Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Главное -­ не бояться, а пробовать!

  • белая-аллея.gif>

В ноябре наш постоянный автор и фотограф Ирина Викторовна Бородина отмечала сразу два юбилея: 65 лет и 50 лет работы в печати. Фотографировать Ирину научил отец, начала она еще в школе. Со школьных стенгазет ее снимки перешли в городские газеты, поскольку отражали все важные события города. Позднее она сотрудничала с изданиями разного профиля и, конечно, садово-­огородными журналами. "Волшебный сад" не раз публиковал статьи Ирины Викторовны о выращивании растений на окне. Самое важное, что читатели "заразились" этой идеей. Но фотографии подтолкнули попробовать, и опыт удался! 

1.jpg

Ирина Викторовна не боится экспериментов. Пока не было сада, выращивала урожай на подоконнике. Обычно дома сажают что­то попроще: лук, петрушку, укроп. Она "замахнулась" на землянику, томаты и перцы. И всё получилось! Главное ­ не бояться, а пробовать! 

Итак, советы "из первых рук". 

Томаты на окне

Обычная квартира в стандартной 9-­этажке. Все окна уставлены горшками и плошками. А в них ­ съедобные растения. Это ведь интересно - наблюдать, как растет плод... 


2.jpg
Посев томатов ­ в феврале­-марте. Земля ­ покупной Универсальный грунт. Дальше ­ пикировка в отдельные горшочки. Полив теплой водой, которую греем на батарее прямо в лейке. Это удобно: вода нагревается, а заодно и отстаивается. 

С наступлением тепла выносим томаты на балкон. Здесь северная сторона, но урожай нормальный. На балконе они плодоносят весь сезон. В сентябре, перед заморозками, горшки возвращаем в комнату, на южное окно. 

Южное окно ­ это очень важно, так как осенью и зимой не хватает света. Стебли вытягиваются, а листья желтеют. На окне другой ориентации томаты необходимо досвечивать. 

У себя дома я обхожусь без досветки и получаю хороший урожай. Желтые листья просто удаляю. Никакой химией не пользуюсь, так как плоды едят внуки. 

При таком режиме томаты живут почти год. Яркие аппетитные плоды снимаем на Новогодний стол. Небольшой перерыв, и пора сеять снова... 

О СОРТАХ. Выращивала в комнате разные томаты: Балконное чудо Пиноккио, Минибел, Медовая капля, Янтарный, Каскад Еллоу, Любань, Черный мавр и другие. Лучше всех подходят карликовые сорта, такие как Минибел и Балконное чудо. Они не вытягиваются, а листья дольше остаются зелеными. У сортов высотой 50­60 см к осени иногда вырастают боковые побеги (пасынки), которые и плодоносят зимой.  

Огурцы к 8 Марта 

Для выращивания в комнате подходят сорта и гибриды партенокарпического типа, которые завязывают плоды без опыления. Еще одно важное свойство ­ устойчивость к недостатку света. Эту информацию ищите на упаковке семян. А еще лучше, если написано: для выращивания в комнате и на бал­коне.

Огурцы выращиваю к 8 Марта. По­сев провожу 15­20 января (дату смотрю по Лунному календарю). За окном снег, а у нас ­ свежие сочные огурчики с собственного окна (фото 6). Аромат стоит на всю комнату! 

Грунт для посева такой же ­ Универсальный. Можно использовать и землю, что осталась от помидор, смешав ее с новой порцией грунта. Но после этого обязательно обеззаразить почву! Я, например, проливаю крутым раствором марганцовки, которую размеши­ваю в кипятке. Этот горячий раствор и подавляет разные болезни. 

Сажаю в балконные ящики по несколько семян (фото 4). Окно снова южное (всходам нужно хорошее освещение). По мере роста поднимаю их на шпагаты, что крепятся под потолком. 

Огурцы быстро зацветают и завязывают плоды. Искусственного опыления не применяю, поскольку это партено­карпические гибриды, они обходятся без опыления. 

3.jpg

Вид изумрудных листьев на окне и ярко­-желтых цветов поднимает настроение. А уж когда сорван первый огурчик ­ это вообще праздник!

Как и томаты, поливаю теплой водой, нагретой на батарее. Никаких подкормок не даю, остерегаюсь "передозы", ведь в маленьком объеме почвы условия другие. 

При таком уходе огурцы плодоносят 4 месяца: март, апрель, май, июнь. Сравните: на грядках огурцы растут с июня по август ­ чуть больше двух месяцев. 

А вкус плодов ничуть не хуже, чем в грунте. Попробуйте и убедитесь! 

Перцы и даже морковь! 

Перцы выращиваю так же, как и томаты. Сажала разные сорта - и сладкий перец, и горький: Ласточка, Солнышко, Конфетка, Клюв сокола, Ростовский Юбилейный, и др. Лучше удаются острые сорта, у них больше плодов. 

Перцы желательно опылять. Если этого не делать, могут опадать цветки, а плоды будут неровные, однобокие.

4.jpg
 

Морковь посадила ради эксперимента. В большой горшок посеяла семена и проредила всходы. На балконе они росли без особого ухода ­ только полив. Осенью собрала урожай ­ ровные одинаковые корнеплоды. 

 У друзей и знакомых

В течение сезона Ирина Викторовна колесит по Нижегородской области, едет везде, куда ее позовут. Созрели у кого-­то груши, выросли тыквы, покраснел лимонник, и неутомимый фотограф везет в редакцию снимки этих плодов. 

Ценность фотографий в том, что они сделаны на нашей земле, в наших садах на 6 сотках. Средняя полоса ­ это морозы без снега, это поздние заморозки, это короткое лето... И в этих условиях растет не только картошка, но прекрасные розы, арбузы и виноград!

5.jpg
 

Все плоды выращивают "обычные" люди, без применения супертехнологий. Это вселяет уверенность, что данный опыт можно повторить: "Если кто-­то сделал, то и я смогу!" 

Дорогая Ирина Викторовна, с юбилеем вас! Желаем крепкого здоровья и новых творческих идей.

Редакция журнала "Волшебный сад", фото И.В. Бородиной. 



Количество показов: 3564

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina