Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как спасти елочку?

  • белая-аллея.gif>

На Новый год мне подарили новогоднюю елочку. На горшочке было написано: ель коника. Сказали, что растение можно высаживать в сад. Но хвоя начала опадать. Теперь деревце погибнет?

Светлана К.

ель.jpg

Ель коника - одно из немногих "новогодних" растений, которое зимует в Средней полосе. 
   
Наряду с ней в качестве новогоднего деревца продают кипарисовик Лавсона, сорт Элвуди и можжевельник китайский, сорт Стрикта. Эти растения слабозимостойки. В отдельные годы с мягкими зимами могут перезимовать, но при сильных морозах подмерзают, причем даже с укрытием. Эти растения выращивают как комнатную или контейнерную культуру, то есть на лето их выносят в сад, а осенью опять забирают в квартиру.
   
Ель коника - достаточно выносливое растение. Обычно морозы ей не страшны. А вот от солнца нужно защищать: на зиму заворачивать в мешковину или в 2-3 слоя спанбонда. 
   
Дома ель коника растет плохо, она страдает от сухости воздуха. От этого осыпается хвоя. Нужно постоянно опрыскивать, либо держать деревце на поддоне с водой и керамзитом. 
   
Часто хвоя осыпается из-за недостатка полива. Магазинный горшок слишком мал, почва быстро пересыхает. Растение нужно пересадить в более просторный горшок. Землю взять "Для хвойных культур" или обычный универсальный грунт. 
   
До весны елочку можно держать дома и внимательно следить за поливом: почва всегда должна быть влажной. Очень хорошо, если найдете прохладное место, например, застекленную лоджию. 
   
Если хвоя осыпалась, не все потеряно. Коника быстро отрастает из верхушечных почек. Пока деревце маленькое, оголенные ветки не портят декоративный вид, их закроют молодые приросты. 
   
Чтобы помочь елочке, ее обильно поливают. Опрыскивают стимуляторами роста (Эпин, Циркон, НВ-101). Будет полезно удобрение "Для хвойных культур". Если корни живы, появятся новые побеги. 

Высаживают конику в мае, первое время обязательно притеняют. Для этого укрывают мешковиной или старой простыней. Летом обильно поливают, чтобы елочка прижилась и перезимовала.



Количество показов: 5319

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina