Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

"Загрустил" виноградик

  • белая-аллея.gif>

Многие садоводы стремятся купить саженцы винограда пораньше - в конце марта или в начале апреля. И это правильно! При умелом уходе купленные заранее саженцы к моменту высадки превращаются в крепенькие кустики. Дополнительное весеннее время роста саженца в помещении способствует в дальнейшем к более раннему, как минимум на один год, вступлению виноградного куста в плодоношение. Как ухаживать за виноградом в этот период? 

1.jpg
При покупке саженцев необходимо проверить их качество. Росток должен быть не менее 5-8 см, с зелёными листочками. Обычно саженцы винограда выращивают в пластиковых стаканах (контейнерах) или полиэтиленовых пакетах. Через их прозрачные стенки должны быть видны белые корешки. 

Если вам предложат просто торчащий из земли черенок с едва зелёными почками, то такие саженцы можно покупать только у проверенных садоводов, которых Вы знаете и которые дорожат своим добрым именем.

Но вот беда, у некоторых садоводов при покупке, казалось бы, замечательных саженцев (с хорошими корнями, сочными побегами и зелёными листками) через месяц, а иногда через неделю-полторы растения начинают угасать. 

Это проявляется по-разному: листья желтеют и опадают; или они сохнут по краям; или на листьях появляются темные пятна, либо мелкие точечки, как будто кто-то уколол их иголкой; или росток просто поникает, а затем высыхает совсем, и так далее.

Растерянные садоводы спрашивают: "Что делать?". Скажу честно: несмотря на то, что каждую весну я укореняю по несколько сотен саженцев, с такими бедами я не сталкиваюсь. А не сталкиваюсь потому, что черенки для укоренения готовлю очень тщательно.

ПОДГОТОВКА К ПОСАДКЕ ВИНОГРАДА

Перезимовавшие в погребе черенки мою мылом, ополаскиваю в проточной воде, просушиваю и затем несколько минут вымачиваю в химических растворах против грибных болезней (препараты ХОМ, ОксиХОМ, бордоская смесь) и против листогрызущих вредителей - тлей, клещей (препараты Интавир, Кинмикс и др.).

Опилки для укоренения и землю для выгонки саженцев в обязательном порядке пропариваю на газовой плите. После таких обработок у спор грибных болезней и насекомых-вредителей шансов выжить не остаётся. 

Наверное, так поступают и другие садоводы, которые выращивают саженцы для продажи. Почему же вдруг через некоторое время после покупки саженцы начинают угасать? И виноват ли в этом продавец? 

ПОЧЕМУ ГИБНУТ САЖЕНЦЫ ВИНОГРАДА? 

Причин может быть много. Я назову некоторые из них, а вы анализируЙте, какая причина конкретно у вас.

1. Избыточный или недостаточный полив. Некоторые садоводы не жалея льют воду, а кое-кто вообще ставит контейнеры в поддон с водой в надежде на то, что земля через отверстия в контейнере впитает влаги столько, сколько нужно. Такие действия приводят к тому, что земля в контейнере превращается в болото. Молодые корешки просто загнивают.

Другие садоводы, наоборот, рекомендацию об "умеренном" поливе воспринимают буквально и поливают саженцы "по столовой ложке" и лишь тогда, когда в контейнере подсохнет верхний слой почвы. Подвох в том, что для выгонки саженцев применяется ТОРФЯНАЯ земля, которая, будучи влажной на поверхности, быстро пересыхает внутри контейнера. Из-за нехватки влаги корни подсыхают, листья желтеют и опадают. 

Некоторые льют воду вроде бы в достаточном количестве, но в один заход. При таком поливе вода протекает в образовавшееся пространство между стенками контейнера и посохшим земляным комом. А вот внутри кома, где находятся корни, земля опять остаётся сухой.

Как поливать правильно? Я поливаю в зависимости от температуры и сухости воздуха в помещении через 2-3 дня в три захода. Сначала делаю в почве небольшую "воронку" с углублением у стволика саженца, чтобы вода не стекала, как сказано выше. В это углубление наливаю 30-40 г воды и жду, когда она впитается в землю. Даю вторую порцию воды. После того, как она впитается, потихоньку лью третий раз. Как только увижу в дренажных отверстиях контейнера первую каплю воды, полив прекращаю. 

Необходимо также обратить внимание на качество воды. Лучше всего - талая вода. В ней много кислорода, и она, как говорят, заряжена энергией роста. В крайнем случае, используют воду из-под крана, но отстоянную несколько дней. 

2. Растения "заразились". У тех садоводов, которые жаловались на угасание саженцев винограда, в помещении находилась рассада других растений или комнатные цветы. Не исключено, что споры грибных болезней и вредные насекомые, клещи из земли и с других растений могли переселиться на молодые побеги винограда. 

Вредители и споры грибов переходят на саженцы винограда очень быстро. От момента покупки до того, чтобы они прижились, проходит не более недели, а результат их деятельности становится заметным уже через полторы - две недели. 

Как бороться? К сожалению, со слов садоводов, применение химии зачастую приводит к ожогу нежной зелени. Может быть, стоит попробовать натереть чеснок и разложить на фольге у стволиков саженцев, поскольку известно, что фитонциды чеснока изгоняют с растений листогрызущих насекомых и предотвращают развитие грибных болезней. 

Хорошие результаты для уничтожения грибных спор в земле даёт полив саженцев препаратом Фитоспорин. К тому же, фитоспорин содержит гуминовые кислоты, которые благотворно влияют на рост растений.

3. Перекормили! У некоторых садоводов увя-дание происходило после внесения подкормок. Видимо, была передозировка раствора. 

Другие, наоборот, с момента покупки саженцев ни разу их не подкормили. Разумеется, растения, исчерпав запас питательных веществ в земле, начинают чахнуть. 

Чем подкормить и как? Мне нравится органоминеральное удобрение "Бочка и четыре ведра". Раствор делаю из расчёта 1 колпачок на 5 литров воды. Подкармливаю раз в неделю или чередую: один раз - подкормка, другой раз - чистая вода. Садоводам в сельской местности советую коровяк, куриный, кроличий и козий помёт.

4. Требуется пересадка. Некоторые садоводы сообщают, что через прозрачные стенки контейнера видно много корней, а саженец чахнет! Легко догадаться, что корням стало тесно. Давно надо было пересадить его в ёмкость побольше. 

Часто после пересадки начинают вянуть листья. Значит, повредили корни или взяли заражённую землю. До пересадки землю нужно было пропарить или хотя бы пролить фитоспорином.

5. Солнечный ожог. Молодые саженцы винограда нельзя сразу ставить на солнечные окна. На листьях появляются ожоги в виде коричневых пятен. К открытому солнцу саженцы нужно приучать постепенно. 

Но, с другой стороны, недостаток солнца и содержание растений в тени тоже отрицательно сказывается на их росте. Поэтому в ранневесеннее время я не экономлю на электричестве и подсвечиваю саженцы лампами дневного света по 12-16 часов в сутки.

6. Застудили. Иногда советуют саженцы винограда, подобно рассаде помидоров, закалять на застеклённом балконе при низкой температуре (чуть выше нуля), чтобы они не вытягивались и были крепкими. Для винограда это убийственно! Вы их можете просто заморозить! 

Молодым растениям винограда для хорошего роста зелени и особенно для роста корней нужна температура не менее 15­-18 градусов.

7. Влажность - тоже в меру! Некоторые виноградари советуют увлажнять саженцы, находящиеся в помещениях с сухим воздухом, опрыскивая из мелкодисперсного пульверизатора. Садоводы воспринимают этот совет слишком буквально и опрыскивают листья до полного смачивания так, что с них течёт вода. Но следует помнить, что высокая влажность и холодная вода способствуют развитию грибных болезней. В последнее время я пришёл к выводу, что виноград отлично чувствует себя и в помещениях даже с очень сухим воздухом. Поэтому от увлажнения воздуха я отказался.

Причин угасания может быть много. Если вы купили несколько штук саженцев винограда, и все они начали чахнуть, то скажу однозначно: продавец ни в чём не виноват, Вы сами что-то делаете не так! Думайте, анализируйте, находите ошибки. За консультацией можно обращаться по тел.: 8-920 29 88 428.

Ксенофонтов Сергей Валерьевич, садовод-опытник, г. Н. Новгород 


Количество показов: 4028
Автор:  С.В. Ксенофонтов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina