Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветные овощи

  • белая-аллея.gif>

Все мы помним известную фразу: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Так учат детей запоминать, как расположены цвета радуги. Интересно, что в саду можно найти плоды любой окраски. И каждый цвет несет в себе особые свойства, полезные нашему организму. Можно собрать целую радугу из собственного урожая! Но оказывается, есть мода на определенный цвет. Сейчас в моде фиолетовый. 

1.jpg

КРАСНЫЙ. Плодов красного цвета довольно много: это редис, томаты, перцы, земляника, малина, калина, яблоки, барбарис, боярышник, лимонник... Плоды красного цвета содержат ликопин (особенно много его в томатах) и массу других полезных веществ. Они поднимают настроение и повышают активность. 

ОРАНЖЕВЫЙ. Прежде всего, это морковь и облепиха. Кроме них, - тыква с оранжевой мякотью, очень вкусная и сладкая. Добавим абрикосы, так как их выращивают и в Средней полосе. Суперполезные продукты, кладезь витаминов и микроэлементов. 

ЖЕЛТЫЙ. Из плодов, которые можно вырастить в нашем климате, это томаты и перцы желтых сортов, желтая малина, яблоки, груши, а также желтая черешня. Эту южанку тоже можно вырастить у нас. 

Последнее время сажают и дыни. Ранние сорта прекрасно вызревают и получаются очень сочными и ароматными. Желтые продукты - содержат флавоноиды, способствуют укреплению клеточной ткани и сосудов, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, полезны при атеросклерозе.

ОБЩИЕ-СЕМЕНА.jpg

ЗЕЛЕНЫЙ. Основной урожай этого цвета дают зеленные культуры. Собирать их можно уже с мая, если посеять в теплице. Укроп, петрушка, кинза, листовой салат, пастернак, сельдерей, лук на перо. Летом - урожай огурцов, их так и называют - зеленцы. Также капуста - пекинская и кочанная. Зеленые яблоки, крыжовник, актинидия. 

Зеленые продукты - активизируют работу иммунной системы, способствуют борьбе с инфекциями, обладают бактерицидным действием, помогают выведению токсинов, полезны людям с избыточным весом.

2.jpg

ГОЛУБОЙ И СИНИЙ. Объединим эти оттенки в одну группу. Плодов этой окраски совсем немного. Это жимолость и голубика, некоторые сорта сливы и винограда - вот, пожалуй, и всё. Жимолость, голубика, черника снижают давление и полезны для гипертоников. Считается, что ягоды синего цвета улучшают зрение. 

ФИОЛЕТОВЫЙ

Последний цвет в спектре радуги, самый темный. В древности к плодам этой окраски относились крайне настороженно. Их считали ядовитыми, а баклажан называли "адское яблоко". 

Современные ученые открыли массу полезных свойств именно в темных плодах. 

Фиолетовый цвет придают антоцианы, причем в темных плодах их гораздо больше, чем в синих. Антоцианы необходимы для работы головного мозга, улучшают память. 

Отмечена способность фиолетовых овощей выводить из организма токсины и тяжелые металлы. Особенно славится этим свекла. Это свойство очень ценно для жителей крупных городов, где воздух загрязняют транспорт и объекты промышленного производства. 

Также антоцианы являются антиоксидантами и препятствуют росту раковых клеток. Онкологические заболевания - бич современного общества. Поэтому плоды фиолетового цвета теперь очень популярны. 

3.jpg

Оттенки могут быть разные - светло-фиолетовые и сиреневые, красно-пурпурные и почти черные, но всё это - антоцианы. 

Возросло производство краснокочанной капусты и листовых салатов с красной окраской (сорта Лолло Росса, Робин, Сезон чудес, Красная чаша). 

В большом почете баклажаны, и сортов создано огромное множество. Окраска плодов от бледно-сиреневой до чернильно-темной, есть полосатые сорта. Для Средней полосы подходят ранние сорта. Урожай не хуже, чем на юге! 

Специально выводятся сорта фиолетового цвета у растений, которые раньше не имели этой окраски. Например, перец Сиреневый туман, Ночка, Биг папа, Пурпурный колокол, Звезда востока Фиолетовая. 

Появились фиолетовый картофель и морковь, и даже фиолетовая цветная капуста!

В последнее время все говорят о черных томатах. Называют их кумато. Считается, что они являются афродизиаками, что во все времена ценили мужчины. 

Из обычных плодов фиолетовых оттенков можно вырастить ежевику. Сорт Агавам очень неприхотлив, имеет высокую зимостойкость, зимует без укрытия и пригибания к земле. Дает обильный урожай вкусных сочных ягод.

4.jpg

Выращивайте темноокрашенные сливы и виноград. Не забудьте черноплодную рябину. И, конечно, свеклу - продукт, который вырастить очень легко. Все эти плоды красят антоцианы. 

Антоцианы очень важны для здоровья человека, но, к сожалению, не образуются в организме и не способны накапливаться в нем, поэтому должны поступать с пищей. Вот почему важно выращивать плоды фиолетовой окраски. 

А теперь посчитайте, сколько плодов этого цвета вы употребляете и сажаете в саду. Следует присмотреться к "модным" сортам томатов, перцев и капусты. Пожалуй, это единственный случай, когда мода полезна для здоровья. 

Н.С. Петренко, гл. редактор





Количество показов: 5481
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina