Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Зимостойкие "фиалки"

  • белая-аллея.gif>

Здравствуйте. Я подписчик вашего журнала с 2013 года, благодаря вам узнал о многих редких растениях. Слышал, что существуют зимостойкие "фиалки", которые можно сажать на альпийской горке. К сожалению, я забыл правильное название. Не могли бы вы рассказать об этих растениях. Как они зимуют? 

К. Дерябин, сайт "Садовый мир" 

1.jpg
Вероятно, речь идет о рамондах. Как и фиалки, они принадлежат к семейству геснериевых, поэтому садоводы-любители и называют их зимостойкими "фиалками". 

Внешне они похожи: небольшие нежные цветочки лилово-сиреневой гаммы и мягкие опушенные листочки. На этом сходство с фиалками заканчивается. 

Листья рамонды более фактурные, с явным жилкованием, как бы гофрированные. Строение цветка также отличается от фиалки: лепестки все равны между собой. Отцветая, венчик рамонды опадает, не увядая, что сохраняет опрятный вид растения (фото 1).

Ramonda - древнейший род, берущий начало с Третичного периода. В природе, в Пиренеях и на Балканском полуострове, произрастают три его вида: рамонда минокская, или пиренейская (R. Myconi = pyrenaica), рамонда Наталии (R. nathaliae panc. et petr.) и Рамонда сербская (Р. serbica panc). 

В культуре чаще встречается рамонда минокская. Каждый вид имеет альбиносные формы. 

Разные виды очень похожи, как и требования, которые они предъявляют. Главное - это отсутствие застоя влаги. В природе рамонды растут на склонах, в расщелинах между камней. Такие же условия нужно создать и в саду.

Советуют сажать их так, чтобы розетка лежала не на земле, а на камне. Для этого на горке устраивают узкие расщелины или подсыпают под листья мелкий гравий. При правильной посадке растения устойчивы и хорошо зимуют. Ежегодно образуют несколько новых листьев на смену старым, которые отмирают.  

Рамонда прекрасно переносит засуху. О ней ходят легенды, что подобно птице Феникс, она возрождается после гибели, если снова получает влагу. Поэтому не торопитесь убирать растение из земли, если видите, что листья засохли.

2.jpg

Очень близки к рамондам хаберлеи и янкеи (Haberlea, Jankaea). Они тоже относятся к семейству геснериевых и входят в группу "суперкарликов" для горки. 

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

Рамонда - редкое растение, поэтому любой опыт по выращиванию имеет большую ценность. 

Иногда рамонды выращивают в горшках, чтобы не потерять их миниатюрные розетки среди других культур.

Такой способ применяют для молодых растений, выращенных из семян. Прикопанные в грунт, они зимуют пря-мо в горшках, а потом в них же зацветают (фото 7). 

Выращивание в горшках имеет свои преимущества: во-первых, мелкие растения проще защищать от сорняков, а во-вторых, горшок легко перенести на новое место, если по каким-то причинам условия оказались неподходящими. Окрепшие растения высаживают на горку с комом земли. 

Сажать рамонду советуют с теневой стороны, чтобы листья не горели на солнце. Считается, что так они дольше живут и лучше цветут.

Но рамонды не такие уж и неженки. Своим опытом делится Сергей Слободской из Подмосковья.  

3.jpg
Я выращиваю два вида рамонды: R. nathaliae и R. Serbica (фото 1, 3, 5). Оба вида в саду с 2008 года, выращены из семян неизвестного происхождения (покупал в Агбине). Полностью зимостойки (в Московской области без укрытия).

Место посадки имеет некоторый уклон к северу, вода не застаивается. 

Освещённость от почти полного солнца до полутени, и листья совершенно не страдают от солнца. Суровую пересушку рамонды переносят хорошо. "Труп" быстро оживает и снова в порядке. Конечно, лучше этого избегать. Рекомендую обильный полив (при условии хорошего дренажа!). 

Болезнями и вредителями рамонды не повреждаются. В подкормках особенно не нуждаются. При посадке под корни вместе с питательным компостом я кладу несколько камешков речного травертина (подойдет и любой иной известняк). 

Рамонда Наталии: цветок обычно четырёхлепестковый (см. также ЭДСР), однако на том же кусте бывают и пяти-лепестковые. Хорошо размножается вегетативно. Дочерние розетки рекомендую отделять, чтобы растение вы-глядело более аккуратно.

Рамонда сербская: цветок пятилепестковый. Вегетативно не размножается.

У Светланы Ивановны Калашниковой (Нижний Новгород) рамонды растут в альпинарии возле туи и можжевельника (фото 2, 4). Уклон совсем небольшой, но вода не застаивается благодаря надежной "подушке" из камней. Камни - известняк. Опавшая хвоя дает совсем незначительное подкисление, которое, видимо, не мешает росту рамонды. Зимуют не первый год. 

Иногда советуют прикрывать рамонды от влаги поздней осенью и зимой. Для этого ставят ящик со щелями по бокам, а сверху накрывают непромокаемым материалом. Через боковины растения проветриваются. Однако и без укрытия рамонды стабильно зимуют, если соблюдается главное требование - уклон против застоя влаги. 

ГДЕ ИХ НАЙТИ? 

Растения редкие. Искать их следует в ботанических садах и у коллекционеров.  

В Европе рамонды более популярны. Любители геснериевых выращивают их в горшках, добиваясь очень обильного цветения. Создают гибридные формы. Получены гибриды с розово-лиловой окраской (фото 6). 

РАЗМНОЖЕНИЕ

Взрослые рамонды размножают вегетативно - дочерними розетками, отделяя их весной. 

4.jpg

Как и фиалки, рамонды размножаются листовыми черенками. Техника укоренения в основном схожа. Весной, отломив лист у самого корня, его заглубляют на треть высоты в горшок с торфом. Ставят в затененное место и следят за влажностью почвы. Лист удаляют только после того, как он засохнет. 

Молодые розетки продают крайне редко, проще найти семена.  

Семена образуются в июле - начале августа. Семенные коробочки собирают при пожелтении, не давая им раскрыться, и дозаривают в помещении. 

Сеют их в глиняные горшки с песчано-торфяным субстратом, перемешанным с крошкой из известковых камней, слегка присыпают листовой землей, поливают и накрывают стеклом. 

Еще более благоприятен посев прямо на туфовый камень в продолбленную или заполненную землей небольшую лунку. Для более дружного прорастания рекомендуется одноразовое промораживание посевов. Когда появятся всходы, стекло сдвигают для проветривания, а затем снимают совсем. 

5.jpg

В первый год сеянцы очень малы, и нуждаются в особом внимании. Их регулярно поливают, не допуская пересыхания и застоя влаги. Если к осени сеянцы всё еще слабые, их содержат дома при температуре 10-12 С. 

Весной полив увеличивают только после того, как будет заметен рост листьев. Так же постепенно растения приучают к яркому солнцу, а в мае их переносят на постоянное место в саду. 

В дальнейшем уход за сеянцами такой же, как и за взрослыми растениями. Из семян рамонды цветут на 3-4 год.

Н. Петренко, 

фото автора, С. Слободского и сайта alpinegardensociety.net 



Количество показов: 8747
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina