Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как живешь, елочка?

  • белая-аллея.gif>

Можно ли держать елочку, купленную к Новому году в горшке, дома или нужно непременно высаживать ее в сад?

Е. Андреева, г. Н. Новгород

01.jpg

Небольшие подарочные "елочки" размером от 20 до 60 см в изобилии продаются перед новогодними праздниками. Чаще всего это ель коника, разные виды туи и кипарисовиков, которые имеют компактную крону.

Месяц - полтора елочки живут нормально, а потом у них начинает осыпаться хвоя, хотя недостатка в поливе нет. В чем проблема?

Хвойные растения плохо переносят условия городской квартиры из-за сухости воздуха.

Повысить влажность можно с помощью специальных приборов - увлажнителей воздуха, которые продаются в магазинах (это самый эффективный и удобный способ).

Другой прием - поставить рядом емкость с влажным керамзитом или декоративными камушками. Частые опрыскивания несильно помогают, так как капельки воздуха быстро высыхают.

При содержании дома идеальные условия для хвойных растений - это прохладная веранда, зимний сад или утепленная лоджия. Температура зимой не должна превышать 1 5 градусов. Допускается кратковременное понижение ниже нуля. Летом "комнатную елочку" можно вынести на открытый балкон.
Как живешь, елочка?

И все же, в саду хвойным растениям намного комфортнее. Те виды, которые хорошо зимуют, например, ель коника, туя западная, кипарисовик горохоплодный можно высаживать после майских праздников (если у них нет молодых приростов) или после заморозков, если приросты появились зимой (фото 3).

Летом нужно поливать, подкармливать елочку, а в первую зиму укрыть мешковиной. Эти общие рекомендации можно прочитать в литературе, но любители растений часто нарушают общепринятые нормы и получают неплохие результаты.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

Ольга Локтионова с сайта "Садовый мир" пишет: "Ель конику держу в квартире. Встречала с ней уже третий Новый год. За это время елочка дала хороший прирост (примерно 5 см за один период активного роста). Высадить мне ее некуда, но елочку я люблю, поэтому стараюсь приспособиться.

Свою елочку я сразу пересадила из маленького горшка. Земля - только дорогая, покупная - для азалий или для хвойных культур. Почву в горшке покрываю шишками, что снижает испарение влаги.

2.jpg

Максимум времени коника должна быть на открытом воздухе (в моем случае - на балконе). В самую жару ставлю елочку на пол, так как от стены идет отраженное тепло и на балконе слишком жарко. Другую погоду растение переносит спокойно: туман, дождь, лишь бы температура была плюсовая, иначе могут пострадать корни. Пластиковый горшок с комом земли промерзает основательно, поэтому при нулевой температуре заношу конику в дом.

Моя елочка совсем маленькая, и осенью я ставлю горшок в емкость с утепляющим материалом - сухими опилками. Считаю, что это не лишнее, если по какой-то причине я не успела забрать ее с балкона перед заморозками.

В комнате держу елочку исключительно в тепличке. Пока растение маленькое - это обрезанный пластиковый баллон - 6 литров. Когда деревце подрастет, можно соорудить тепличку с каркасом из пластиковых трубок и пленки.

В тепличке я распыляю воду два раза в сутки (а то и чаще - когда мороз и очень горячие батареи).

Подкармливаю елочку удобрением для хвойных растений (беру жидкое, вношу по инструкции).

Кому-то покажется такой уход слишком сложным, но мне нравится нянчится с моей малышкой. Конечно, проще, высадить конику на участке, но если такой возможности нет, то можно приспособиться так же, как и я".



Количество показов: 3660

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina