Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

10 советов ­ как вырастить "правильные" томаты

  • белая-аллея.gif>

Часто от садоводов можно слышать, что семена томатов плохо всходят, а потом плоды долго зреют, и приходится собирать их зелеными. Чтобы этого не было, нужно грамотно выбирать сорта и выполнять основные правила выращивания рассады. 

1.jpg

1. Подмоченная репутация... Покупайте семена в специализированных магазинах. При покупке их на рынке или в палатках на открытом воздухе вы рискуете получить семена в подмоченных пакетиках, так как у частников условия хранения далеки от идеала. Всхожесть таких семян намного ниже. Не экономьте, покупайте подороже, но в магазине. 

2. Проверяйте срок годности на упаковках, он должен быть напечатан штампом, а не типографским шрифтом. Иногда срок годности приклеен на отдельной полоске бумаги. Так поступают недобросовестные продавцы, заклеивая просроченную дату. 

3. Быстрые сорта. В Средней полосе отдавайте предпочтение ранним сортам, срок созревания которых 95-105 дней. Они быстро созревают и "уходят" от фитофтороза.

2.jpg
4. Как это по-русски? В описании сортов используются не всем понятные термины. Они определяют тип растения и его рост. Детерминантные сорта - это низкорослые, с ограничением точки роста. Подходят для небольших парников и открытого грунта. Индетерминантные - высокие (150 см и выше), без ограничения точки роста. Рекомендуются для высоких теплиц. В начале августа требуют обязательной прищипки макушки. Супердетерминантные - ранние низкорос-лые сорта (до 60 см). Идеальны для выращивания в открытом грунте. 

5. Протравливание семян. Перед посевом обязательно обработайте семена от болезней. Препараты Алирин и Гамаир - 5 таб.+ 5 таб. На 1 л воды.

6. Обеззараживание почвы. Можно применять те же биологические препараты: Алирин, Гамаир + Глиокладин. Следуйте инструкции. Например, Глиокладин - добавить в почву перед посевом по 1 таблетке на один горшочек или на 300-500 мл почвенной смеси.

7. Для получения крепкой рассады очень важен свет. Не ждите появления всех всходов. Когда покажутся ПЕРВЫЕ "петельки", сразу на свет! Только на южных окнах можно обойтись без досвечивания. При другой ориентации окон необходимо досвечивать, иначе рассада вытянется. А такие растения более подвержены болезням. 

8. Если света недостаточно, по возможности снижайте температуру до 15-18 ОС и соответственно уменьшайте полив. 

9. Не допускайте загущения рассады. В тесноте растения затеняют друг друга и чаще болеют. При выращивании без пикировки проредите всходы, оставляя самые сильные. А еще лучше - рассадите растения в отдельные емкости, чтобы можно было поставить их просторнее, когда они станут большими. 

10. Подкармливайте рассаду раз в две недели комплексным удобрением с микроэлементами. Либо добавляйте удобрения при каждом поливе, но сократите норму в 4-5 раз. 


Количество показов: 3702

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina