Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растрескивание стеблей флоксов

  • белая-аллея.gif>

На моих флоксах странная картина: стебли внизу как бы утолщаются и растрескиваются вдоль. Некоторые стебли обломились у самого основания. Ухаживаю за растениями хорошо, вдоволь поливаю, мульчирую навозом. Внешний вид всегда радовал. Флоксы красиво цвели, хорошо разрастались, а теперь вот такая история. Что это за болезнь? 

Л. Черкасова, Алтайский  край

1.jpg

Растрескивание стеблей - физиологическое явление, которое наблюдается в первой половине лета, во время интенсивного роста стеблей. Чаще это происходит во  влажную  погоду. 

Внизу стебля образуются продольные трещины, ткани стебля обнажаются, стебель становится плоским. Во время дождя, под тяжестью мокрых листьев, стебель наклоняется  и  может  сломаться. 

Такие явления провоцируют обильная влага, высокая кислотность почвы, избыток азота и загущение посадок. Вполне возможно, что автор вопроса слишком часто подкармливала флоксы навозом и много поливала. Кусты сильно разрослись и стали затенять друг друга. Растрескивание стеблей также происходит при поливе растений в очень жаркую погоду  холодной  водой.

Флоксы любят подкормки и поливы, но все должно быть в меру. Чтобы в дальнейшем на стеблях не было трещин, кустики желательно поделить. Сделать это можно весной, как только позволит почва. 

Естественно, прекратить подкормки навозом, поливать умеренно, когда нет осадков. Весной внести раскислители - золу и доломитовую муку. 

Когда стебли будут нормальными, подкормки давать умеренно, лучше комплексными удобрениями. 

Физиологическое явление - растрескивание стеблей - нельзя путать с заражением флоксов нематодой. В этом случае стебли утолщаются и на них иногда появляются трещины. Но при этом изменяется и вид листьев (они скручиваются), а растение выглядит  хилым  и  отстает  в  росте. 



Количество показов: 6982

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina