. 

По моим наблюдениям, обычные "помидорные" парники для этой цели не годятся, хотя у некоторых огородников приходилось наблюдать зреющие среди томатов полосатые арбузные плоды, подвешенные в сетки. 

В моём опыте завязываемость плодов в парнике была низкой, а поражаемость болезнями - высокой. Сказываются слишком высокие температуры во время цветения, которых пыльца бахчевых не переносит, а излишняя влажность в парнике и капающий сверху конденсат приводят к болезням. 

В итоге для парниковой культуры дыни и арбуза я разработал отдельную небольшую теплицу. В её устройстве нет ничего сложного, но нужно соблюсти ряд условий. 

Сначала я сделал плёночный парник 5х3 м с форточкой на задней стенке и пленкой, которую можно приподнимать по бокам. 
На крыше, под плёнкой, натягивается спанбонд (или другой нетканый материал), который впитывает капли конденсата, и они не попадают на листья. 

Сейчас оборудовал поликарбонатную теплицу 5х2,5 м с тремя узкими грядками внутри - так растения проветриваются ещё лучше, что позволило исключить боковые "форточки". Двери в парнике сделаны и спереди, и сзади, а также на обоих торцах имеются верхние форточки. В жаркую погоду для проветривания открываю обе двери, а в более прохладную - только форточки. 

В парниковой культуре выращиваю арбуз на шпалере и по мере роста подвязываю стебли к шпагатам. 

Прищипку растений арбуза делать не нужно. Женские цветки у них формируются как на главном побеге, так и на боковых, хотя довольно поздно - над 7-8 листом. 

Как только заметите цветки с "зачатком" плода под ними, необходимо регулярное проветривание, чтобы избежать повышения температуры в парнике выше +30..35С. На ночь парник нужно тщательно закрывать. Для привлечения насекомых-опылителей можно периодически сбрызгивать растения водой с небольшим добавлением мёда. 

После завязывания плодов и по мере их роста следует помнить о своевременном поливе, иначе плоды получатся мелкими. Поливать лучше под корень, не задевая листья. Для предотвращения отрыва и облома ветвей плоды можно подвесить в сетки.

2. ГРУНТОВОЙ СПОСОБ. Проросшие семена высаживают, когда минует угроза сильных заморозков (обычно в середине мая) под пленочные дуговые укрытия, как грунтовые огурцы. Укрытие снимают с наступлением устойчивого тепла, а в случае затяжных холодов возвращают обратно. Во время продолжительных дождей плёнку можно оставить только сверху, чтобы растения и цветки не замокали, закрепив её прищепками. Если же холода стоят в период цветения, то необходимо открывать на день хотя бы торцы грядок, иначе опыление растений не произойдёт. 

2.jpg

При завязывании на растение 2-3 плодов и достижении ими размера в 5 см основные ветви растений в открытом грунте надо прищипнуть. Делается это над 2-3 листом выше плода.

В хороший летний период грунтовый способ - самый простой для выращивания арбуза в Средней полосе. А вот во влажные и прохладные годы (которые случаются в Смоленской области 2-3 раза в 5 лет) растения арбуза в грунте сильно страдают от грибковых болезней. В борьбе с ними помогает удаление поражённых ветвей и листьев, а также присыпка ран и основания стеблей мелом. Также спасает обработка слабым раствором бордоской жидкости и теми же препаратами, что используются для борьбы с болезнями огурца. 

Если лето влажное, то лучше не ждать появления "плесени" на стеблях и листьях, а обрабатывать еще здоровые растения арбуза. Из биологических фунгицидов - Фитоспорин каждые 5-7 дней.

Советуют делать под арбуз и тёплую грядку, что повысит урожайность и выживаемость растений в открытом грунте. Её готовят с осени или непосредственно весной. Посередине грядки выкапывают небольшую траншею, примерно на штык лопаты. На дно траншеи складывают растительные остатки (не следует использовать только тыквенные), солому, траву, даже мелкие веточки от обрезки сада, пересыпая их слоем почвы. Для ускорения перепревания поливают всё это настоем навоза и посыпают готовым компостом, а сверху закрывают садовой почвой. Такая грядка согревает корни теплолюбивых культур и даёт необходимое питание.

3. "ЛУНОЧНЫЙ" СПОСОБ. Подсмотрен когда-то у моего соседа, который в среднем каждое второе лето собирает хорошие урожаи зрелых и довольно крупных арбузов. Для этого способа годятся не только грядки, но и просто разровненный участок плодородной земли, что позволит создать свою небольшую бахчу. 

Почву на таком участке накрывают плёнкой, в которой делаются прорези-лунки 7-8 см диаметром. В эти лунки во второй половине мая и высаживаем проросшие семена. Данный способ позволяет создать необходимое тепло и влажность для корневой системы, в то время как верхняя часть растений продувается и не страдает от застоя влажного воздуха. В остальном агротехника такая же, как и при грунтовом способе выращивания, - прищипка после завязывания плодов, обработка препаратами от болезней. 

КОГДА САЖАТЬ? 

Арбуз сажаю пророщенными семенами: в парник - в первой половине мая, в грунт - с середины мая, под дуги. 

Здесь описан безрассадный способ выращивания арбуза. При подготовке рассады есть риск вытягивания растений на окне. А это заведомо снижает урожайность арбузов. При посеве арбузов сразу в грунт (в теплицу) они растут крепки-ми и закаленными. 

Семена арбуза имеют долгий период прорастания - у них очень крепкая кожура! Поэтому к зама-чиванию семян следует приступать за неделю до предполагаемой посадки или даже чуть раньше. Иногда семена, особенно трудновсхожих сортов (с толстой кожурой), приходиться скарифицировать. Для этого достаточно слегка надщепить семечко, но делать это надо очень аккуратно. Проращивать семена следует не переувлажняя, это грозит потерей всхожести. Тряпочка, в которой замачивают семена, должна быть слегка влажной, излишки воды надо слить. Лучше всего для посадки использовать семена с достаточно развитым ростком (1-1,5 см). 

О СОРТАХ 

Сейчас выведено достаточно много сортов арбуза с коротким вегетационным периодом и малой требовательностью к теплу (по сравнению с южными сортами). Эти сорта дают плоды высокого качества севернее своего естественного ареала, но, прежде всего, в южно-сибирских регионах, на Южном Урале, а у некоторых садоводов даже в Якутии! 

Всё дело - в континентальном климате, где северные сорта арбуза получают необходимое им не долгое, зато жаркое и сухое лето. Но не все из этих сортов удаются в Средней полосе. 

Из сибирской селекции на моем участке хорошо показал себя сорт Алтайский. У него небольшие (1-2 кг) круглые тёмно-зелёные плоды с мелкими косточками. Мякоть хрустящая, ярко-красная, очень сахаристая. Созревание раннее - к середине августа. 

Неплохо показывает себя и сорт-классик Огонёк, известный нашим огородникам уже не одно десятилетие. У него миниатюрные плоды до 1 кг, тёмно-зелёные, округло-сплюснутой формы. Зато мякоть замечательного сладкого вкуса с мелкими семечками.

Хочется ещё раз уточнить, что арбуз для Средней полосы (даже северные сорта) - культура рискованная. Но надо пробовать, и у вас обязательно получится!

Фунтиков Олег Викторович, 

214019, а/я 2. г. Смоленск, ул. Крупской, д. 61 Б, кв. 64. olegfuntikov@yandex.ru


Количество показов: 4805
Автор:  О.В. Фунтиков

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina