Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Салют, барбарисы!

  • белая-аллея.gif>

Октябрь. Решили прогуляться по садам. Какую картину видим? В основном нерадостную. Темные, голые грядки и тусклая листва увядающих деревьев. Но вот прошли дальше, и возле одного дома просто костер! Что это? Барбарисы! Да не один, а сразу несколько. Яркий пример для подражания. 

1.jpg

Такая картина, естественно вызвала интерес. К счастью, хозяева были дома. Завязалась беседа. Как создали такой уголок? Оказывается, он появился совсем недавно. Ехали мимо питомника и не могли не купить эти красочные кустарники.  

Хозяева решили не сажать кусты единично, а сделать осенний коллаж из разных сортов. Именно так растения смотрятся лучше всего ­ фейерверк красок! Сейчас в саду нет хандры и грустного настроения. Даже работа спорится быстрее.

Кустарники не жалуют в наших садах. Всё время жалеют места. А здесь росла старая яблоня, давала кучу мелких плодов. Решили убрать ее и на этом месте сделать что­то приятное глазу. 

Решение пришло сразу, как только увидели яркие кусты барбарисов в одном из питомников. Они были выставлены плотной группой, чтобы привлечь внимание. И это сработало. Почти каждый, кто сюда приезжал, увозил с собой кустик барбариса. 

Но, дорогие друзья, опять мы экономим. Покупаем 1-­2 растения, которые не дадут того эффекта, на который мы рассчитываем. Покупать надо сразу несколько, тогда будет толк. А сэкономить все же удастся. Сейчас в питомниках скидки, причем немалые. 

Настораживает то, что скоро заморозки. Можно ли сажать? Из контейнеров можно. Корни не повреждаются, и растения прекрасно зимуют. Тем более барбарисы, они очень зимостойки. 

Посадочную яму надо сделать ши­ре, чем земляной ком, заполнить пустоты рыхлой почвой и очень обильно полить. Сверху замульчировать компостом или сухой землей. При такой посадке приживаемость 100%. 

2.jpg

Сорта барбарисов очень разнообразны. Есть карлики высотой 20 см, а есть крупные кусты под два метра. На горшках обычно есть этикетки, где указан рост взрослого куста. Смотрите, чтобы выбрать нужный размер. 

Как комбинировать растения ­ решайте сами, но учтите одно: самая яркая окраска будет на солнце. Резкие перепады температур ночью и днем влияют на окраску листьев. В тени тот же сорт может быть совсем иным. 

В композиции с барбарисами отлично смотрятся хвойные растения и низ­кие многолетники с декоративными листьями. Сюда можно посадить хосту, гейхеру, медуницу, почвопокровную герань, флокс шиловидный и другие. 

Летом у подножия барбарисов прекрасно цветут низкорослые бархатцы, петунии, лобелия, алиссум. Так что композиция не будет скучной. 

Поздней осенью и зимой барбарисы украсят сад алыми ягодами. Многие декоративные сорта обильно плодоносят. На фоне снега эти ягоды сморятся потрясающе! 

Итак, да здравствуют, барбарисы! Красивые, яркие, неприхотливые. С ними осень, как праздник!

Н. Петренко, фото питомника SV­Сад, Н. Новгород  


Количество показов: 3196
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina