Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Виноград из обрезков

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, хочу посадить у себя виноград, как у соседа. Говорят, это можно сделать из лозы, что осталась после обрезки. Вчера был у соседа на даче. Обрезанная лоза так и лежит на снегу - в оттепель снег растаял, и ее стало видно. Можно ли укоренять эту лозу или надо ждать целый год, до следующей осени? Может, поставить эту лозу в воду и попробовать ее укоренить, или она засохла? 

Д.Н. Потехин, Ярославская обл.

1.jpg

Лозу, которая осталась после осенней обрезки, действительно используют для размножения. Из нее выбирают хорошо вызревшую часть и делят на черенки. 

Вызревшую лозу можно отличить по цвету коры (она коричневая) и по окраске среза. Срез должен быть светло-зеленого оттенка. Это значит, что лоза вызревшая, она не подмерзла и не засохла. Такую лозу можно брать для размножения. 

Толщина лозы должна быть примерно с карандаш или толще. Черенки винограда (чубуки) нарезают длиной 20-30 см, с двумя или тремя междоузлиями. 

2.jpg
Но сразу после обрезки (осенью или зимой) черенки не укореняют. Дело в том, что в это время у винограда наступает период покоя. Лоза глубоко "засыпает" и даже в воде не пробуждается ото сна. Только к февралю почки начинают набухать и могут появиться корни. До этого лоза будет"бестолково" стоять в воде. Вода за это время портится, ее надо менять, иначе черенки загниют. 

Поэтому осенью и зимой черенки винограда советуют хранить в холоде, чтобы период покоя полностью завершился. Лучшее место для хранения - снежный прикоп. Для защиты от мышей чубуки складывают в ящик или обвязывают капроновым чулком. Прикапывают в снег на уровне почвы, лучше с северной стороны дома, где дольше не тает снег. 

В конце зимы черенки достают из-под снега и ставят в воду, чтобы лоза напиталась влагой. Затем черенки ставят на укоренение в воду или сразу сажают в почву. Лучше сажать в пластиковые стаканчики, через прозрачные стенки которых удобно наблюдать за ростом корней.  

Весной, когда минует угроза сильных заморозков, черенки сажают в грунт. К этому времени на стеблях отрастут молодые побеги с листьями. Первое время их накрывают спанбондом. Он дает защиту и от холода, и от яркого солнца. 

В течение сезона за виноградом хорошо ухаживают: поливают, подкармливают и обязательно обрезают пасынки. Это необходимо, чтобы молодая лоза вызрела и хорошо перезимовала.   



Количество показов: 2883

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina