Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ягода малина

  • белая-аллея.gif>

В этом году на рынке продавали малину невероятно крупного размера. В стакане их помещалось всего с десяток, настолько они были большие! Раньше я слышала о такой малине, но думала, что все это сказки, либо растет она где-­то на юге. Продавец сказала, что этот сорт выращивают у нас, в Нижегородской области. Она даже назвала сорт, но я его не запомнила. Уважаемая редакция, помогите найти такую малину. Очень хочется порадовать и себя, и внуков.

О.Н. Григорьева, г. Н. Новгород

1.jpg

На сегодняшний день культура малины широко распространена и выращивается почти в каждом саду. Несмотря на это потребление свежих ягод малины на душу населения ничтожно мала. 

Представьте, вы решили заготовить малину на зиму. Но пойти на рынок и купить, скажем, ведро малины не получится просто из-за отсутствия такого количества. 

Ягоды малины используют в пищевой промышленности: добавляют в йогурты, детское питание, варенье, джемы и т.д. Но сырье для этого используют либо из Европы (в основном Польша), либо из Китая. Возникает резонный вопрос: неужели русские фермеры не могут накормить россиян свежей ягодой малины?

Ответ прост, они бы смогли, но до настоящего времени не было питомников, готовых предложить достойные сорта в достаточном количестве.

К счастью, положение меняется. Лучшие крупноподные сорта стали появляться в продаже. Питомники осваивают размножение этих сортов и предлагают как любителям, так и частным фермерам. Осенью саженцы ремонтантных сортов продаются вместе с ягодами, и покупатели могут оценить их потрясающий размер!

В Нижегородской области производством посадочного материала малины занимается питомник "Школьный сад". Более того, здесь даже ведутся работы по селекции ремонтантной малины во главе с председателем Шиблевым Владимиром Александровичем. Начинали совместную работу с Казаковым И.В., который внес огромный вклад в развитие ремонтантной малины как культуры в нашей стране. Параллельно вели сотрудничество с Джигадло М.И., и он подтолкнул на новый способ селекции.

В результате был создан сорт ремонтантной малины Нижегородец, отличающийся огромным размером ягод - до 15-20 г. Мякоть нежная, кисло-сладкая с ароматом. Дегустационная оценка ягод в свежем виде 3,9 балла. При возделывании сорт устойчив к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов.

В начале этого года закончил государственную регистрацию сорт малины Карамелька. Это сорт красноплодной ремонтантной малины, прямостоячий, слабошиповатый. Ягоды от первого сбора до 12 г, средний вес ягоды за сезон - 6 г, урожайность до 5 кг с куста. Вкус резко отличается от существующих на сегодняшний день ремонтантных сортов малины очень сладкой ягодой, дегустационная оценка 4,6 балла, что достигается за счет высокого содержания сахаров (до 10%) и очень низкого содержания кислот - 0,96%. Мякоть сочная, плодоножка отделяется легко. Ягоды плотные, сухие, транспортабельные.

2.jpg

Первые ягоды в условиях Нижегородской области созревают в конце июля - начале августа (в 2013 году - 1 августа, в 2014 г. - 24 июля). До заморозков сорт успевает отдать 100% урожая. Сорт имеет высокую степень побегообразования, за счет чего урожайность быстро нарастает. Ягоды чудесны как в свежем виде, так и в переработанном, в том числе после заморозков.

Ягоды какого сорта видела автор вопроса на рынке, сложно сказать. Крупноплодных сортов сейчас много.

Другой вопрос - какие продают саженцы. К сожалению, в продаже бывают подделки. За ремонтантные и крупноплодные сорта выдают обычную малину, ведь по листьям отличить растения почти невозможно.

Чтобы избежать подделок, покупайте малину на садовых выставках, в специализированных магазинах или на месте, в питомнике. Хороших вам урожаев!

Материал подготовила Н.С. Петренко, 

фото из питомника "Школьный сад", www.pitomniknn.ru


Количество показов: 2656
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina