Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Виноград - опрыскивать срочно!

  • белая-аллея.gif>
Виноград - опрыскивать срочно!

Внимание всем, кто выращивает виноград! Настала пора теплой и влажной погоды, а значит и время активного развития такой болезни на виноградной лозе, как милдью. В Нижегородской области уже обнаружены первые признаки этого заболевания. Не ждите появления их на своем участке. Срочно приступайте к опрыскиванию кустов медьсодержащими препаратами.

Чаще всего рекомендуют использовать бордоскую жидкость. Препарат продается во всех садовых и цветочных магазинах. Для новичков поясню, как им пользоваться. Иногда раствор готовят неправильно. В инструкции читают только количество воды, в котором нужно развести порошок и торопятся, не дочитав описание до конца.  

Приготовление  бордоской жидкости

В упаковке расфасованы отдельно по 100 г медного купороса и негашеной извести. Растворять их нужно тоже отдельно. Медный купорос разводят только в стеклянной или эмалированной посуде, поэтому удобно пользоваться трехлитровой банкой. 

Сначала  в небольшом количестве воды гасят 100 г негашеной извести, а затем банку доливают теплой водой до трех литров. Раствор перемешивают и процеживают в ведро. Банку споласкивают. 

Также в небольшом количестве горячей воды растворяют 100 г медного купороса и снова доливают банку доверху. Тщательно перемешивают. Затем  раствор медного купороса вливают в известковое молоко (не наоборот!), при этом постоянно помешивая. Раствор доводят до 10 л, добавляя в ведро воды. Снова хорошо размешивают. Готовый препарат процеживают в опрыскиватель. Процеживать можно через несколько слоев марли или мелкое сито. Правильно приготовленная бордоская жидкость должна быть небесно-голубого или бирюзового цвета, с нейтральной или слабо щелочной реакцией. 

Техника обработки

Предварительно необходимо проредить крону куста, то есть удалить пасынки, волчки и часть листьев. Это обычные летние операции с лозой, так называемая, «зеленая» обрезка винограда. Она необходима, чтобы куст лучше проветривался, а лишние пасынки не отбирали питание у зреющих ягод. Однако не перестарайтесь, летняя обрезка не должна повлиять на основную формировку куста. 

Опрыскивайте лозу только вечером, желательно после 20 часов, когда спадет жара. Наносите раствор равномерно и тщательно обрабатывайте внутреннюю часть куста. Обязательно опрыскайте кисти и обратную сторону листьев, именно здесь поселяются споры грибка. 

Даже если нет признаков милдью на листьях винограда, то все равно нужно провести опрыскивание, чтобы подстраховаться и не допустить распространения болезни. Легче предупредить ее появление, чем вылечить запущенное растение. Это практически невозможно. 

ВИНОГР-АБИГАПИК.jpg

На будущее. Если вы решили посадить новые сорта винограда, то посадочный материал лучше покупать в местных питомниках. Первоначально милдью у нас не было, так как виноград – не местная культура, и болезнь развивалась только на юге. Но в последние годы милдью обнаружена и в наших широтах. Она попала  к нам вместе с южными саженцами. Кроме того, садоводы-любители самостоятельно привозят черенки с юга. 

В нашем питомнике мы регулярно опрыскиваем как маточные кусты винограда, так и саженцы, и пока болезнь удается сдерживать. 

В любом случае, при выборе посадочного материала (даже если вы срезаете черенок у соседа) внимательно осматривайте листья. Пораженное растение не берите, иначе вы занесете в свой сад инфекцию. 

П.С. Шарков, агроном.
Тел. 8-903-04-13-745
 


Количество показов: 23854
Автор:  Шарков П.С.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina