Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Чтобы картофель не болел

  • белая-аллея.gif>

Всё больше садоводов выращивают картофель из семян. Этот способ позволяет получить оздоровленный посадочный материал - мини-клубни супер-элиты. Они свободны от болезней, которые накапливает картофель при выращивании его из клубней. У новичков возникают вопросы: когда сеять, как правильно это делать и как дальше ухаживать. Представляем опыт садоводов, которые уже выращивали картофель из семян.

1.jpg

ЕКАТЕРИНА СТАРОСТИНА 

Первый раз картофель из семян стала выращивать несколько лет назад, и очень довольна. 

Как сеять? Выращивание картофеля из семян почти ничем не отличается от выращивания томатов, но есть некоторые особенности. Прежде всего, у картофеля попадаются невызревшие семена, и они не прорастают. Поэтому семена надо замочить в марле и сеять только наклюнувшиеся семена. 

Когда сеять? О сроках посева есть разные мнения. Картофель из семян развивается медленнее, чем томаты, поэтому рекомендуют сеять не позже февраля. Но при этом сеянцы ОБЯЗАТЕЛЬНО надо досвечивать. 

Другое мнение - сеять не раньше марта, а то и в начале апреля. В это время света из окна гораздо больше и рассада меньше вытягивается. 

Я пробовала сеять и в феврале, и в марте, и даже в апреле. Мне больше понравился мартовский посев. Лампу включала только на несколько часов утром и вечером или в пасмурную погоду. При апрельском посеве росточки были еще слабенькие. 

Глубина заделки. Семена картофеля сеют поверхностно, не присыпая почвой, или присыпают (но совсем чуть-чуть) крупным речным песком. Емкость накрывают пленкой и ставят в теплое место (не на подоконник). Как только проклюнется первый росток - сразу на свет!

Емкость для посева. В отличие от томатов, картофель хуже переносит пересадку, поэтому его лучше сеять сразу в отдельные емкости (можно в кассеты). 

Остальной уход - как за рассадой томатов: полив, подкормки и защита от грибных болезней, я использую Фитоспорин.   

НИКОЛАЙ ЖУРОВ 

Если даже рассада картофеля вытянется, не огорчайтесь. Пересадите сеянцы из кассет в емкости побольше. Почву заранее пропарьте в духовке или микроволновке. 

Вытянутые сеянцы сажайте не вертикально, а с наклоном, присыпая почвой весь стебелёк. Почву не уплотняйте! Только осторожно полейте ее водой. Сверху слегка присыпьте сухой землей. 

Вода для полива рассады картофеля обязательно должна быть теплой. От холодной будет черная ножка. 

О.В. ГАРАНИЧЕВА

В огород рассаду картофеля высаживаю в конце мая. В это время еще могут быть заморозки. Но я использую укрывной материал (спанбонд или лутрасил). Беру самый тонкий, марки 17. Дуги не нужны. Рядом с каждым саженцем просто ставлю небольшой колышек. На нем и держится материал. А в дальнейшем это и защита от кошек, чтобы не сломали рассаду.

Сажаю рассаду рядками. Землю между ними покрываю мульчой. В моём случае это скошенная трава. Поливаю раз в неделю, слежу, чтобы почва не пересыхала, но с мульчой это почти невозможно. 

Раз в две недели поливаю настоем крапивы из бочки. Жуков собираю вручную. 

Вырастают хорошие кусты, которые я копаю в обычные сроки. Часть клубней довольно крупные, пригодные в пищу. Но первый год мы все используем на посадку. Благодаря этому получаем здоровый картофель, который не болеет паршой, курчавостью и прочими болячками. Даже фитофторой страдает меньше, так как эта болезнь часто переходит с клубней!

ЕВГЕНИЯ ПОНОМАРЕНКО

В литературе часто предупреждают, что посадочный материал картофеля, выращенного из семян, бывает неоднородным. На своем участке я поступаю так. 

Еще летом отмечаю самые мощные и рано зацветающие кусты, ставлю рядом колышек. При выкопке не сразу собираю клубни в ведро, а раскладываю их кучками - с каждого куста отдельно. В среднем получается по 1,5-2 кг. На посадку отбираю только те клубни, где их выросло больше. Так поступают и селекционеры: выбирайте из лучшего лучшее, и у вас будет отличный урожай. 


Количество показов: 3738

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina