Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Дицентра - разбитое сердце

  • белая-аллея.gif>

Столь романтичное название дано растению за необычную форму цветов. Сначала они похожи на небольшие сердечки, а при распускании как бы делятся на­двое, и из каждого появляется столбик, напоминающий капельку крови. У разных народов существуют легенды, которые по-­разному объясняют появление этих цветов, но все они говорят о любви. Что еще может разбить сердце? Растение довольно неприхотливо, но не у всех приживается. И с этим связано еще одно поверье...

1.jpg

Говорят, что если у человека "на сердце камень", если его что-то тяготит или в семье проблемы, то разбитое сердце не приживается в саду. 

Конечно, это вымыслы. Но иногда растение действительно не приживается. Как его вырастить?

Дицентра - так зовут растение ботаники - травянистый многолетник. На одном месте растет многие годы, если правильно посадить. А правило одно - чтобы не было застоя влаги. 

Полное имя растения - дицентра великолепная. Название очень точное. Взрослый куст и вправду выглядит великолепно. Десятки стеблей, красиво изгибаясь, несут на себе соцветия с множеством нежных сердечек. Обычно они розовые, но бывают и белые, еще более сказочные и романтичные. 

К уходу дицентра нетребовательна. Но на песчаных почвах нужен полив. На суглинках растет без подкормки и обходится только осадками. Предпочитает полутень. Может расти и на солнце, но летом куст быстро желтеет. Это нормальное явление для дицентры. Надземная масса ее отмирает вскоре после цветения. В тени листья держатся дольше. 

2.jpg
Размножают дицентру семенами и делением корневищ. Семенной способ совсем несложный.Семена созревают летом в небольших стручках после цветения. Нужно собрать их до того, как стручки раскроются, чтобы семена не высыпались. Сеют их сразу после сбора, на рыхлую почву в тени, слегка присыпав сверху. 

Под кустом часто наблюдается самосев. Остается пересадить сеянцы на постоянное место. Делать это нужно в раннем возрасте, так как стержневой корень дицентры плохо приживается. 

Первые дни после пересадки сеянцы нужно пропалывать и поливать, они боятся пересыхания. И, конечно, защищать от солнца, например, накрыть сверху цветочным горшком. Высаживать дицентру нужно просторно. Взрослое растение в диаметре больше метра. 

Крупный куст дицентры можно разделить. Но чем старше растение, тем хуже приживаются деленки. Старые корни становятся волокнистыми и легко загнивают, особенно в дождливое лето или при избытке полива. Кроме того, корни дицентры уходят глубоко в землю. При выкопке они сильно травмируются, что осложняет приживаемость растений. 

Чтобы уменьшить риск загнивания, все ранки присыпают золой или толченым древесным углем, втирая его в ткани корня. Еще лучше обработать их фунгицидом (Максим, Витарос), в крайнем случае, смазать зеленкой. 

Надежнее вырастить дицентру из семян. Кстати, они есть в продаже. В магазине можно купить белый сорт, который реже встречается в садах. 

Покупные семена можно сеять весной, лучше сразу на постоянное место. Лишние сеянцы в августе отсадить или раздать знакомым. 

В Интернете чего только не пишут о цветах! Например, можно прочитать, что дицентра - к разрыву в отношениях, как желтые цветы. Неправда! Наоборот, разбитое сердце привлекает вторую половинку. В старину верили, что если незамужняя девушка или одинокая женщина посадит у дома разбитое сердце, то вскоре встретит свою любовь... 

Подробнее о дицентре читайте в журнале "Волшебный сад". Спрашивайте его в продаже, а лучше подпишитесь на "Волшебный сад"! 


Количество показов: 5448

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina